Deutsche Briefmarken AG

lot # 55 - deutschland Deutsches Reich

Tuesday Nov 16, 2021 10:00 Europe/Berlin

1905, 60 Pfg. Germania im Friedensdruck als außergewöhnlicher Rollen- 11-er Streifen postfrisch in der üblichen Rollenzähnung bei nur 2 Marken. Farbfotoattest Jäschke- Lantelme BPP "... Originalmarken mit echter Gummierung ....". Die Rollen wurden aus Schalterbogen hergestellt und am Ober- bzw. Unterrand zusammengeklebt. Im Michel- Spezial 2021 sind diese seltenen 11-er Streifen nicht notiert! Eine lose Marke ist bereits mit 800.- Michel- Euro bewertet (lose Marken bereits ME 8.800.-)