Deutsche Briefmarken AG

lot # 54 - deutschland Deutsches Reich

Tuesday Nov 16, 2021 10:00 Europe/Berlin

1915, 5 und 10 Pfg. Germania als Andruckproben ohne Wasserzeichen in waagerechten Paaren auf portogerechtem Bedarfs- Einschreibebrief mit Germania- Zusatzfrankaturen. Der Einschreibebrief mit den vollständig ungezähnten Andruckmarken auf gelblichem Papier ist von Kulmbach am 31.12.1921 nach Halle befördert worden, dies bestätigt der rückseitige Ankunftsstempel am 1.1.1922. Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP " ... echt ... Mit solchen Stücken wurde in der Reichsdruckerei die Beschaffenheit des Druckes geprüft. Unklärbar ist, wie dieses als Druckausschuss zu wertendes Material, trotz strenger Kontrollen in die Öffentlichkeit gelangt ist. Das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Bedarfsqualität .... ". In dieser Form wohl ein Unikat, im Michel keine Notierung für gestempelte Stücke bzw. auf Brief vorhanden!