Basler Taube, farbfr., zweiseitig sehr gut gerandet, links und unten an die Randlinie geschnitten resp. berührt, gut ausgeprägtes Relief (rücks. komplett hinterlegt, links Einriss & nachgemalt), zart und die Taube freilassend entw. mit rotem Basler Doppelkreis. Attest Abt (1989) SBK = CHF 20'000.
Corinphila Auction 291-297 Day 6
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Corinphila Auction 291-297 Day 6
Corinphila Auction 291-297 Nov Dec 2022
Sale 291: General Catalogue Europe & Overseas (Lot 1-1635)
plus six Special Catalogues:
Sale 292: The Ing. Provera Collection (part V) (Lots: 3001-3670)
Sale 294: Great Britain Special Catalogue (Lots 5001-5475)
Sale 295: The Besançon Collection Series: British Commonwealth (Lots 6001-6754)
Sale 296: Switzerland and Liechtenstein (Lots 8001-8711 plus 9001-9778)
See also our auction Schedule:
Catalogue 295 |
British Commonwealth |
The Besançon Collection Ceylon, British Central & East Africa, Bushire |
6001-6754 |
Monday, Nov. 28 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
British Commonwealth |
Australia -Trinidad & Tobago |
1-258 |
Monday, Nov 28 |
18.00h CET |
Catalogue 297 |
Australia & Australian States |
The Dubois Collection (part I) |
10001-10703 |
Tuesday, Nov. 29 |
09.00h CET |
Catalogue 294 |
Great Britain |
Special Collections |
5001-5475 |
Tuesday, Nov.29 |
16.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe A-N |
259-761 |
Wednesday, Nov. 30 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe O-Z |
762-1073 |
Wednesday, Nov.30 |
13.30h CET |
Catalogue 293 |
Austria Special Collection |
‘Waldviertel’ (part I) |
4001-4331 |
Wednesday, Nov. 30 |
17.00h CET |
Catalogue 292 |
The Ing. Pietro Provera Collection (part V) |
Italy, France Europe & Overseas |
3001-3670 |
Thursday, Dec. 1 |
09.00 CET |
Catalogue 291 |
Americas North-Central & South America |
USA - Venezuela |
1074-1385 |
Thursday, Dec. 1 |
17.00h CET |
Catalogue 291 |
Overseas |
Afghanistan – Tibet + All World Collections |
1386-1635 |
Friday, Dec. 2 |
09.00 CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1907 and later issues |
9001-9498 |
Friday, Dec. 2 |
11.30h CET |
Switzerland & Liechtenstein |
Collections & Accumulations |
9499-9778 |
Friday Dec. 2 |
16.00h CET |
Catalogue 296 |
Classic Switzerland |
Classic Switzerland |
8001-8368 |
Saturday Dec. 3 |
10.00h CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1854 -1900 |
8369-8711 |
Saturday Dec. 3 |
14.00h CET |
Auction conditions remain the same: 22% buyers
Lot #8102 - Switzerland basle
Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance mit aussergewöhnlich guter Übereinstimmung von Rotdruck und Schwarzdruck, farbintensiv und dreiseitig weissrandig (oben links leicht berührt), gut ausgeprägtes Relief, zart und übergehend entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel von BASEL auf Briefstück. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 23'000.
Lot #8103 - Switzerland basle
Basler Taube, Druckform 1, Position 23, farbintensiv in der lebhaftblauen Nuance, dreiseitig weissrandiges frisches Stück, unten rechts minim an die Randlinie geschnitten, gut ausgeprägtes Relief (Marke zur Kontrolle gelöst und zurück geklebt), klar und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 22 JUIN 1848" auf linkem Teil eines grossformatigem Umschlags in der Stadt, an ein Mitglied der bekannten Familie Hindermann gerichtet, rücks....
Lot #8104 - Switzerland basle
Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, farbintensiv mit sehr schön ausgeprägtem Relief, gut- bis weissrandig, links mit Teilen der schwarzen Randlinie der Nachbarmarke, ideal klar, dekorativ, 'taubenfrei' und übergehend entw. mit rotem Doppelkreiser "BASEL 26 MAI 1847" auf unvollständigem Drucksachen-Böglein mit Kursliste für Baumwolle, verfasst in Frankfurt/Main, durch Forwarder nach Basel gebracht und in der Stadt versandt. Der...
Lot #8105 - Switzerland Federal stamps
Ortspost Type 22, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und diagonal aufgesetzt entw. mit rotem FRANCO von Basel. Recht seltene Entwertung, signiert Zumstein, Atteste Moser (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 2'300.
Lot #8106 - Switzerland Federal stamps
Ortspost Type 23, farbfr. und breitrandig, klar entw. mit Teilabschlag des Stabstp. (LENZ)BURG. Selten auf dieser Ausgabe, Atteste Moser (1957), von der Weid (2009) SBK = CHF 2'300.
Lot #8107 - Switzerland Federal stamps
Ortspost Type 26, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, übers Eck gesetzt und damit kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Eichele (2020) SBK = CHF 2'300.
Lot #8108 - Switzerland Federal stamps
Ortspost Type 24, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart entw. mit schwarzem Stabstp. BURGDORF. Attest Abt (1993) SBK = CHF 2'300.
Lot #8109 - Switzerland Federal stamps
Ortspost Type 3 mit feinem Schwarzdruck, farbfr. und gut- bis überrandig (Eckbüglein im weissen Überrand links oben, rücks. kl. Rauhung), klar entw. mit zwei Teilabschlägen des schwarzen Stabstp. CIBOURG. Eine seltene Entwertung auf Ortspost, signiert Moser; Attest Hermann (2019) SBK = CHF 2'300.
Lot #8110 - Switzerland Federal stamps
Ortspost Type 3, farbfr. und breit- bis überrandig (oben punkthelle Stelle), klar und dekorativ entwertet mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2016) SBK = CHF 2'300.
Lot #8111 - Switzerland Federal stamps
Ortspost Typen 2+3 im waagr. Paar, eine farbr. gut- bis breitrandige Einheit, klar und übergehend entw. mit Stabstp. KIRCHDORF auf vollständigem Faltbrief nach Steffisburg, inwendig datiert "4 April 1851", rücks. Transit THUN. Ein attraktive Frankatur mit seltener Entwertung auf dieser Ausgabe, Atteste Moser (1955), von der Weid (2009) SBK = CHF 8'500.
Lot #8112 - Switzerland Federal stamps
Ortspost Type 8 in Kombinationsfrankatur mit Rayon I dunkelblau mit KE Type 11, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P.", zus. klar und übergehend entw. mit Zweikreiser "FRAUENFELD 7 / 12" auf Nachnahme-Streifband nach Bischofszell, rücks. roter Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine sehr seltene Frankaturkombination, von der der SBK sieben, Schäfer - Bundesmarken Frankaturen neun...
Lot #8113 - Switzerland Federal stamps
Ortspost Type 24, gut- bis überrandig in Kombination mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 26, dreiseitig voll- bis breitrandig (rechts unten berührt), zwei farbfr. Einzelwerte (abgenommen und zurück gefalzt), sauber und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem PP mit nebenges. klarem "HERZOGENBUCHSEE 1 APR 51" auf Faltbrief nach Bern, rücks. Distributionsstp. vom Folgetag. Ein attraktive Frankatur in der zweiten Gewichtsstufe des ersten...
Lot #8114 - Switzerland Federal stamps
Ortspost Type 28 in Kombinationsfrankatur mit Rayon II Stein A2 Type 27 l/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je im oberen Markenteil voll aufgesetzt und damit kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises, nebenges. klarer Zweikreiser "KALTBRUNNEN 5 FEB 51 (C. St. G.)" auf Nachnahme-Umschlag an das Waisenhaus in Schänis, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Korrekte Frankatur für einen Nachnahme-Brief mit 7½ Rp. für...
Lot #8115 - Switzerland Federal stamps
Ersttag der Ortspost Type 29, farbfr. und gut- bis überrandig (rückseitig punktrauh), zart und ideal zentrisch entw. "St. GALLEN 2 JUNI 1850 NACHMITTAG". Verwendungen von Ortspost und Poste Locale vor dem 1. Oktober 1850, dem Ersttag der Rayon-Freimarken sind selten. Das vorliegende Stück stellt die früheste bekannte Verwendung einer Ortspost resp. Poste Locale und damit überhaupt einer Marke der eidgenössischen Postverwaltung dar. Trotz der...
Lot #8116 - Switzerland Switzerland
Ortspost Type 16, gut bis sehr gut gerandet, rechts Bogenrand, zart entw. mit schwarzem "PP" des IX. Postkreises. Atteste Marchand, Moser, sign. Moser u. Zumstein, SBK = CHF 3'800.
Lot #8117 - Switzerland Federal stamps
Ortspost Typen 20+21 im waagrechten Paar, im Randbereich zwischen den Marken senkrecht gefaltet, farbfr. und voll- bis überrandig, je zart und zentrisch entw. mit schwarzem PP des IX. Postkreises. Ein attraktives Paar dieser seltenen ‚Einheit über die Mitte‘, da die 40er Böglein ja fast immer mittig getrennt wurden. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 8'500 für ein normales Paar.rnBemerkung: Die Faltung zwischen den beiden Marken deutet darauf...
Lot #8118 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 9, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit Gitterraute von Genf (AW 101). Atteste Zumstein (1932), von der Weid (2009) SBK = CHF 2'100.
Lot #8119 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 13, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und zentrisch, zugleich aber fast kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 440). Schönes Stück, Atteste Renggli (2000) SBK = CHF 2'100.
Lot #8120 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 20, farbfr. und gut- bis breitrandig (kl. Nadelpunkt unten), klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Dreiringstempel von Biel (AW 14). Signiert Richter; Attest Marchand (1998) SBK = CHF 2'100.
Lot #8121 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 39, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit "PP." im Kreis (AW 308). Attest von der Weid (1975) SBK = CHF 2'100.
Lot #8122 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 12, farbfr. und gut- bis überrandig (kl. Spalt rechts unten), zart entw. mit Teilabschlag des Zierzweikreisstp. "LOCLE .. .. 1851". Eine seltener Stempel auf Ortspost, signiert von der Weid; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 2'100.
Lot #8123 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 34 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag eines schwarzen "P.P.". Attest Rellstab (1983) SBK = 2'300.
Lot #8124 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 33, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.D.". Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 2'100.
Lot #8125 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Typen 30+38 in der tiefschwarzen Nuance im senkrechten Luxuspaar, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, je zart, zentrisch und kreuzfrei entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attest Eichele (2013) SBK = CHF 4'600.
Corinphila Auctions Ltd.