Waadt 5, die 82. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und breit- bis überrandig, zentrisch, kreuzfrei und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Höchst attraktives Stück, Attest Zumstein (2022) SBK = CHF 2'500.
Corinphila Auction 291-297 Day 6
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Corinphila Auction 291-297 Day 6
Corinphila Auction 291-297 Nov Dec 2022
Sale 291: General Catalogue Europe & Overseas (Lot 1-1635)
plus six Special Catalogues:
Sale 292: The Ing. Provera Collection (part V) (Lots: 3001-3670)
Sale 294: Great Britain Special Catalogue (Lots 5001-5475)
Sale 295: The Besançon Collection Series: British Commonwealth (Lots 6001-6754)
Sale 296: Switzerland and Liechtenstein (Lots 8001-8711 plus 9001-9778)
See also our auction Schedule:
Catalogue 295 |
British Commonwealth |
The Besançon Collection Ceylon, British Central & East Africa, Bushire |
6001-6754 |
Monday, Nov. 28 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
British Commonwealth |
Australia -Trinidad & Tobago |
1-258 |
Monday, Nov 28 |
18.00h CET |
Catalogue 297 |
Australia & Australian States |
The Dubois Collection (part I) |
10001-10703 |
Tuesday, Nov. 29 |
09.00h CET |
Catalogue 294 |
Great Britain |
Special Collections |
5001-5475 |
Tuesday, Nov.29 |
16.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe A-N |
259-761 |
Wednesday, Nov. 30 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe O-Z |
762-1073 |
Wednesday, Nov.30 |
13.30h CET |
Catalogue 293 |
Austria Special Collection |
‘Waldviertel’ (part I) |
4001-4331 |
Wednesday, Nov. 30 |
17.00h CET |
Catalogue 292 |
The Ing. Pietro Provera Collection (part V) |
Italy, France Europe & Overseas |
3001-3670 |
Thursday, Dec. 1 |
09.00 CET |
Catalogue 291 |
Americas North-Central & South America |
USA - Venezuela |
1074-1385 |
Thursday, Dec. 1 |
17.00h CET |
Catalogue 291 |
Overseas |
Afghanistan – Tibet + All World Collections |
1386-1635 |
Friday, Dec. 2 |
09.00 CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1907 and later issues |
9001-9498 |
Friday, Dec. 2 |
11.30h CET |
Switzerland & Liechtenstein |
Collections & Accumulations |
9499-9778 |
Friday Dec. 2 |
16.00h CET |
Catalogue 296 |
Classic Switzerland |
Classic Switzerland |
8001-8368 |
Saturday Dec. 3 |
10.00h CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1854 -1900 |
8369-8711 |
Saturday Dec. 3 |
14.00h CET |
Auction conditions remain the same: 22% buyers
Lot #8077 - Switzerland geneva
Waadt 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Signiert Moser, Attest von der Weid (2009) SBK = CHF 2'500.
Lot #8078 - Switzerland geneva
Waadt 5, farbfr. und gut- bis überrandig (unten kl. dünne Stelle), zart und übergehend entwertet mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Signiert E. Diena & Bolaffi; Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 2'500.
Lot #8079 - Switzerland geneva
Waadt 5, farbfr. Stück (oben senkr. geklebter Riss, im rechten Rand repariert und nachgemalt), klar und übergehend entw. mit gefasstem Stabstp. NYON (AW 3421), auf Briefstück. Eine extrem seltene Verwendung als Entwertungsstempel, Attest Marchand (2022) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 2'500 x 6.
Lot #8080 - Switzerland geneva
Waadt 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 23 JANV 51 11½ M" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt. Signiert Scheller; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 4'800.
Lot #8081 - Switzerland geneva
Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. zartem "GENEVE 18 JUIL 51 10½ M" auf kleinem Damenumschlag nach Petit-Saconnex. Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 4'800.rnProvenienz: 34. Rölli - Auktion (Feb. 1994), Los 1813.
Lot #8082 - Switzerland geneva
Waadt 5, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 20 OCTO 51 8 S" auf Umschlag (leichte Patina) nach Malagny bei Genthod. Eine späte Verwendung der Waadt 5, Atteste Moser (1957), Eichele (2009) SBK = CHF 4'800.
Lot #8083 - Switzerland geneva
Waadt 5, die 23. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig verkehrt geklebt, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) auf vollständigem Faltbrief nach Bourdigny, retourniert in die Stadt an das Quai des Bergues. Signiert Engel, Attest Renggli (1992) SBK = CHF 4'800.rnBemerkung: Beim Empfänger Mr. Barilliet dürfte es sich um den Vater des 1851 siebzehnjährigen François-Charles-Théodore...
Lot #8084 - Switzerland geneva
Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. sehr zartem "GENEVE 7 JUIL 51 10½M" auf Umschlag aus bekannter Korrespondenz nach Onex. Signiert von der Weid; Attest Marchand (1999) SBK = CHF 4'800.
Lot #8085 - Switzerland geneva
Waadt 5, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. sehr zartem "GENEVE 22 MARS 51 4 S" auf kleinem Umschlag nach Genève, Site St. Pierre (obere Klappe fehlt). Attest Renggli (2010) SBK = CHF 4'800.rnProvenienz: Rapp - Auktion (Nov. 1997); 204. Corinphila - Auktion (Nov. 2015), Los 4198.
Lot #8086 - Switzerland geneva
Waadt 5, die 22. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 28 JANV 51 11½ M" auf vollständigem Faltbrief von Malagnoux nach Genf. Teil der Adresse durchgestrichen, dennoch ein frischer, ansprechender Brief, Attest Nussbaum (1967) SBK = CHF 4'800.
Lot #8087 - Switzerland geneva
Waadt 5, die 36. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) und leicht mit "GENEVE 21 AVRI 51 2 S" auf Briefvorderseite nach Clairmont über Champel. Attest Hunziker (1966).rnProvenienz: 125. Mohrmann - Auktion (Okt. 1967), Los 3641.
Lot #8088 - Switzerland geneva
Neuenburg, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Schönes Stück, Attest Trüssel (1999) SBK = CHF 5'400.
Lot #8089 - Switzerland geneva
Neuenburg, farbfr. und allseits überrandig, die typischen doppelten Trennlinien der Neuenburg auf zwei Seiten zu sehen, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute, oben rote Stempelreste. Schönes Stück, signiert Kosack, Rohr & Moser; Atteste Estoppey (1966), Eichele (2010) SBK = CHF 5'400.
Lot #8090 - Switzerland geneva
Neuenburg, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Atteste Moser (1957), von der Weid (2009) SBK = CHF 5'400.
Lot #8091 - Switzerland geneva
Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und doppelter Trennlinie oben, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute auf Briefstück. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 5'400.
Lot #8092 - Switzerland geneva
Neuenburg in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit den für die Neuenburg typischen doppelten Trennlinien auf zwei Seiten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. sehr zartem "GENEVE 1 OCTO 51 2½ S" auf Umschlag in der Stadt (waagr. & senkr. Archivbug, ). Atteste Fulpius (1948), Gemeinschaftsattest von der Weid & Zumstein (1991) SBK = CHF 11'500.rnProvenienz: Sammlung Helveticus, Feldman -...
Lot #8093 - Switzerland geneva
Neuenburg, farbfr. und regelmässig breit gerandet, rechts und oben mit 'doppelter Trennlinie', die für die Neuenburg charakteristisch ist, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 9 MARS 52 10½M" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt. Attest Eichele (2012) SBK = CHF 10'000.
Lot #8094 - Switzerland geneva
Neuenburg mit Abart 'fleckiges S' von der 32 Bogenposition in aussergewöhnlicher später Mischfrankatur mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 6 l/u, zwei farbfr. und vorab sehr gut- bis meist überrandig geschnittene Einzelwerte (beide unten leicht repariert), je klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 10 JANV 53 2S" auf vollständigem, ehemals doppelgewichtigem attraktivem Faltbrief, gerichtet nach Cologny....
Lot #8095 - Switzerland basle
Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck mit schön ausgeprägtem Relief, voll- bis weissrandig (rückseitig dünn, unten bügig), mit Teilen des Originalgummis. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 10'000.
Lot #8096 - Switzerland basle
Basler Taube, farbfr. und voll- bis weissrandig, gut ausgeprägt, zart entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Atteste Moser (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 20'000.
Lot #8097 - Switzerland basle
Basler Taube, farbfr. und gut- bis meist weissrandig, gut ausgeprägt, entw. mit recht seltenem gefasstem FRANCO (AW 440). Attest Rellstab (1994) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 20'000 + 10%.
Lot #8098 - Switzerland basle
Basler Taube in lebhaftblauer Nuance mit Plattenfehler: abgeschrägte Ecke im Schwarzdruck oben links, farbfr., allseits besonders breit gerandet, flach ausgeprägtes Relief (rücks. unten dünn, vorderseitige Kratzspur nachgemalt), zart entw. mit rotem Basler Doppelkreis. Atteste Hunziker (1969), Marchand (2022) SBK = CHF 23'000 + 50%.
Lot #8099 - Switzerland basle
Basler Taube, farbfr. und dreiseitig weissrandig (links minim berührt), gut ausgeprägt, zart entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Atteste Moser (1954), von der Weid (2009) SBK = CHF 20'000.
Lot #8100 - Switzerland basle
Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, mit schönem Taubenrelief, Schnitt dreiseitig zwischen roter und schwarzer Randlinie, rechts mit Randlinie der Nachbarmarke, zart über das Eck entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 15 JUNI ..". Signiert Fulpius; Attest Zumstein (2022) SBK = CHF 23'000.
Corinphila Auctions Ltd.