Type 40, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, klar und zentrisch, aber dennoch kreuzfrei entw. mit einem schwarzen PP im Kästchen des II. Postkreises (AW 257). Attest Hunziker (1956) SBK = CHF 750.
Corinphila Auction 291-297 Day 6
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Corinphila Auction 291-297 Day 6
Corinphila Auction 291-297 Nov Dec 2022
Sale 291: General Catalogue Europe & Overseas (Lot 1-1635)
plus six Special Catalogues:
Sale 292: The Ing. Provera Collection (part V) (Lots: 3001-3670)
Sale 294: Great Britain Special Catalogue (Lots 5001-5475)
Sale 295: The Besançon Collection Series: British Commonwealth (Lots 6001-6754)
Sale 296: Switzerland and Liechtenstein (Lots 8001-8711 plus 9001-9778)
See also our auction Schedule:
Catalogue 295 |
British Commonwealth |
The Besançon Collection Ceylon, British Central & East Africa, Bushire |
6001-6754 |
Monday, Nov. 28 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
British Commonwealth |
Australia -Trinidad & Tobago |
1-258 |
Monday, Nov 28 |
18.00h CET |
Catalogue 297 |
Australia & Australian States |
The Dubois Collection (part I) |
10001-10703 |
Tuesday, Nov. 29 |
09.00h CET |
Catalogue 294 |
Great Britain |
Special Collections |
5001-5475 |
Tuesday, Nov.29 |
16.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe A-N |
259-761 |
Wednesday, Nov. 30 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe O-Z |
762-1073 |
Wednesday, Nov.30 |
13.30h CET |
Catalogue 293 |
Austria Special Collection |
‘Waldviertel’ (part I) |
4001-4331 |
Wednesday, Nov. 30 |
17.00h CET |
Catalogue 292 |
The Ing. Pietro Provera Collection (part V) |
Italy, France Europe & Overseas |
3001-3670 |
Thursday, Dec. 1 |
09.00 CET |
Catalogue 291 |
Americas North-Central & South America |
USA - Venezuela |
1074-1385 |
Thursday, Dec. 1 |
17.00h CET |
Catalogue 291 |
Overseas |
Afghanistan – Tibet + All World Collections |
1386-1635 |
Friday, Dec. 2 |
09.00 CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1907 and later issues |
9001-9498 |
Friday, Dec. 2 |
11.30h CET |
Switzerland & Liechtenstein |
Collections & Accumulations |
9499-9778 |
Friday Dec. 2 |
16.00h CET |
Catalogue 296 |
Classic Switzerland |
Classic Switzerland |
8001-8368 |
Saturday Dec. 3 |
10.00h CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1854 -1900 |
8369-8711 |
Saturday Dec. 3 |
14.00h CET |
Auction conditions remain the same: 22% buyers
Lot #8152 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 28 in der grauvioletten Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit "P.P." im Kreis (AW 313). Attest von der Weid (1982) SBK = CHF 900.
Lot #8153 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 36, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem P. Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 750.
Lot #8154 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 37, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand unten, zart und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 312). Attraktiv, Attest Nussbaum (1967) SBK = CHF 750.
Lot #8155 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 7 in einer hellblauen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, zart, zentrisch und kopfstehend entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attraktiv, signiert Moser; Attest Hermann (2013) SBK = CHF 750.
Lot #8156 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 14, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.D" (AW 336). Befund Marchand (2022) SBK = CHF 750.
Lot #8157 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 25, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243). Befund Eichele (2020) SBK = CHF 750.
Lot #8158 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 40, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenecke rechts unten, sauber entw. mit gefasstem FRANCO von Basel (AW 440). Befund Eichele (2015) SBK = CHF 750.
Lot #8159 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 30 in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem Zweikreiser "MORGES 19 JUIL. 51". Ein seltener Ortsstempel auf dieser Marke, Attest Hermann (2013) SBK = CHF 850.
Lot #8160 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 2, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, zentrisch und dennoch fast kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) und Teilabschlag des roten "St. GALLEN 4 JULI 1851 NACHMITTAG", auf Briefstück. Attraktiv, Atteste von der Weid (1987), Marchand (1992) SBK = CHF 750+.
Lot #8161 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 12 eher ohne KE, der rechte Teil einer senkr. halbierten Marke, übergehend entw. mit gefasstem PD des IV. Postkreises (ähnlich AW 378) auf Vertreteranzeige aus Chalon-sur-Saône. Die gedruckte Anzeige war wohl mit einer Adress-Schleife verschlossen, die mit einem Teil der halbierten Marke abgerissen wurde. Atteste Zumstein (1924), Marchand (2022) SBK = LP für eine intakte Halbierung.
Lot #8162 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 12, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37) mit nebenges. "YVERDON 22 FEVR. 51" auf kleinformatigem Umschlag (im Rand etwas getönt) nach Morges, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2012).
Lot #8163 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 38, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. zartem "ZUG 2 / 2" auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Zug den 25 februar 1851", gerichtet nach Unteraegeri. Links unten handschr. Vermerk "mit 5 sch.", ein seltener Brief, nicht mit der Fahrpost versandt, Attest Eichele (2009) SBK = CHF 1'600.rnBemerkung: Wie auch im Kanton Luzern wurden im Kanton...
Lot #8164 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 39 mit marmoriertem Blaudruck und Spuren der KE, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "SCHÖFTLAND C. AARGAU 2 NOV. 1850" auf vollständigem Faltbrief nach Menziken. Atteste Nussbaum (1965), Hermann (2022) SBK = CHF 1'600.
Lot #8165 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 3, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "WINTERTHUR 20 DEC 1850 VORM:" auf vollständigem Faltbrief der Salz - Factorey Winterthur nach Zürich, rücks. Ankunftsstp. ZÜRICH vom gleichen Tag. Attraktiv, signiert Hunziker & von der Weid SBK = CH 1'600.
Lot #8166 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 33, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit rotem "LUZERN 16 OCT 1850" auf vollständigem Faltbrief nach Kerns. Attraktive Kombination aus Marke und Stempel, Attest Eichele (2014) SBK = CHF 1'600.
Lot #8167 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 13, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, zart und minim übergehend entw. mit "P.P." im Kreis des IV. Postkreises und Abgangsstp. "LA CHAUX-DE-FONDS 21 OCT. 50" auf vollständigem Faltbrief nach Renan. Ein schöner und interessanter Brief aus dem ersten Monat der Rayons, Atteste E. Diena (1989), Zumstein (1999) SBK = CHF 1'600.rnBemerkung: Empfänger ist der Rechtsanwalt Eugène Gagnebin, an den auch der berühmte Renan-Brief, die...
Lot #8168 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 4, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit rotem Tintenstrich mit nebenges. Stabstp. ORTSCHWABEN auf vollständigem Faltbrief nach Hasle im Emmental, inwendig datiert "Kirchlindach, bei Bern d 27 März 1851", rücks. Transitstp. BURGDORF. Signiert Moser; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 1'600.
Lot #8169 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 16, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit blauer Aargauer Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "BREMGARTEN 27 NOV 1850" (AW 5140) auf Faltbrief (minim fleckig) nach Lenzburg. Ansprechend, Attest Abt (1977) SBK = CHF 1'600.
Lot #8170 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 37, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Tintenkreuz, auf vollständigem Faltbrief, geschrieben am Ostermontag in Grüsch und gerichtet nach Davos - Dörfli. Ein herziges bündner Brieflein, Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 1'600.
Lot #8171 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 6, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Stabstp. NEFTENBACH auf vollständigem kleinformatigem Faltbrief an den Pfarrer von Rümlang, rücks. mit rotem Transitstp. von ZÜRICH (31. Dez. 1850) und blauem Transit REGENSPERG vom gleichen Tag. Attraktives Brieflein, Atteste Hunziker (1977), Rellstab (1994) SBK = CHF 1'600.
Lot #8172 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 9, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), ideal klar und minim übergehend entw. mit auf dem Kopf gesetztem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 233) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WEINFELDEN 9 MARS 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Schaffhausen, rücks. mit Distributionsstp. (11 / 3). Ein ansprechender Brief, Attest Hunziker (1966) SBK = CHF 1'600.
Lot #8173 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 32, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, sehr zart und minim übergehend entw. mit schwarzem PP im Kreis mit nebenges. gefasstem "AARAU / 21. Febr. 51" auf vollständigem Faltbrief (Briefkanten teils getrennt) nach Zürich, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Briefkanten teils getrennt, Attest Marchand (1991) SBK = CHF 1'600.
Lot #8174 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 20, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, sehr zart und übergehend entw. mit schwarzem PD mit nebenges. "VEVEY 9 JANV. 51" auf Umschlag (leicht knitterig) an Edouard Roland Charles Couvreu de Deckersberg (1824-1908), Abgeordneter im Grossen Rat der Waadt in Lausanne, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Calves; Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 1'600.
Lot #8175 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 7, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart und minim übergehend entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. klarem "WINTERTHUR 28 MAI 1851 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief an den Statsschreiber Sulzer in Zürich, rücks. mit rotem Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Ein schöner Brief, Attest Zumstein (1971) SBK = CHF 1'600.
Corinphila Auctions Ltd.