1 Fr. grau, farbfr. und allseits weissrandig von der linken unteren Bogenecke, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. "GENEVE 11 AVRIL 57 8 S". Signiert Bühler; Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'300.
Corinphila Auction 291-297 Day 6
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Corinphila Auction 291-297 Day 6
Corinphila Auction 291-297 Nov Dec 2022
Sale 291: General Catalogue Europe & Overseas (Lot 1-1635)
plus six Special Catalogues:
Sale 292: The Ing. Provera Collection (part V) (Lots: 3001-3670)
Sale 294: Great Britain Special Catalogue (Lots 5001-5475)
Sale 295: The Besançon Collection Series: British Commonwealth (Lots 6001-6754)
Sale 296: Switzerland and Liechtenstein (Lots 8001-8711 plus 9001-9778)
See also our auction Schedule:
Catalogue 295 |
British Commonwealth |
The Besançon Collection Ceylon, British Central & East Africa, Bushire |
6001-6754 |
Monday, Nov. 28 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
British Commonwealth |
Australia -Trinidad & Tobago |
1-258 |
Monday, Nov 28 |
18.00h CET |
Catalogue 297 |
Australia & Australian States |
The Dubois Collection (part I) |
10001-10703 |
Tuesday, Nov. 29 |
09.00h CET |
Catalogue 294 |
Great Britain |
Special Collections |
5001-5475 |
Tuesday, Nov.29 |
16.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe A-N |
259-761 |
Wednesday, Nov. 30 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe O-Z |
762-1073 |
Wednesday, Nov.30 |
13.30h CET |
Catalogue 293 |
Austria Special Collection |
‘Waldviertel’ (part I) |
4001-4331 |
Wednesday, Nov. 30 |
17.00h CET |
Catalogue 292 |
The Ing. Pietro Provera Collection (part V) |
Italy, France Europe & Overseas |
3001-3670 |
Thursday, Dec. 1 |
09.00 CET |
Catalogue 291 |
Americas North-Central & South America |
USA - Venezuela |
1074-1385 |
Thursday, Dec. 1 |
17.00h CET |
Catalogue 291 |
Overseas |
Afghanistan – Tibet + All World Collections |
1386-1635 |
Friday, Dec. 2 |
09.00 CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1907 and later issues |
9001-9498 |
Friday, Dec. 2 |
11.30h CET |
Switzerland & Liechtenstein |
Collections & Accumulations |
9499-9778 |
Friday Dec. 2 |
16.00h CET |
Catalogue 296 |
Classic Switzerland |
Classic Switzerland |
8001-8368 |
Saturday Dec. 3 |
10.00h CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1854 -1900 |
8369-8711 |
Saturday Dec. 3 |
14.00h CET |
Auction conditions remain the same: 22% buyers
Lot #8550 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. violettgrau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, gut ausgeprägt, klar entw. mit Zweikreiser von LAUSANNE. Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 1'300.
Lot #8551 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. violettgrau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand rechts, klar und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute. Befund Kimmel (1972) SBK = 1'300.
Lot #8552 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. grau, farbfr. und dreiseitig weiss- bis überrandig (unten berührt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute als seltene Frankatur mit nebenges. "FRIBOURG 17 SEP 56 SUISSE" auf ehemals doppelgewichtigem Umschlag (leicht stockfleckig) nach Macerata, Marche, Kirchenstaat, rücks. Transit BERN und Ankunftsstp. MACERATA (24 SETT 56). Brief an Pierre Esseiva aus Fribourg, der eine wichtige Position in der päpstlichen Kurie innehatte, Attest...
Lot #8553 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. mittelgrau und 15 Rp. lebhaftrötlichkarmin (2), drei farbfr. und weissrandige Werte, je sauber entw. mit schwarzer Raute, leicht übergehend auf Faltbrief aus der bekannten 'Henri Piaget' - Korrespondenz nach Rio de Janeiro, Brasilien mit Leitvermerk "Via Southampton", nebenges. Aufgabestp. "NEUCHATEL 4 FEVR 8 S" und gefasstes "P.D.", beide in Blau, sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE PONTARLIER 6 FEVR. 56" und London Transitstp. "...
Lot #8554 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. violettgrau mit Bogenrand rechts zus. mit 15 Rp. karminrosa (fehlerhaft) und 20 Rp. orange, drei farbfr. vorab gut gerandete Einzelwerte, alle zart und übergehend entw. mit eidg. Raute, der 1 Franken - Wert zudem mit undeutlichem amerikanischem Ankunftsstp. (27. Aug.), nebenges. Abgangsstp. "VEVEY 9 AOUT 56", PD und roter franz. Grenzübergangsstp. von PONTARLIER auf Umschlag ( Risse oben) nach Newport, Rhode Island mit Leitvermerk "via...
Lot #8555 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. violettgrau und 15 Rp. rosa, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. "BERN 17 AUG 1859 4½ NACHM." mit nebenges. PD in Schwarz und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 19 AOUT 59 St. LOUIS" in Rot auf Umschlag (Rückklappe fehlt), gerichtet nach New YORK. Vorderseitig auch Ankunftsstp. "NEW YORK PAID SEP 7" in Rot und gefasster "Br. Service" in Schwarz. Ein attraktiver Brief mit dem 115 Rappen - Porto....
Lot #8556 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. grau, vorab weissrandig (unten berührt) in Kombination mit allseits weissrandiger 20 Rp. gelblichorange (senkr. Archivbug), zwei farbfr. Einzelwerte, zus. zart und zentrisch entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BERN 19 JUN 55", schwarzem PD & CHARGÉ sowie preussischem gezackt gefasstem "Recomandirt." auf eingeschriebenem Faltbrief nach Kierspe in Rheinpreussen. Rückseitig badischer Ambulant, Transitstp. PADERBORN und Ausgabestp. (22...
Lot #8557 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. grau in Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau (rechts unten Zähnung leicht stumpf), farbfr. und vorab voll- bis weissrandige resp. vollzähnige Werte, zart und leicht übergehend entw. "NEUCHATEL 3 JUIN 63" mit nebenges. gefasstem PD, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE PONTARLIER 5 JUIN 63" und Ankunftsstp. "N YORK BR PKT JUN 16 PAID", diese beiden in Rot auf Umschlag aus bekannter Korrespondenz nach New York mit Leitvermerk "Via...
Lot #8558 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
15 Rp. karmin, farbfr. und voll- bis weissrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 8 OCT. 1859" auf eingeschriebenem vollständigem Faltbrief nach Schüpfheim. Befund Marchand (2022).
Lot #8559 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
15 Rp. rosa mit Bogenrand unten, farbfr. und weiss- bis überrandig, sauber und zentrisch entw. "BIASCA 23 MAR 1858 S". Signiert von der Weid; Befund Renggli (2009).
Lot #8560 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
20 Rp. gelblichorange, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "GENEVE 10 DEC 57 7 S" mit nebenges. gefasstem PD auf Faltbrief nach Taninges im sardischen Savoyen, rücks. Transitstp. BONNEVILLE und Ankunftsstp. "TANINGE 12 DEC 57". Schöne Einzelfrankatur im Grenzverkehr, Befund Marchand (2022).
Lot #8561 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Eingehende Post: 20 Rp. gelborange, vorab voll- bis überrandig (unten rechts berührt), zugeklebt und nicht entwertet auf attraktivem Zierbrief nach Steinerberg im Kanton Schwyz mit Frankatur Napoléon 20 C. blau, Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart entw. mit Petits Chiffres Nummernstp. '482' mit zugehörigem Abgangsstp. "HABSHEIM 15 JUIL. 58 (66)", Briefträgerstp. 'E' im Kreis und rotem, doppelt gefasstem "DÉP. LIMIT." nebengesetzt...
Lot #8562 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. hellviolettgrau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, zart und kopffrei entw. mit zwei Teilabschlägen des Einkreisers "St. GALLEN 24 .. 59". Signiert Brun; Befund Miro (1962) SBK = CHF 1'300.
Lot #8563 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. violettgrau, als farbfr. und zweiseitig voll- bis weissrandige Einzelfrankatur (oben und rechts angeschnitten, gelöst und neu aufgeklebt), zartklar und übergehend entw. "UNTERSEEN 21 JUL. 60" mit nebenges. gefasstem PD auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Neuenstadt an der Kocher, Württemberg, rücks. Transitstp. BERN und ZÜRICH, württembergischer Bahnpoststp. sowie Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine attraktive und sehr seltene...
Lot #8564 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. blaugrau (2), 40 Rp. olivgrün (5) und 10 Rp. blau in farben- und wertgleicher Ausgaben-Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau (3, teils mit Scherentrennung), die Strubel 40 Rp. und die Sitzenden auf Resten einer anderen Unterlage befestigt, elf Einzelwerte mit einer für eine derartige Massenfrankatur zu erwartenden Schnittqualität, zart und übergehend entw. "BASEL 3 DEC. 62", zwei Werte zudem mit rotem Eingangsstp. "NEW YORK BR PKT...
Lot #8565 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. hellblau auf sehr dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, unten rechts an die Randlinie geschnitten, ungebraucht ohne Gummi. Ein attraktives Stück, in dieser Erhaltung sehr selten. Atteste von der Weid (1996), Marchand (2013) SH 23B3m / SBK = CHF 8'000.
Lot #8566 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenrand rechts, zart entw. mit schwarzer elfliniger Raute des VII. Postkreises (AW 58). Befund Marchand (2022).
Lot #8567 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. hellblau auf sehr dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand unten, zartklar entw. mit eidg. Raute. Attest von der Weid (1981) SH 23B3m / SBK = CHF 600.
Lot #8568 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. lebhaftpreussischblau auf Seidenpapier, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. ideal klar, zentrisch und dennoch kopffrei entw. mit eidg. Raute, mit Falz auf Unterlage montiert. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'200.
Lot #8569 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. hellblau, farbfr. und voll- bis weissrandig (abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit Genfer Raute mit "GENEVE 7 FEVR 57 7S" auf Briefvorderseite nach Saint Prex bei Morges. Attest Hermann (2013) SBK = CHF 1'100 auf Brief.
Lot #8570 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. hellblau auf sehr dünnem Papier mit Abart: Seidenfaden oben, ausserhalb des Markenbildes, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand unten, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 18 MÄRZ 57 NACHM." auf Faltbrief nach Bern. Attest von der Weid (1987) SH 23B3m / SBK = CHF 1'100.
Lot #8571 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. grau auf dünnem Münchner Papier mit gelbem Seidenfaden, farbintensiv und dreiseitig weissrandig, rechts vollrandig, ungebraucht ohne Gummi. Ein höchst attraktives und hochwertiges Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung äusserst selten Marke, Atteste von der Weid (1996), Marchand (2013) SH 27B2m / SBK = CHF 27'500.
Lot #8572 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. hellviolettgrau auf dünnem Münchner Papier, farbfr. und vorab weiss- bis überrandig mit Bogenrand rechts und Teilen der linken Nachbarmarke (unten beschnitten), zart entw. "GENEVE 21 JAN 6.". Eine seltene Marke, Attest Hermann (2004) SBK = CHF 10'000.
Lot #8573 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. hellviolettgrau auf dünnem Münchner Papier, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. "St. GALLEN 6 DEC ... VORMITTAG". Eine sehr seltene Marke. Attest von der Weid (2005) SBK = CHF 10'000.
Corinphila Auctions Ltd.