1863: 60 Rp. kupferbronze, 40 Rp. gelblichgrün und 20 Rp. gelborange, drei farbfr. und vorab vollzähnige Einzelwerte (ein kürzerer Zahn bei der 60 Rappen), je klar und übergehend entw. "WINTERTHUR 7 III 68 - 9" mit nebenges. "P.D." und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE ST. LOUIS 7 MARS 68 A. BESANCON" auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Konstantinopel mit Leitvermerk "Via Marseille", rücks. Transit MARSEILLE und Ankunftsstp....
Corinphila Auction 291-297 Day 6
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Corinphila Auction 291-297 Day 6
Corinphila Auction 291-297 Nov Dec 2022
Sale 291: General Catalogue Europe & Overseas (Lot 1-1635)
plus six Special Catalogues:
Sale 292: The Ing. Provera Collection (part V) (Lots: 3001-3670)
Sale 294: Great Britain Special Catalogue (Lots 5001-5475)
Sale 295: The Besançon Collection Series: British Commonwealth (Lots 6001-6754)
Sale 296: Switzerland and Liechtenstein (Lots 8001-8711 plus 9001-9778)
See also our auction Schedule:
Catalogue 295 |
British Commonwealth |
The Besançon Collection Ceylon, British Central & East Africa, Bushire |
6001-6754 |
Monday, Nov. 28 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
British Commonwealth |
Australia -Trinidad & Tobago |
1-258 |
Monday, Nov 28 |
18.00h CET |
Catalogue 297 |
Australia & Australian States |
The Dubois Collection (part I) |
10001-10703 |
Tuesday, Nov. 29 |
09.00h CET |
Catalogue 294 |
Great Britain |
Special Collections |
5001-5475 |
Tuesday, Nov.29 |
16.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe A-N |
259-761 |
Wednesday, Nov. 30 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe O-Z |
762-1073 |
Wednesday, Nov.30 |
13.30h CET |
Catalogue 293 |
Austria Special Collection |
‘Waldviertel’ (part I) |
4001-4331 |
Wednesday, Nov. 30 |
17.00h CET |
Catalogue 292 |
The Ing. Pietro Provera Collection (part V) |
Italy, France Europe & Overseas |
3001-3670 |
Thursday, Dec. 1 |
09.00 CET |
Catalogue 291 |
Americas North-Central & South America |
USA - Venezuela |
1074-1385 |
Thursday, Dec. 1 |
17.00h CET |
Catalogue 291 |
Overseas |
Afghanistan – Tibet + All World Collections |
1386-1635 |
Friday, Dec. 2 |
09.00 CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1907 and later issues |
9001-9498 |
Friday, Dec. 2 |
11.30h CET |
Switzerland & Liechtenstein |
Collections & Accumulations |
9499-9778 |
Friday Dec. 2 |
16.00h CET |
Catalogue 296 |
Classic Switzerland |
Classic Switzerland |
8001-8368 |
Saturday Dec. 3 |
10.00h CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1854 -1900 |
8369-8711 |
Saturday Dec. 3 |
14.00h CET |
Auction conditions remain the same: 22% buyers
Lot #8650 - Switzerland sitting helvetia perf.
1863: 60 Rp. kupferbronze in Kombination mit 1867 30 Rp. ultramarin, zwei farbfr. und normal- bis gutgez. Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit Bahnpoststp. "GENEVE - CULOZ 23. III 68" mit nebenges. PD auf ehemals dreifachgewichtigem Faltbrief der Privatbank Lombard Odier nach Paris. Befund Marchand (2021).
Lot #8651 - Switzerland sitting helvetia perf.
1863: 1 Fr. golden mit rötlichem Hintergrund, farbfr., gut zentriert und gez., klar und übergehend entw. "St. GALLEN 5 MAI 66" mit nebenges."P.P.", handschr. Leitvermerk "via Southampton", rotem franz. Grenzübergangsstp. und "LONDON PAID 7 MY 66" auf Faltbrief nach Montevideo, Uruguay. Interessante Destination mit seltener Einzelfrankatur der 1 Franken-Marke. Signiert Nussbaum; Attest Berra-Gautschy (2004).rn
Lot #8652 - Switzerland sitting helvetia perf.
1881: Sitz. Helvetia 1 Fr. golden, vier Einzelmarken gut gezähnt und sauber gest. "Bern - 24 XII 81 - Filiale K.G.", portogerechte MeF auf einer Begleitadresse für ein Paket mit einem Gewicht von 4.300 kg adressiert nach Cheltenham/Mddx/GB, ausführliches Attest Hermann (2003) SBK = CHF 1'010+.
Lot #8653 - Switzerland sitting helvetia perf.
1867: 10 Rp. rot, farbfr. und vollzähnig, zart und übergehend entw. mit Strahlenstp. PECCIA mit weiterem nebenges. Abschlag, Datumsstp. "BIGNASCO 26 XII 70" und gefasstem "P.D." auf Faltbrief nach Canobbio am italienischen Teil des Lago Maggiore, rücks. Transit "LOCARNO 26 XII 70 VII-". Schöner Brief im Grenztarif.
Lot #8654 - Switzerland sitting helvetia perf.
1867: 10 Rp. rot, klar und voll aufgesetzt entw. mit gotischem Schreibschrifstp. "Hasle" mit nebenges. gefasstem Schreibschriftstp. "Hasle. / Ctn Luzern" (AW 3533) und gefasster CHARGE - Stempel auf vollständigem Faltbrief nach Schüpfheim, inwendig datiert "1. Oktober 1868". Ein prachtvoller Brief.
Lot #8655 - Switzerland sitting helvetia perf.
1867: 10 Rp. rot, farbfr. und vollzähnig, klar und übergehend entw. mit gefasstem Schreibschriftstp. "Winikon." mit weiterem nebenges. Abschlag und gefasstem CHARGE auf vollständigem Faltbrief nach Reitnau, rücks. Transit TRIENGEN & SCHÖFTLAND sowie Ankunftsstp. REITNAU (18. JUNI 69). Portogerechtes Einschreiben betreffend der Grundeigentum-Vermögenssteuer im Ortsrayon.
Lot #8656 - Switzerland sitting helvetia perf.
1867: 10 Rp. rot, ideal klar und übergehend entw. mit Zwergstp. "WERTHENSTEIN 22 XI" (1876) (Gr. 138) auf vollständigem Faltbrief nach Triengen, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein schöner Brief.
Lot #8657 - Switzerland sitting helvetia perf.
1868: Paar 10 Rp. rot und zwei Einzelwerte 50 Rp. lila ( unterer Wert mit Eckfehler oben rechts) auf Vorderseite eines Tüblibriefes 30 Rp. blau, vier farbfr. und vorab vollzähnige Einzelwerte , zart und übergehend entw. mit Bahnpoststp. "ROMANSHORN - ZÜRICH Z12 6 XI 69", Marken teilweise übergehend mit Stabstp. WINTERTHUR und rotem "LONDON PAID 8 NO 69" entwertet, mit nebenges. gefasstem "P.D.", dieser mit "P.P." überstempelt. Mit Leitvermerk...
Lot #8658 - Switzerland sitting helvetia perf.
1867: 10 Rp. rot und 50 Rp. lila, zwei farbfr. und vollzähnige Werte, zart und übergehend entw. "ENTLEBUCH 9 VIII 78." mit nebenges. Stabstp. ENTLEBUCH auf Nachnahme-Wertbrief mit einem versicherten Wert von 200 Franken, versandt mit der Fahrpost. Eine gerade im Kanton Luzern aussergewöhnliche Verwendung mit 20 Rp. für die Gewichtstaxe bis 5 kg und 25 km, 10 Rp. für den Wert bis zu 200 Franken und 30 Rp. als minimale Nachnahme-Provision bei...
Lot #8659 - Switzerland sitting helvetia perf.
Sitz Helvetia 40 Rp. grau, fünf Exemplare sauber get. "Neuchâtel 1 X 81-8 - Exp. Let.", auf einem eingeschr. Kuvert adressiert nach Paris, eine seltene und dekorative MeF. Attest Marchand (1990) SBK = CHF 1'280++.
Lot #8660 - Switzerland sitting helvetia perf.
1881: Sitz Helvetia auf weissem Papier 40 Rp. grau und 50 Rp. lila, gest. "Wittnau - 23 XI 81", auf einer gerichtlichen Vorladung zugestellt im Lokalbereich SBK = CHF 500+.
Lot #8661 - Switzerland sitting helvetia perf.
2 Rp. fahlgelboliv in Mischfrankatur mit Ziffermuster 3 Rp. reingrau, beide auf Faserpapier, zwei farbfr. und einwandfrei gez. Einzelwerte, klar und übergehend entw. "FLUNTERN 14 VII 82 IX-" auf kleinem Umschlag nach Wipkingen. Eine seltene Kombination für den Lokalbereich, signiert Guinand; Attest Renggli (1996) Zu Spez = CHF 3'750.rnProvenienz: Sammlung Harlan Stone, Feldman - Auktion (Dez. 2013), Los 30418.
Lot #8662 - Switzerland sitting helvetia perf.
1882: 5 Rp. braun auf Faserpapier und Stehende 20 Rp. orange auf weissem Papier (etwas unfrisch, oben verklebtes Risschen), zus. sauber und übergehend entw. mit "HASLE LUZERN 15 VI 82" mit nebenges. weiterem klarem Abschlag und Nebenstp. CHARGÉ auf Umschlag nach Doppelschwand, rücks. Transit WOHLHAUSEN. Brief rücks. grob geöffnet aber eine seltene Kombinationsfrankatur, Attest Guinand (2022) Zu Spez = CHF 4'250.
Lot #8663 - Switzerland Standing Helvetia, Numerals, UPU
1888: Ziffermuster 15 Rp. in der seltenen Farbnuance gelborange, einwandfrei gez., sauber gest. "TURBENTHAL 17 XI 89". Attest Moser (1964) SBK = CHF 7'000.
Lot #8664 - Switzerland Standing Helvetia, Numerals, UPU
1888: Ziffermuster 15 Rp. in der seltenen Farbnuance gelborange, einwandfrei gez., sauber gest. "NEUMÜNSTER 26 I. 89". Attest Hunziker (1961) SBK = CHF 7'000.
Lot #8665 - Switzerland Standing Helvetia, Numerals, UPU
Auslandspostamt 1886: 15 Rp. gelblichgrün gez. 11¾ mit Retouche 3.31: "Speer und Hintergrund in Flammen", farbfr. und vorab gut gez. (Eckzahn links unten leicht kurz), zart entw. "(PA)LLANZA (MESSA)GGERIE SVIZZERE 19.XII.87". Ein seltener Stempel dieser schweizer Postagentur am italienischen Teil des Lago Maggiore, Atteste Guinand (1982, 1999).
Lot #8666 - Switzerland Standing Helvetia, Numerals, UPU
1882: 40 Rp. dunkelgrau gez. 11¾ im waagr. Paar, die linke Marke mit Retouche 3.22, farbfr. und vollständig gez., klar entw. mit ovalem Amtsstp. "HAUPT-POST-AMT / BERN / ZEITUNGS-BUREAU". Ein schöne Verwendung, Attest Guinand (2013).
Lot #8667 - Switzerland Standing Helvetia, Numerals, UPU
1888: 1 Fr. lila gez. 9¾ : 9¼ im Sechserblock, farbfr., gut gez. und zentriert (dritte Marke mit kl. dünnem Punkt), je ideal klar entw. "WOHLEN AARGAU 13 IV 89 -9". Ein seltene Einheit, Attest Guinand (1992) SBK = CHF 1'000.
Lot #8668 - Switzerland standing helvetia
1894: 30 Rp. braun mit Plattenfehler: HELVETTA, farbfr. und einwandfrei gez., klar entw. "MADRETSCH 30.III.05.-8". Der Plattenfehler ist gut zu sehen. Attest Guinand (2003) SBK = CHF 2'500.
Lot #8669 - Switzerland Standing Helvetia, Numerals, UPU
1905: Steh. Helvetia 1 Fr. karmin im Viererblock, sauber gest. "Degersheim - 29. III. 05", dritte Marke mit gr. Punktretouche rechts im Oval und Stichelretouche des Kleides. Attest Guinand (1993) SBK = CHF 1'100+.
Lot #8670 - Switzerland Standing Helvetia, Numerals, UPU
1901: 3 Fr. gelblichbraun, farbfr. und gut gez. 11 ¾, klar entw. "ST. GAL(LEN) FAHRP. (EXP.) 26.I.01.--". Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Guinand (1993) SBK = CHF 9'500.
Lot #8671 - Switzerland standing helvetia
1901: 3 Fr. gelbbraun, farbintensiv und einwandfrei gez. 11 ¾, sauber entw. "(ST. GALLEN) FAHRP. EXP. -7.XI.01.--". Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Atteste Guinand (1977, 1999) SBK = CHF 9'500.
Lot #8672 - Switzerland Standing Helvetia, Numerals, UPU
1900: UPU 25 Rp. blau der nachgravierten Platte im Viererblock, eine farbfr., einwandfrei und gut zentr. gez. Einheit, das obere Paar ungebraucht mit Originalgummi ohne Büge, das untere Paar postfrisch. Eine ansprechende Einheit dieser gesuchten Marke, signiert Moser; Attest Marchand (2002) SBK = CHF 6'000+.
Lot #8673 - Switzerland standing helvetia
1905: Stehende Helvetia, Druckprobe 25 Rp. schwarz als Einzelabzug auf dickem Karton (Handbuch Nr. PD 93.2.04a), farbfr. und gut erhalten, Attest Guinand (2006).
Corinphila Auctions Ltd.