20 Rp. dunkelgelblichorange, vier vorab voll- bis weissrandige Einzelwerte (zwei davon einseitig beschnitten, zwei mit Randspalten, abgenommen und leicht nach rechts versetzt wieder aufgeklebt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 7 AVRI 55 10 M", PP im Kreis und Postvertragsstp. "VIA DI S. JULIEN", auf doppelgewichtigen vollständigem Faltbrief nach Torre Luserna, Piemont. Rückseitig Transit CHAMBERY und TORINO...
Corinphila Auction 291-297 Day 6
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Corinphila Auction 291-297 Day 6
Corinphila Auction 291-297 Nov Dec 2022
Sale 291: General Catalogue Europe & Overseas (Lot 1-1635)
plus six Special Catalogues:
Sale 292: The Ing. Provera Collection (part V) (Lots: 3001-3670)
Sale 294: Great Britain Special Catalogue (Lots 5001-5475)
Sale 295: The Besançon Collection Series: British Commonwealth (Lots 6001-6754)
Sale 296: Switzerland and Liechtenstein (Lots 8001-8711 plus 9001-9778)
See also our auction Schedule:
Catalogue 295 |
British Commonwealth |
The Besançon Collection Ceylon, British Central & East Africa, Bushire |
6001-6754 |
Monday, Nov. 28 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
British Commonwealth |
Australia -Trinidad & Tobago |
1-258 |
Monday, Nov 28 |
18.00h CET |
Catalogue 297 |
Australia & Australian States |
The Dubois Collection (part I) |
10001-10703 |
Tuesday, Nov. 29 |
09.00h CET |
Catalogue 294 |
Great Britain |
Special Collections |
5001-5475 |
Tuesday, Nov.29 |
16.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe A-N |
259-761 |
Wednesday, Nov. 30 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe O-Z |
762-1073 |
Wednesday, Nov.30 |
13.30h CET |
Catalogue 293 |
Austria Special Collection |
‘Waldviertel’ (part I) |
4001-4331 |
Wednesday, Nov. 30 |
17.00h CET |
Catalogue 292 |
The Ing. Pietro Provera Collection (part V) |
Italy, France Europe & Overseas |
3001-3670 |
Thursday, Dec. 1 |
09.00 CET |
Catalogue 291 |
Americas North-Central & South America |
USA - Venezuela |
1074-1385 |
Thursday, Dec. 1 |
17.00h CET |
Catalogue 291 |
Overseas |
Afghanistan – Tibet + All World Collections |
1386-1635 |
Friday, Dec. 2 |
09.00 CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1907 and later issues |
9001-9498 |
Friday, Dec. 2 |
11.30h CET |
Switzerland & Liechtenstein |
Collections & Accumulations |
9499-9778 |
Friday Dec. 2 |
16.00h CET |
Catalogue 296 |
Classic Switzerland |
Classic Switzerland |
8001-8368 |
Saturday Dec. 3 |
10.00h CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1854 -1900 |
8369-8711 |
Saturday Dec. 3 |
14.00h CET |
Auction conditions remain the same: 22% buyers
Lot #8525 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
20 Rp. gelblichorange mit Bogerand rechts und 15 Rp. rötlichkarmin, zwei farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, zus. ideal klar und zentrisch entw. mit schwarzer Genfer Raute mit nebenges. "GENEVE 10 SEPT 55 8½ S", "P.D" im Kreis sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 2 SEPT. 55 FERNEX" in Rot auf Umschlag nach Paris, rücks. Ankunftsstp. (12 SEPT.). Eine attraktive Frankatur, portogerechte 35 Rappen für einen Brief aus dem...
Lot #8526 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
20 Rp. orange, vier farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, zwei mit Bogenrand, einer mit Bogenecke (einer an zwei Stellen kurz berührt), zus. mit 15 Rp. karminrosa (unten berührt, um Briefrand geklebt), etwas undeutlich und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp "ROCHEFORT 28 JUIL. 1857" mit nebenges. gefasstem "P.D." in Schwarz und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 30 JUIL 57 PONTARLIER" in Rot auf Umschlag (Briefklappe oben...
Lot #8527 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand rechts, zart und kopffrei entw. mit eidg. Raute.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1259.
Lot #8528 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenecke links unten, zart und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute mit nebenges. ideal klarem gefasstem BÜREN in Blau (AW 3368) und Transitstp. "REINACH 15 MAI .. 6. P. K." auf Faltbriefteil mit grossen Teilen der Rückklappen fehlend nach Dornach - Brug. Da Dornach bereits im zweiten Postkreis lag, musste der Absender bei der Auflieferung weitere '5' Rappen bezahlen, die vorderseitig neben...
Lot #8529 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. hellorangebraun, zwei vorab voll- bis weissrandige Einzelwerte, je mit Bogenrand (linke Marke links kurz berührt), je zart und minim übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "TROGEN 15 FEB. 56 6 A." auf vollständigem Faltbrief der Kanzlei des schweizerischen Kantons Appenzell-Ausserrhoden nach Götzis, Vorarlberg. Rückseitig Transit ALTSTÄDTEN sowie österreichische Schreibschriftstp. Feldkirch und Hohenems. Ansprechender und...
Lot #8530 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun im waagr. Viererstreifen, farbfr. und vorab weiss- bis überrandige Einheit mit Teilen einer Nachbarmarke (zweite Marke von links leicht defekt, unten rechts berührt, Einheit abgenommen und zurück geklebt), etwas unsauber und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. "FAIDO 28 FEV. 56" auf Faltbrief nach Lugano, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2002) SBK = CHF 1'900.
Lot #8531 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis meist überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenecke links unten, zart entw. mit Fingerhutstp. "WILDEGG 7 SEPT. 57". Signiert Moser.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1291.
Lot #8532 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenecke links unten, zart entw. "KÜBLIS 16 MARS 58". Signiert Moser.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1292.
Lot #8533 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. milchblau, farbfr. und weiss- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Cueni.
Lot #8534 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke und Bogenrand links, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "LANDERON 25 MARS 1859", ein weiterer Abschlag nebengesetzt, auf vollständigem Faltbrief an den bekannten Uhrenhändler und Neuenburger Grossrat Oscar Nicolet (1814-1896) in Chaux-de-Fonds, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief. Befund Marchand (2022).
Lot #8535 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. hellblau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ROLLE 12 SEPT. 56" auf Faltbrief nach Nyon, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (1997).
Lot #8536 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. dunkelblau, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und übergehend entw. "BASEL 16 AUG. 58 BRIEFEXPEDITION", auf Umschlag im Grenzrayon nach Hagen bei Lörrach, Baden. Rückseitig badischer Bahnpoststempel.
Lot #8537 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau (2) und 5 Rp. braun (4), sechs farbfr. und meist gut geschnittene Einzelwerte (drei Marken berührt), je ideal klar und übergehend entw. "BASEL 10 SEPT. 58 BRIEFEXPEDITION" auf Umschlag (Wachssiegel herausgetrennt, leichte Aufrauhung der Briefvorderseite) nach Brandenburg bei Königsberg in Ostpreussen, heute Uschakowo. Rückseitig badischer Bahnpoststp. und Ausgabestp. (13 / 9). Portogerechter Brief für einen Brief aus dem ersten...
Lot #8538 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. grün im waagrechten Paar, farbfr. und vorab weissrandig mit Bogenrand rechts (oben rechts minim in die Randlinie geschnitten), starker resp. leichter Bug von rechts bis leicht in die linke Marke hinein, neben dem normalen Seidenfaden weiterer wellenförmiger Fadenteil im Papier, die Einheit ungebraucht mit nahezu vollständigem Gummi. Eine äusserst seltene Einheit, Attest Nussbaum (1967) SBK = CHF 4'000.
Lot #8539 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand links, zart entw. mit Teilabschlag des Einkreisers "LOCLE 2 NOV 58".rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1331.
Lot #8540 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarke (Seidenfadenkanal kurz offen), fein ausgeprägt, klar entw. mit Genfer Raute. Ein ansprechendes Stück, Befund von der Weid (1996).
Lot #8541 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig, gut ausgeprägt, klar und voll aufgesetzt entw. mit zentrischem gefasstem PD (AW 367). Attraktiv, späte Verwendung des PD, Befund Rellstab (1976).
Lot #8542 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links unten, gut ausgeprägt, klar entw. mit Genfer Raute. Attraktiv.
Lot #8543 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar, zentrisch und minim übergehend entw. "BERN 5 OCT. 1559 2½ NACHM." auf vollständigem Faltbrief nach Strasbourg mit nebenges. gefasstem PD, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 6 OCT 59 St. LOUIS" und Postvertragsstp. "7 / A.E.D." im Oval, diese in Rot. Rückseitig Transit BASEL und Ankunft STRASBOURG.
Lot #8544 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und allseits weissrandig, übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "UNTERSEEN 20 SEP 56", gefasstem PD und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 23 SEPT 56 St. LOUIS" in Rot auf Umschlag nach Paris, rücks. mit Transitstp. BERN und Ankunftsstp. PARIS (23 SEPT 56). Ein schönes und frisches Brieflein. SBK = CHF 900.
Lot #8545 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. grün, farbfr. und regelmässig weissrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. zartem "ZÜRICH 9 JAN 18.." (1856) auf vollständigem Faltbrief nach Mainz, rücks. Transit FRANKFURT und Distributionsstp. (11 1). Weiterfranko von '9' Kreuzer als Rötel an den Postverein rückseitig, vorderseitig '1' Kreuzer T&T - Zustelltaxe als Bläuel, Attest Eichele (2009).rnBemerkung: Gerichtet an den Hauptmann Arnold Vögeli (1826-...
Lot #8546 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute auf kleinformatigem Briefumschlag an das Kriegsministerium in Paris mit nebenges. Abgangsstp. "..... 14 JANV. 56", "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 17 JANV. 58 PONTARLIER" in Rot. Rücks. Transit LAUSANNE und Ankunft PARIS (17. Jan.). Ein schönes Brieflein, signiert Calves.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-...
Lot #8547 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart und übergehend entw. "FRIBOURG SUISSE 7 AOUT 57" mit nebenges. "P.D." auf kleinem Umschlag nach Dijon. Rücks. Ambulant "SUISSE PONTARLIER" und Ankunft DIJON (9. Aug.).
Lot #8548 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. violettgrau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenranddruck rechts unten, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'300.
Corinphila Auctions Ltd.