Deutsches Reich - Inflation: 1919-1923: Inflation, randgefüllte große Schachtel mit enormer Vielfalt
1919-1923: Inflation, randgefüllte große Schachtel mit enormer Vielfalt Infla-Belege, völlig durchsucht nach Portostufen und -perioden. Enthält auch vielfach schön gestaltete Firmen-Briefe, Postkarten, Ansichtskarten, Ganzsachen, Verwendungsformen usw. Das ganze Spektrum der Infla-Postgeschichte: Über 700 Belege!
View our Terms...
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #36630 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #36631 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919-1933, gemischt angelegte Partie auf Steckblättern, dabei etliche g
1919-1933, gemischt angelegte Partie auf Steckblättern, dabei etliche gute und bessere Serien, hoher Katalogwert, ansehen und rechnen, Auflistung liegt bei, (Mi€n.A.d.E. 4.150,-).
Lot #36632 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: HAUSAUFTRAGSNUMMERN: 1919/23 einschließlich Dienst, postfrischer Sammlu
HAUSAUFTRAGSNUMMERN: 1919/23 einschließlich Dienst, postfrischer Sammlungs- bzw. Dublettenbestand von 1x bis x-fach, meist in guter Qualität, jedoch auch gefaltete dabei, hie & da ist von teuren Farben die Rede, was jedoch sehr fraglich ist! Gesamthaft ein Bestand von über 2100 teils verschiedenen HAN auf ca. 115 A5-Steckkarten, dabei...
Lot #36633 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 5 bis 80 Pf. Deutsches Reich / Bayern Abschied in kompletten Boge
1920, 5 bis 80 Pf. Deutsches Reich / Bayern Abschied in kompletten Bogen mit Sonderstempel, Muster gepr. INFLA, gestempelte Bogen sind sehr selten! Zahlreiche Randbesonderheiten und Plattenfehler, z. B. 122 XIV (ca. 5500.- ++)
Lot #36634 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Deutsches Reich / Bayern Abschied mit etwas Dienst, Bogenalbum mi
1920, Deutsches Reich / Bayern Abschied mit etwas Dienst, Bogenalbum mit 47 postfrischen Bogen (kleiner Teil angetrennt) sowie zahlreichen Bogenteilen mit besseren Oberrändern und Plattenfehlern der Urmarken, dazu unberechnet 25 Bogen ohne Gummierung (ca. 20300.- ohne viele Plattenfehler des Aufdrucks)
Lot #36635 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Partie Bogenware gefaltet mehrfach in 4 Sorten wie angegeben, eno
1920, Partie Bogenware gefaltet mehrfach in 4 Sorten wie angegeben, enormer Katalogwert
Lot #36636 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923, interessante Partie mit 38 WERTBRIEFEN, dabei reine Mehrfach
1920/1923, interessante Partie mit 38 WERTBRIEFEN, dabei reine Mehrfachfrankaturen, Hochinflation mit 4-fach-Frankaturen, Gebührenzettel der Lokalausgaben Braunschweig in Kombination mit Freimarken, Zusatzleistungen wie Eilboten und Nachnahme, einige Briefe mit Gebührenstempel "Einnahmenachweis", Paketstempel und weitere Besonderheiten....
Lot #36637 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.300 Belegen, dabei seh
1920/1923, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.300 Belegen, dabei sehr viel interessante Bedarfspost mit EF, MeF und Massenfrankaturen, Hochinflation mit Auslandspost, Einschreiben, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Firmenpost mit illustrierten Umschlägen, Perfins, bessere Dienstpost und viele weitere gute Stücke. Ergiebiger Fundus!...
Lot #36638 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923, reichhaltiger und vielseitiger Spezial-Sammlungsbestand in z
1920/1923, reichhaltiger und vielseitiger Spezial-Sammlungsbestand in zwei Safe-Ringbindern und einem Steckbuch, dabei über 50 (meist verschiedene) Elfer-Streifen mit alleine hohem Katalogwert, zusätzlich etliche Originalbögen und große Bogenteile bis hin zur Hochinflation/OPD, ferner Einzelmarken und kleinere Einheiten. Insgesamt...
Lot #36639 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/23, Bogenposten 11 verschiedener Werte in unterschiedlichen Stückz
1920/23, Bogenposten 11 verschiedener Werte in unterschiedlichen Stückzahlen, alle Bögen waagrecht gefaltet, Michelwert sicherlich enorm und weit über 10.000,-
Lot #36640 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921 - 1922, Freimarken: Ziffern, Arbeiter, Posthorn und Pflüger in pos
1921 - 1922, Freimarken: Ziffern, Arbeiter, Posthorn und Pflüger in postfrischen Bogenteilen je 40/50 mal, (ohne MiNr. 196), die guten Nummern 177-181 per 50.
Lot #36641 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, Germania-Aufdruck, 1.60 Mark auf 5 Pfg. lebhaftbraun, stumpfschwa
1921, Germania-Aufdruck, 1.60 Mark auf 5 Pfg. lebhaftbraun, stumpfschwarzer Aufdruck, Originalbogen zu 100 Werten (teils etwas angetrennt), postfrisch, unsigniert. Fotoattest Bechthold BPP (1995). MiNr. 154 II b (100), 120.000,- € ++ (Preis für die Einzelmarken ohne Aufschläge für Einheiten, Oberränder, HAN)
Lot #36642 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921/1923, vielseitige Partie von ca. 180 Briefen und Karten, soweit er
1921/1923, vielseitige Partie von ca. 180 Briefen und Karten, soweit ersichtlich vorwiegend Bedarfspost mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen, Perfins etc.
Lot #36643 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921/1924, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.270 Belegen, dabei vie
1921/1924, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.270 Belegen, dabei viele bessere Stücke mit "Dezember"-Briefen einschließlich geduldeter Verwendungen vom Januar 1924, interessante Einschreiben, Eilboten, Drucksachen und Streifbänder, Ganzsachen und Privatganzsachen, Firmenpost mit illustrierten Umschlägen, Perfins, gute EF, MeF und...
Lot #36644 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922-1923, Zusammenstellung mit über 130 verschiedenen gestempelten Ein
1922-1923, Zusammenstellung mit über 130 verschiedenen gestempelten Einheiten, dabei Viererblöcke viele Ecken und Oberrändern, HAN und andere Besonderheiten, immenser Katalogwert, von uns vorsichtig bewertet, bitte genau ansehen.
Lot #36645 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922-1923, Zusammenstellung mit über 450 verschiedenen postfrischen Ein
1922-1923, Zusammenstellung mit über 450 verschiedenen postfrischen Einheiten, dabei Viererblöcke viele Ecken und Oberrändern, HAN, Plattennummern, ungezähne, deutliche Farbunterschiede, OPD Drucke, Platte / Walze und andere Besonderheiten, vieles signiert, immenser Katalogwert, von uns vorsichtig bewertet, bitte genau ansehen.
View...
Lot #36646 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, Posthorn 30 M. auf KARTONPAPIER und zusätzlich mit der ABART "ver
1922, Posthorn 30 M. auf KARTONPAPIER und zusätzlich mit der ABART "verlängerte rechte obere ´3´" (Feld 60). Sehr seltener Bogen und reiner Markenwert bereits 2400,- €, signiert BPP.
Lot #36647 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, Posthorn 4 Mark dunkelgrün, WZ 2 UNGEZÄHNT im kompletten 100-er B
1922, Posthorn 4 Mark dunkelgrün, WZ 2 UNGEZÄHNT im kompletten 100-er Bogen postfrisch mit HAN 5443.22, mittige Faltung, sonst einwandfrei, +gezähnter Vergleichsbogen, Mi. 10.100,-
Lot #36648 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, Posthorn, Lot von zehn gestempelten Marken je gepr. Infla: MiNr.
1922, Posthorn, Lot von zehn gestempelten Marken je gepr. Infla: MiNr. 208 P z (Kartonpapier) Einzelmarke und 4er-Block, 209 Y (Fotoattest Winkler BPP "einwandfrei"), 230 W im 4er-Block. Mi. 1.960,- €.
Lot #36649 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/1923, Queroffset Wz. 1+2, postfrische Spezialsammlung mit ca. 840
1922/1923, Queroffset Wz. 1+2, postfrische Spezialsammlung mit ca. 840 Marken, sauber auf Albenblättern im Ringalbum aufgezogen, dabei wurden die ausgabetypischen Besonderheiten in üppiger Opulenz und großer Reichhaltigkeit zusammengetragen. Enthalten sind Einheiten, Oberränder, die ganze Bandbreite der Randzudrucke mit allen nur...
Lot #36650 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/1923, Queroffset-Ausgabe, Spezial-Sammlungspartie von 16 Marken, d
1922/1923, Queroffset-Ausgabe, Spezial-Sammlungspartie von 16 Marken, dabei Plattenfehler sowie meist rs. Abklatsche, ferner 300 Mark mit markantem Teil-Druckausfall.
Lot #36651 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/1923, Queroffset-Ausgabe, Spezial-Sammlungspartie von sieben Marke
1922/1923, Queroffset-Ausgabe, Spezial-Sammlungspartie von sieben Marken mit Doppeldrucken (in verschiedenen Intensitäten). Nicht häufig angeboten!
Lot #36652 - Deutsches Reich - Inflation
1922/1923, Queroffset-Ausgabe, Spezial-Sammlungspartie von sieben Marken, dabei drei Werte markant verzähnt (mit zwei Markenbildern sichtbar) sowie vier ungezähnten Marken. So selten angeboten!
Lot #36653 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/1923, sehr interessantes Konvolut mit 15 aussergewöhnlichen Belege
1922/1923, sehr interessantes Konvolut mit 15 aussergewöhnlichen Belegen, dabei frankierte Paketkarte mit anhängendem Bogenteil 60 x 30 Pf Ziffer, provisorische Antwortkarte mit portogerechter 9 Mio Mark - Frankatur zurück aus Frauenfeld in der Schweiz, Einschreibebrief der 10.Gewichtsstufe vom Postrechnungsamt Berlin nach Schweden,...
Lot #36654 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/1923, SONDERPORTO CSR, gehaltvoller Sammlungsbestand mit 45 Briefe
1922/1923, SONDERPORTO CSR, gehaltvoller Sammlungsbestand mit 45 Briefen, Karten und Ganzsachen, alle Belege PORTOGERECHT als Sonderporto in die Tschechoslowakei versandt. Dabei EF und MeF, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, Einschreiben u.a. mit Einschreibepostkarte zum 660 Mark Tarif von Aachen nach Aussig, seltene Verwendungen wie...