Deutsches Reich - Inflation: Inflation, große Bogensammlung mit ca. 640 Bogen in 11 Mappen, dabei OP
Inflation, große Bogensammlung mit ca. 640 Bogen in 11 Mappen, dabei OPD-Ausgaben spezialisiert, zahlreiche bessere Sorten wie Nr. 87, A113, 113, 118, 124OR, 152P, 178, 198W, 204, 225W, 246c, 329BPC, 330A, 330B, 333W, 334B, 335B, 336B, D42, D43OR, D45 mit PFI, MHB2, zahlreiche Plattenfehler und bessere Randdrucke, alles postfrisch in...
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #36605 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #36606 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1900-1923, Partie mit Spezialsammlungen, Dubletten und Lagerbüchern ab
1900-1923, Partie mit Spezialsammlungen, Dubletten und Lagerbüchern ab Germania, Hauptwert Inflation mit vielen Besonderheiten, Oberrändern, Abarten, Plattenfehler, deutliche Farbunterschiede....etc, toller Bestand für den Spezialisten.
Lot #36607 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1911/1923, geststempelte Spezial-Sammlungspartie von über 100 Einheiten
1911/1923, geststempelte Spezial-Sammlungspartie von über 100 Einheiten bis zum 15er-Block, ab etwas Germania und Hauptwert Inflation, dabei u.a. Dienst 5 Mrd. Mark Schlangenaufdruck (MiNr. 85) im 4er-Block (alleine diese Mi 440,- € für vier Einzelmarken) usw. Interessantes Spezialisten-Angebot!
Lot #36608 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1915/23, gut ausgebaute, weitgehend vollständige gestempelte Sammlung (
1915/23, gut ausgebaute, weitgehend vollständige gestempelte Sammlung (ohne Hochinflation) mit vielen besseren Stücken, dabei auch Farben und Plattenfehler, alles wesentliche entweder geprüft oder mit Befunden versehen, u.a. dabei 104bF, 109 I, 118c, 122 XIV, 155 Ia/IV, 159b, 177-96, 199b, 209 Y, um nur einige zu nennen, die Abbildungen...
Lot #36609 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916-1923, gestempelte Sammlung im Vordruck, dabei alle wesentlichen We
1916-1923, gestempelte Sammlung im Vordruck, dabei alle wesentlichen Werte geprüft, viele gute und bessere Ausgaben wie Ziffern mit Waffel-WZ, 2,50 auf 2,50 , Rhein Ruhr Hilfe Höchstwert und weitere, ansehen.
Lot #36610 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916-1923, gestempelte Spezialsammlung im E-Buch, dabei zahlreiche Befu
1916-1923, gestempelte Spezialsammlung im E-Buch, dabei zahlreiche Befunde und Atteste, fast alles geprüft, viele bessere Farben, Typen und Besonderheiten, Katalogwert über 20.000.-, genaue Aufstellung ist vorhanden.
Lot #36611 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916-1923, gestempelter Bestand sauber geordnet im dicken E-Buch, dabei
1916-1923, gestempelter Bestand sauber geordnet im dicken E-Buch, dabei etliche geprüfte Ausgaben inc. Dienst, auch Farben, Einheiten und bessere Einzelwerte, sehr hoher Katalogwert.
Lot #36612 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916-1923, postfrische Sammlung im E-Buch, alle wesentlichen Marken sig
1916-1923, postfrische Sammlung im E-Buch, alle wesentlichen Marken signiert oder mit Befund/Attest inc. Dienst, auch gute Farben und bessere Typen, genaue Aufstellung ist vorhanden Katalogwert der Sammlung über 9.000,- Euro, dazu E-Buch mit Lagerbestand auch hier signierte Marken, Einheiten und Randstücke.
Lot #36613 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1918/1923, Auflösung einer Portostufensammlung: ca. 220 Belege aus den
1918/1923, Auflösung einer Portostufensammlung: ca. 220 Belege aus den Portostufen PP 02 bis PP 26
Lot #36614 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1918/1923, interessanter Posten von ca. 117 Belegen,dabei Paketkarten,
1918/1923, interessanter Posten von ca. 117 Belegen,dabei Paketkarten, Lochungen, Ausgaben der Hochinflation u.a. in unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #36615 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1918/1923, meist gestempeltes Lot auf Steckkarten/alten Loskarten, alle
1918/1923, meist gestempeltes Lot auf Steckkarten/alten Loskarten, alles gepr. Infla bzw. Attest/Befund, dabei u.a. MiNr. 159 b, 247 DD, 248 I, 335 B im Paar usw. Mi. ca. 2.800,- €.
Lot #36616 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: ab 1918. Interessantes Lot mit "2,50 M Einigkeit", gest. (Mi. 115d, gep
ab 1918. Interessantes Lot mit "2,50 M Einigkeit", gest. (Mi. 115d, gepr.), "3 Pf", gest., unten ungez. (Mi. 338 Uu; Mi. o.P.), "800Tsd auf 5Pf", ungez. SR-Stück, ungebr. (Mi. 301 U), "250Tsd auf 400M", Kehrdr., ungebr. (Mi. 294K), Dienst "100Tsd auf 15Pf", ungez. UR-Stück, postfr. (Mi. 92U), dazu noch Bayern 3Pf Volksstaat Kehrdr.,...
Lot #36617 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, EINSCHREIBE-POST, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.70 B
1919/1923, EINSCHREIBE-POST, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.70 Belegen, dabei viele interessante Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Kombinationen Einschreiben + Eilboten, Nachnahme, Einschreibepostkarten u. -drucksachen, Auslandspost incl. Sonderporto in die Tschechoslowakei, bessere Marken wie "Rhein-Ruhr-Hilfe", Einheiten und...
Lot #36618 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.200 Belegen, dabei viel
1919/1923, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.200 Belegen, dabei viele besondere Verwendungen wie Einschreiben u.a. mit Einschreibe-Drucksachen, Rückscheinbriefe, Eilboten, Hochinflation mit Dezemberbriefen, bessere Stempel mit Paket- und Notstempeln, Zensurpost, Privatganzsachen, bessere EF und MeF sowie viele weitere gute Stücke....
Lot #36619 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, hochwertiger Sammlungsbestand mit ca.70 Briefen, Karten und
1919/1923, hochwertiger Sammlungsbestand mit ca.70 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei sehr viele bessere, zumeist Infla-geprüfte Belege mit guten Frankaturen, u.a. mit 10 Pf u. 15 Pf Ziffer (MiNr.178 u.179), waager. Paare MiNr.231 bzw. 232 im Walzendruck, senkr. Paar 50 M Arbeiter (MiNr.245), Flugpostmarken "Holztaube", Rhein-Ruhr-Hilfe...
Lot #36620 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, hochwertiger Sammlungsbestand mit ca.80 zumeist besseren Bel
1919/1923, hochwertiger Sammlungsbestand mit ca.80 zumeist besseren Belegen, dabei viele seltene Verwendungen wie Bahnhofsbriefe, frankierte Postlagerkarte, Päckchenanhänger, Einlieferungsschein, 50 Pf Postanweisungsganzsache "Hermes" mit Zusatzfrankatur, frankierter Postscheckbrief in die Schweiz, Eilboten-Landzustellung, Luftpost,...
Lot #36621 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, interessantes Konvolut mit über 120 Belegen, dabei sehr viel
1919/1923, interessantes Konvolut mit über 120 Belegen, dabei sehr viele Einschreibe- und Eilbotenbriefe bis einschließlich Hochinflation, u.a. Massen-MeF mit 40 x 1 Mrd Mark auf R-Brief von Freystadt nach Nürnberg, weiterhin Ganzsachen mit Kartenbriefen, Privatganzsachen-Umschläge, attraktive Firmenpost usw.
Lot #36622 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, ORTSPOST der INFLATIONS-ZEIT, sehr reichhaltiger Sammlungsbe
1919/1923, ORTSPOST der INFLATIONS-ZEIT, sehr reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.390 Briefen, Karten und Ganzsachen. Alle Belege im Ortsverkehr verwendet mit Einschreiben, Eilboten, Wertbriefe, Nachnahme, Postauftrag, Rückschein, Rohrpost, Zustellurkunden und Kombinationen verschiedener Zusatzleistungen. Dabei viele bessere EF und MeF...
Lot #36623 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, reichhaltiger Posten mit ca.230 Belegen, dabei Einschreiben,
1919/1923, reichhaltiger Posten mit ca.230 Belegen, dabei Einschreiben, Eilboten, Auslandspost, Ganzsachen, Sonderporto Tschechoslowakei, Nachporto-Stempel, Notstempel, Zensurpost, Zusammendrucke, Firmenpost mit Perfins, Bahnpost, Ersttagsbriefe mit Marken der Hochinflation, Mischfrankatur mit Lokalausgaben, Briefe an Reichspräsident...
Lot #36624 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, reichhaltiger und teils sehr dicht bis überbordend gesteckte
1919/1923, reichhaltiger und teils sehr dicht bis überbordend gesteckter Lagerposten im dicken Steckbuch, durchweg in guter Vielfalt und Sortierung. Alles vollkommen ungesichtet und unberührt angeboten - aus altem Lager. Eine sorgfältige Besichtigung ist geboten!
Lot #36625 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, sehr vielseitige postfrische Spezialsammlung inkl. Dienstmar
1919/1923, sehr vielseitige postfrische Spezialsammlung inkl. Dienstmarken im Ringordner, durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben, gesammelt wurden Platten- und Walzendruck-OR, alleine über 140 HAN, einige Platten- und Aufdruckfehler, Abklatsch usw.
Lot #36626 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, umfangreiche postfrische Spezialsammlung von ca. 3.950 Marke
1919/1923, umfangreiche postfrische Spezialsammlung von ca. 3.950 Marken mit den verschiedenen Ausgaben durchgehend gut besetzt, sauber auf Albenblättern in zwei Ringalben aufgezogen, dabei wurden die ausgabetypischen Besonderheiten in üppiger Opulenz und großer Reichhaltigkeit zusammengetragen. Enthalten sind Einheiten, Oberränder,...
Lot #36627 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, vielseitige Partie von ca. 400 Briefen, Karten und gebraucht
1919/1923, vielseitige Partie von ca. 400 Briefen, Karten und gebrauchten Ganzsachen, alles in guter Sortierung bis zur Hochinflation, dabei etliche interessante Frankaturen, Verwendungsformen, Gebühr bezahlt usw.
Lot #36628 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919-1923, vierbändige Spezialsammlung mit gestempelten Einheiten, viel
1919-1923, vierbändige Spezialsammlung mit gestempelten Einheiten, vielen geprüften Werten, Briefen, Belegen, Platten und Walzendruck, Plattenfehlern, Farben und anderen Besonderheiten, ohne die großen Spitzen, ideal zum weitersammeln.
Lot #36629 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919-1923: Inflation, prall gefüllte große Schachtel mit enormer Vielfa
1919-1923: Inflation, prall gefüllte große Schachtel mit enormer Vielfalt Infla-Belege, völlig durchsucht nach Portostufen und -perioden. Enthält auch vielfach schön gestaltete Firmen-Briefe und -Karten, Ansichtskarten. Außerdem Ganzsachen. Viel Hochinflation. Das ganze Spektrum der Infla-Postgeschichte: Über 900 Belege!
View our...