Deutsches Reich - Germania: 1902, taufrischer Luxussatz "Darstellungen des Kaiserreichs" postfrische
1902, taufrischer Luxussatz "Darstellungen des Kaiserreichs" postfrische Ausgabe, die seltene 1 Mk. mit Fotoattest Jäschke BPP
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Deutsches Reich - Germania filter Deutsches Reich - Germania
Lot #22842 - Deutsches Reich - Germania
Lot #22843 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 1 M. Reichspostamt dunkelkarminrot mit 26:17 Zähnungslöchern, Aufd
1902, 1 M. Reichspostamt dunkelkarminrot mit 26:17 Zähnungslöchern, Aufdruck "Specimen", ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018
Lot #22844 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 1 M. dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), 26:17 Zähnu
1902, 1 M. dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), 26:17 Zähnungslöcher mit Einkreisstempel "KOEBEN 1/7 02 9-10V." als tarifgemäße Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Liebenwerda mit Ankunftsstempel. Farbfrische Marke mit guter Zähnung, leichter Stockansatz im Randbereich, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 13.11.2018....
Lot #22845A - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, Reichspostamt 1 Mark karminrot ohne Wasserzeichen einwandfrei gezä
1902, Reichspostamt 1 Mark karminrot ohne Wasserzeichen einwandfrei gezähnt 26:17, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, neues Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 350,-
Lot #22845 - Deutsches Reich - Germania
1902, 1 M. dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), 26:17 Zähnungslöcher mit Stempel "BERLIN 26.4.02" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Brüssel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand sowie oben etwas verkürzt, Marke bis auf kaum sichtbaren Eckbug mit Zahnlochspalt...
Lot #22846A - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 2 Mark schwarzblau ohne Wasserzeichen mit unten gotischer Inschrif
1902, 2 Mark schwarzblau ohne Wasserzeichen mit unten gotischer Inschrift, einwandfrei gezähntes und postfrisches Luxusstück mit neuem Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 350,-
Lot #22846 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 2 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" unsigniertes postfri
1902, 2 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" unsigniertes postfrisches Luxusstück (Mi. E. 360.-)
Lot #22847 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1904 (5.5.), 2 Mk. gotische Inschrift waagerechtes Paar (Rand minimal be
1904 (5.5.), 2 Mk. gotische Inschrift waagerechtes Paar (Rand minimal bestoßen durch Randklebung) und 40 Pfg. Zuf. auf sehr seltener Auslandspostanweisung aus Tremessen in die USA
Lot #22848 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 3 M. Enthüllung des Denkmals "ungezähnt" mit einem Teil des Unterr
1902, 3 M. Enthüllung des Denkmals "ungezähnt" mit einem Teil des Unterrandes, postfrisch, eine kleine gummifreie Stelle ist herstellungsbedingt, farbfrisch, einwandfreie Qualität, signiert Bühler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018
Lot #22849 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm ohne Wasserzeichen in der guten Type A
1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm ohne Wasserzeichen in der guten Type Aa, ungebrauchte, hervorragend zentrierte Marke mit Aufdruck "Specimen" oben mittig, unsigniert (!) mit Fotoattest Jäschke-Lantelme Bpp 06/2018 "farbfrisch, normal gezähnt und fehlerfrei"
Lot #22850 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 3 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" unsigniertes postfri
1902, 3 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" unsigniertes postfrisches Luxusstück (Mi. E. 360.-)
Lot #22851 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 3 M. violettschwarz, echt und zeitgerecht entwertet mit 25:16 Zähn
1902, 3 M. violettschwarz, echt und zeitgerecht entwertet mit 25:16 Zähnungslöchern, mit Datumbrücken-Gitterstempel "BERLIN 17.2.06 7-8 N" lt. Fotoattest Jäschke-Lantelme. Die Marke ist farbfrisch sowie sehr gut gezähnt. "Gebrauchte Belegstücke der Mi-Nr. 80 Bb sind sehr selten!"
Lot #22852 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 5 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" linkes postfrisches
1902, 5 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" linkes postfrisches Randstück (Mi. E. 900.-)
Lot #22853 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 5 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" perfektes Luxusoberr
1902, 5 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" perfektes Luxusoberrandstück mit farbigem Passerkreuz, Rand ungefaltet und makellos postfrisch (Mi. E. 900.- ) Attestkopie Jäschke
Lot #22854 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 5 Mark Germania Querformat 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, doppe
1902, 5 Mark Germania Querformat 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, doppelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #22855 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 5 M. Reichsgründungsfeier vom linken Seitenrand, 26:17 Zähnungslöc
1902, 5 M. Reichsgründungsfeier vom linken Seitenrand, 26:17 Zähnungslöcher, mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, die farbfrische und gut gezähnte Marke befindet sich in fehlerfreier Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018
Lot #22856 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Sechserblock sauber und vorschrif
1902, 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Sechserblock sauber und vorschriftsmäßig gestempelt mit württemberg. Segmentstempel, signiert Jäschke BPP, schöne dekorative Einheit!
Lot #22857 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" mit 25:16 Zahnlöchern, laut Fo
1902, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" mit 25:16 Zahnlöchern, laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 05/2018 ist die Marke "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung. Es handelt sich insgesamt um ein sehr gut erhaltenes Belegstück dieser in ungebrauchter Erhaltung sehr seltenen und nur in wenigen Exemplaren...
Lot #22858 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin bis bräunlichlila quarzend)
1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin bis bräunlichlila quarzend) mit 25:16 Zähungslöchern, farbfrisch und sauber gestempelt, bis auf wenige verkürzte Zähne in einwandfreier Erhaltung, ein optisch sehr ansprechendes Stück dieser Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP, 6000,-
Lot #22859 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 5 M. Reichsgründungsfeier grünschwarz/dunkelkarmin ungebraucht, so
1902, 5 M. Reichsgründungsfeier grünschwarz/dunkelkarmin ungebraucht, sog. ZWISCHENTYPE (Bötticher mit Ohr) mit Rahmen der Mi-Nr. 81 und dem Mittelstück der Mi-Nr. 66 II, bis auf einige kleine Unzulänglichkeiten einwandfreies Exemplar dieser ungebraucht extrem seltenen Marke, von der nur wenige Stücke bekannt sind! Signiert u.a. Müller-...
Lot #22860 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 2 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" ungefaltetes postfri
1902, 2 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" ungefaltetes postfrisches Luxus-Oberrandstück mit Passerkreuzteil (Mi. E. 900.-) Attestkopie Jäschke
Lot #22861A - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 2 Mark Nord/Süd blau vom linken Rand (11 mm) ungezähnt ohne Wasser
1902, 2 Mark Nord/Süd blau vom linken Rand (11 mm) ungezähnt ohne Wasserzeichen, fehlerfrei, senkr. Gummibug im Rand (herstellungsbedingt!), Fotoattest BPP, Mi 1.200.-, seltenes Exemplar!
Lot #22861 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 2 M. Nord und Süd schwarzblau mit lateinischer Inschrift und 25:16
1902, 2 M. Nord und Süd schwarzblau mit lateinischer Inschrift und 25:16 Zähnungslöcher, sehr ansprechendes Exemplar dieser sauber ungebrauchten farbfrischen Marke, signiert Pfenninger und Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 "...fehlerfrei"
Lot #22862 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 2 M. mit lateinischer Inschrift und Strahlen längst gestreift, sogen. Zw
2 M. mit lateinischer Inschrift und Strahlen längst gestreift, sogen. Zwischentype, ungebraucht, kleine Schürfung mit Neugummi ausgebessert und bildseitig mit winzigen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, optisch sehr ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, u.a. doppelt sign. Drahn und Fotoattest Jäschke BPP
View our...
Lot #22863 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905, schneeweißer, ausgesuchter postfrischer Luxussatz "Friedensdruck",
1905, schneeweißer, ausgesuchter postfrischer Luxussatz "Friedensdruck", unsigniert ((Mi. E. 1.800.-)