Deutsches Reich - Germania: 1900, zwei postfrische Essays der Reichsdruckerei "Germania im 8eck-Fens
1900, zwei postfrische Essays der Reichsdruckerei "Germania im 8eck-Fenster" für die Germaniaausgabe, einfarbig für die Werte 2-20 Pfg sowie zweifarbig für die Werte 25-80 Pfg
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Deutsches Reich - Germania filter Deutsches Reich - Germania
Lot #22795 - Deutsches Reich - Germania
Lot #22796 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, postfrischer ausgesuchter unsignierter Luxussatz
1900, postfrischer ausgesuchter unsignierter Luxussatz
Lot #22797 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, postfrischer einheitlicher oberer rechter Eckrandsatz "Freimarken
1900, postfrischer einheitlicher oberer rechter Eckrandsatz "Freimarken Germania", Falzspur am rechten Außenrand, Eckrandsätze sind äußerst selten! (100er Bögen)
Lot #22798 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, tadellose postfrische Serie "Specimen", zarte 1. Falzspur (Mi. E.
1900, tadellose postfrische Serie "Specimen", zarte 1. Falzspur (Mi. E. 500.)
Lot #22799 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 2 Pfg. grau Germania Reichspost, breitrandig ungezähnt und einwand
1900, 2 Pfg. grau Germania Reichspost, breitrandig ungezähnt und einwandfrei postfrisch, seltenes Luxus-Randstück, signiert Köhler sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018
Lot #22800 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900. Germania/Reichspost 2 Pfg. UNGEZÄHNT, postfrisch, extrem seltene V
1900. Germania/Reichspost 2 Pfg. UNGEZÄHNT, postfrisch, extrem seltene Variante mit Oberrand und nur wenige Stücke bekannt. Attest Oechsner.
Lot #22801 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 3 Pf. postfrisches zentriertes rechtes Luxus Seitenrandstück, unsi
1900, 3 Pf. postfrisches zentriertes rechtes Luxus Seitenrandstück, unsigniert! (Mi. E. 440.-)
Lot #22802 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Pfg. Germania Reichspost, seltener Probe- bzw. Versuchsdruck in
1900, 5 Pfg. Germania Reichspost, seltener Probe- bzw. Versuchsdruck in Blau (= Farbe der 20 Pfg.), ungebrauchtes einwandfreies Exemplar aus der rechten unteren Bogenecke, in den Rändern signiert Georg Bühler sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018, als Bogenecke ausgesprochen selten!
Lot #22803 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 10 und 20 Pf. Reichspost auf GRENZNAHBEREICHS-BRIEF der 3. Gewicht
1900, 10 und 20 Pf. Reichspost auf GRENZNAHBEREICHS-BRIEF der 3. Gewichtsstufe (39 gr. angeschrieben) von AACHEN nach VERVIERS in Belgien, dazu Brief aus gleicher Korrespondenz, frankiert mit 10 Pf., seltenes Briefpaar, Gebührentabelle beiliegend.
Lot #22804 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 25-80 Pfg. Germania Reichspost ungebraucht mit sogenannter "fetter
1900, 25-80 Pfg. Germania Reichspost ungebraucht mit sogenannter "fetter Inschrift", die einer 1. Auflage entstammen. Ausgesprochen seltene Marken, 3 Werte völlig einwandfrei, 2 Werte kleine Unzulänglichkeiten, jeweils mit ausführlichem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018.
Lot #22805 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 40 Pfg. Germania Reichspost mit sogenannter "fetter Inschrift", di
1900, 40 Pfg. Germania Reichspost mit sogenannter "fetter Inschrift", die einer 1. Auflage entstammt. Mittig entwertet in "FRANKFURT (MAIN) 1?.9.00". Ausgesprochen seltene Marke, bis auf eine punktgroße helle Stelle rückseitig in einwandfreier Qualität und lt. Herrn Jäschke-Lantelme erstmals 1955 bei Mohrmann angeboten, doppelt signiert...
Lot #22806 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 M. "Reichspostamt Berlin" postfrische Luxus rechte Oberrand-Boge
1900, 1 M. "Reichspostamt Berlin" postfrische Luxus rechte Oberrand-Bogenecke, unsigniert, Ränder makellos postfrisch in einer ungewöhnlich tiefen Farbe
Lot #22807 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 M. - 5 M. Reichspost in Type II, kompletter Satz einheitlich aus
1900, 1 M. - 5 M. Reichspost in Type II, kompletter Satz einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, alle Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung, im Bogenrand Falzreste und zum Teil Büge, unsigniert mit Fotoattest Jäschke BPP
Lot #22808 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 M. Reichspost, ungezähntes farbfrisches Luxusstück mit breitem B
1900, 1 M. Reichspost, ungezähntes farbfrisches Luxusstück mit breitem Bogenrand, ungebraucht, wie verausgabt ohne Gummierung, kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluss, nur 1 Bogen (= 20 Stück) bekannt, signiert Sellschopp sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018.
Lot #22809 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 M. Reichspost rot, ungebrauchtes einwandfreies Stück mit Aufdruc
1900, 1 M. Reichspost rot, ungebrauchtes einwandfreies Stück mit Aufdruck "Specimen" unten mittig, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018.
Lot #22810 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 M. Reichspost in der guten Farbvariante Dunkelkarminrot, postfri
1900, 1 M. Reichspost in der guten Farbvariante Dunkelkarminrot, postfrisch, farbfrisch, sehr gut gezähntes Exemplar in einwandfreier Qualität vom Unterrand mit Aufdruck "Specimen", unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018.
Lot #22811 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 2 M. Reichspost schwärzlichultramarin, postfrisches, farbfrisches,
1900, 2 M. Reichspost schwärzlichultramarin, postfrisches, farbfrisches, sehr gut gezähntes tadelloses Exemplar in Type I vom Unterrand (dort mit Passerkreuz) mit Aufdruck "Specimen" unten mittig, bleistiftsigniert sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. Die Kennzeichnung der endgültigen Ausgabe mit dem Aufdruck "...
Lot #22812 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 2 M. Reichspost schwärzlichviolettultramarin, postfrisches, farbfr
1900, 2 M. Reichspost schwärzlichviolettultramarin, postfrisches, farbfrisches, sehr gut gezähntes tadelloses Exemplar vom Unterrand mit Aufdruck "Specimen" unten mittig, die Qualität der Marke ist tadellos, altsigniert "H(einze)" sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. Die Kennzeichnung der endgültigen Ausgabe mit...
Lot #22813 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 2 M. Reichspost schwärzlichviolettultramarin in Type II, ungebrauc
1900, 2 M. Reichspost schwärzlichviolettultramarin in Type II, ungebrauchtes, einwandfreies Stück mit Aufdruck "Specimen" unten mittig, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. Die Kennzeichnung der endgültigen Ausgabe mit dem Aufdruck "Specimen" diente anfangs der Information mehrerer Mitglieder des Weltpostvereins über...
Lot #22814 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm Reichspost, ungezähntes, allseits brei
1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm Reichspost, ungezähntes, allseits breitrandiges, völlig tadelloses Essay bzw. Probedruck, ungummiert im Format 44:31, laut P.U. Theuss als Essai einzustufen, unsigniert mit ausführlichem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. Aufgrund der nur winzigen Abweichungen von bzw. der Ähnlichkeit mit einigen...
Lot #22815 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 3 M. "Gemälde Nord und Süd" taufrisches ungefaltetes postfrisches
1900, 3 M. "Gemälde Nord und Süd" taufrisches ungefaltetes postfrisches rechtes Luxus Seitenrandstück, Typenpaar unsigniert mit kpl. Passerkreuz, in dieser Qualität sehr selten!
Lot #22816 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 3 M. Reichspost "Enthüllung des Denkmals", senkrechtes, farbfrisch
1900, 3 M. Reichspost "Enthüllung des Denkmals", senkrechtes, farbfrisches und gut gezähntes ungebrauchtes Typenpaar I+II, sign. Richter, Georg Bühler und doppelt Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018
Lot #22817 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm Reichspost violettschwarz mit Linienzä
1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm Reichspost violettschwarz mit Linienzähnung 11 1/2 in Type I, ungebrauchtes, farbfrisches Exemplar vom Oberrand mit vollständigem Originalgummi, die Qualität der Marke ist tadellos, signiert Dietrich, Kosack und Richter sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 05/2018. Um die Öffentlichkeit über die...
Lot #22818 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm Reichspost in Type I, postfrisches, ei
1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm Reichspost in Type I, postfrisches, einwandfreies Luxusstück aus der rechten oberen Bogenecke mit Aufdruck "Specimen", signiert Georg Bühler sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. Die Kennzeichnung der endgültigen Ausgabe mit dem Aufdruck "Specimen" diente anfangs der Information...
Lot #22819 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm Reichspost in der guten Type II, postf
1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm Reichspost in der guten Type II, postfrisches, einwandfreies Luxusstück vom rechten Bogenrand mit Aufdruck "Specimen" oben rechts, farbfrisch in hervorragender Wirkung, signiert Georg Bühler sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. Die Kennzeichnung der endgültigen Ausgabe mit dem...