1945/1955, postfrischer Posten, dabei SBZ mit Potschta vom Oberrand mit FA "einwandfrei", dito Bl. 1x und 150/55X, weitere Blocks (4, 5 und 6), DDR mit Akademie, Chinesen, Köpfe, Debria-Block, alle 4 Marx-Blocks und Engels-Block, Mi. 3.630,-, sehr günstiger Ansatz! (T) Catalog Price 300,00
32nd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 32nd International Auction
Germany, German States an German colonies including interesting items.
Auction time table:
19th October 2015 -
SINGLE LOTS
On 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.402
TUESDAY 20th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am THEMATIK|THEMATICS 2.500 - 3.522
10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 3.600 - 6.711
1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 6.800 - 7.347
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 7.400 - 11.306
5.00 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.307 - 13.229
WEDNESDAY 21th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.300 - 15.003
11.00 am DEUTSCHES REICH 15.004 - 16.489
1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.500 - 18.164
3.00 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 - DDR 18.200 - 19.328
4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 19.329 - 20.814
THURSDAY 22nd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 21.000 - 23.661
1.00 pm FLUG- UND ZEPPELINPOST, SCHIFFSPOST 23.700 - 23.873
1.15 pm THEMATIK|THEMATICS 23.900 - 24.605
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 24.700 - 26.430
4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 26.500 - 27.767
FRIDAY 23rd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag 28.000 - 28.408
12.30 pm DEUTSCHLAND vor 1945|GERMANY before 1945 28.500 - 30.261
3.30 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 30.400 - 31.745
5.00 pm LITERATUR|VARIA 31.800 - 31.903
SATURDAY 24th October 2015 -
9.00 am ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS ab 32.000
11.00 am NUMISMATIK – MÜNZEN|NUMISMATICS – COINS ab 34.000
TUESDAY 27th October 2015 -
9.00 am BANKNOTEN | PAPER MONEY 37.000
- alliierte besetzung (42) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (209) Apply berlin filter
- bizone (59) Apply bizone filter
- bundesrepublik und berlin (46) Apply bundesrepublik und berlin filter
- ddr (132) Apply ddr filter
- deutsche lokalausgaben ab 1945 (23) Apply deutsche lokalausgaben ab 1945 filter
- deutschland nach 1945 (97) Apply deutschland nach 1945 filter
- französische zone (52) Apply französische zone filter
- Saarland (1947/56) (34) Apply Saarland (1947/56) filter
- Saarland (1957/59) (2) Apply Saarland (1957/59) filter
- Saarland und OPD Saarbrücken (14) Apply Saarland und OPD Saarbrücken filter
- sowj. zone (4) Apply sowj. zone filter
- sowjetische zone (62) Apply sowjetische zone filter
- sowjetische zone und ddr (21) Apply sowjetische zone und ddr filter
Lot #30576 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone und ddr
1945 ff, tolle Spezialsammlung "Köpfe I und II" mit mehreren hundert Belegen im großen alten Briefealbum, viele verschiedene Portostufen und Verwendungen mit selten zu findenden Sendungsarten, auch sonstige Besonderheiten sind reichhaltig vorhanden, ein Eldorado für den intensiven Sammler oder für Versandhändler, ansehen lohnt sich! (A) Catalog Price 1600,00
Lot #30577 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone und ddr
1946/1975, AUSLANDSPOST, Lot von 9 Belegen, teils bessere Frankaturen wie Chinesen, dabei u.a. Post nach Australien, Mocambique und Südrhodesien, nicht häufig angeboten! (T) Catalog Price 120,00
Lot #30578 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone und ddr
1946/1951, Lot von 25 Briefen/Karten/Sonderblättern (incl. etwas All.Bes.), dabei SBZ Theater-Blockpaar (Bl. 3 A/B) je als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Ankunftsstempel, ferner DDR mit Debria-Block und Deutsch-Chinesische Freundschaft etc. (T) Catalog Price 250,00
Lot #30579 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone und ddr
1948/1990, umfangreicher Sammlungsbestand in ca. 20 Alben, dabei sowohl ungebraucht als auch gestempelt geführte Sammlung im Klemmbinder ab den Bezirkshandstempeln mit vielen besseren DDR-Anfangsausgaben, weiterhin jede Menge Dublettenmaterial und auch Marken vom Dt.Reich. (K) Catalog Price 100,00
Lot #30580 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone und ddr
1948-1953, Freimarken Köpfe I und II, umfangreiche Partie mit wohl nahezu allen Wertstufen in Umschlägen, nettes Lot für den Spezialisten. (K) Catalog Price 100,00
Lot #30581 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone und ddr
1948 ff., ca. 100 Belege aus altem Bestand, dabei 191 MeF, 262 EF, 248/9 und 282/3 FDC, einige nette Stücke enthalten (S) Catalog Price 80,00
Lot #30582 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone und ddr
1949/1962, 7 Ganzsachenkarten Engels, Piek, Ulbricht mit Zusatzfrankatur als Auslandskarten, dabei 2x mit Luftpost, dazu 3 Inlands-Eilbotenkarten, teils leichte Überfrankatur, ansehen. (T) Catalog Price 80,00
Lot #30583 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Fantastisches Los Sowjet-Zone in postfrisch, ungebraucht und gestempelt - in Steckbüchern, auf Albenseiten, in Pergamin-Tütchen, auch Steckkarten, ... Ein große Karton mit sehr viel Material darunter besseres wie (Michel Nummern): 20-22** in 6er-Blocks, 42-50E** (2x), Blocks 1** (einige kleine Stockflecken), 2**, 3Ba** (2x), 3Bb**, 4** (2x), 5SX**, 6** (Goethe, 4x), 6* (2x) 6 (2x), etc. Riesiger Katalogwert.Fantastic lot MNH, mint hinged and...
Lot #30584 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/1949, Posten auf 32 großen Steckkarten, ab Berlin & Brandenburg, sehr reichhaltig mit verschiedenen Farben, Papiersorten, Postmeistertrennungen, teils geprüft, Einheiten, Eckränder, Blocks ab Brückenbau-Block mit weiteren besseren, sehr hoher Katalogwert und sehr günstiger Ansatz, bitte rechnen Sie selbst! (A) Catalog Price 300,00
Lot #30585 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945-1949, gehaltvolle Slg. mit ca. 200 Belegen ab den Sächsischen Schwärzungen, alle OPD-Gebiete von Berliner Bären bis Westsachsen, 10fach-Frankaturen, bessere Ganzsachen mit Suchdienstkarte etc., etliches geprüft BPP. Schöner Fundus. (A) Catalog Price 300,00
Lot #30586 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945-1949 völlig undurchsuchte Fundgrube, nichts geprüft mit u.a. Bl. 2, 3, 5 und 6, garantierte Fundgrube für Farben, PF´s, gute Belege etc. (A) Catalog Price 500,00
Lot #30587 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945-1949 großartige Bi-Collect-Nachlass-Sammlung im Steck-Album mit zahlreichen BPP-geprüften Werten, vielen Blocks, Bezirkshandstpl., sehr spezialisiert, ansehen! (A) Catalog Price 1000,00
Lot #30588 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/1949, umfangreiche, in den Hauptnummer augenscheinlich überkpl. meist postfrische und gestempelte Sammlung mit allen Blockausgaben inkl. Block 1 t postfrisch und Block 5 S, dazu ungezähnte Marken, Plattenfehler, bessere Wasserzeichen mit u.a. Mi.-Nr. 66 Y, Postmeisterzähnungen, Zusammendrucke mit u.a. 14 Stück aus Mi-Nr. WZdA17/SZd8B und weiteren Besonderheiten, fast durchgehend in guter Erhaltung, alles sauber auf Albenblättern mit...
Lot #30589 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/1949, postfrische Sammlung im Vordruckalbum, meist bessere Ausgaben wie Berlin und Brandenburg durchstochen, Potschta Wasserfarbe, Theater-Blockpaar, Messe-Blockpaar, Goethe-Block usw, günstiger Ansatz! (A) Catalog Price 200,00
Lot #30590 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945-1949, zumeist sauber postfrische, nach Vordruck komplette Sammlung inc. POSCHTA und allen Blöcken und geprüften Werten, Katalogwert nach Angaben über 6.000,- Euro. (A) Catalog Price 800,00
Lot #30591 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/1949, meist postfrische Grundstock-Sammlung mit u.a. Block 3 A/B und 6 im Vordruckalbum (A) Catalog Price 80,00
Lot #30592 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/1949, postfrischer Sammlungsposten auf Stecktafeln, soweit ersichtlich meist komplette Ausgaben, auch 4er-Blocks, ab nettem Teil MVP, etliche bessere Ausgaben wie MiNr. 20/22, 80 X, 234/38 in unteren Eckrand-4er-Blocks mit DV/DZ, Blocks 1, 4, 5 X/Y usw. (M) Catalog Price 400,00
Lot #30593 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/1949, Lot von 27 Blocks: Bl. 1, 2 (2), 3 A (5), 3 B (7), 4, 5 X (2), 5 Y, 5 S X, 6 (7), besichtigen! (M) Catalog Price 900,00
Lot #30594 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/1949, nette Partie im Album/auf Stecktafeln, ab Bären-Ausgabe, MVP mit teils interessanten Werten, einige geprüfte Marken, vielleicht Fundgrube! (S) Catalog Price 100,00
Lot #30595 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/1948, Partie mit Potscha ungebraucht (sign. Richter), 2x Randstücke 20 Pf Köpfe Borkengummi postfrisch, 6 versch. Thüringen Freimarken postfrisch und 1 postfrischer Viererblock Apolda 6 Pf Lokal. (T)
Lot #30596 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945-1948, Lagerbestand mit zumeist postfrischen Ausgaben aller Gebiete, dabei auch Blöcke, Einheiten, Farben, Wasserzeichen- und Papiervarianten....etc, sicherlich Fundgrube für Spezialisten. (S) Catalog Price 500,00
Lot #30597 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/1948, gemischt angelegte Grundstock-Sammlung mit einigen mittleren Ausgaben, auch Blöcke und einige ungeprüfte Bezirkshandstempel, ansehen und rechnen. (A) Catalog Price 200,00
Lot #30598 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/48, Bogenmappe mit postfrischen Bogenteilen sowie lose in Tüten vorwiegend Thüringen (M) Catalog Price 70,00
Lot #30599 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/47, Schöner Posten von 98 Belegen Berlin-Brandenburg, Ost-Sachsen, Provinz Sachsen, Thüringen, Westsachsen und Mischfrankaturen verschiedener Provinzen. Dabei stets auch bessere Stücke enthalten, Satzbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Teilbarfreimachung, Gebühr Bezahlt und eine Volkssolidaritäts-Propagandakarte. Einzelne Stücke mit kleinen Unzulänglichkeiten sind im Ausrufpreis berücksichtigt, ansonsten gute Bedarfserhaltung. (S)...