1945-2012, postfrische zum teil in beiden Erhaltungen geführte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, französischer Zone, Bi-Zone, Saar, Bund und Berlin je weitestgehend vollständig, dabei auch geprüfte Spitzen wie Berlin Block 1 postfrisch und gestempelt, Saar Blockpaar, Bi-Zone 52 Werte geprüft....etc, hoher Katalogwert und netter Teil Nominale. (K5) Catalog Price 3000,00
32nd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 32nd International Auction
Germany, German States an German colonies including interesting items.
Auction time table:
19th October 2015 -
SINGLE LOTS
On 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.402
TUESDAY 20th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am THEMATIK|THEMATICS 2.500 - 3.522
10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 3.600 - 6.711
1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 6.800 - 7.347
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 7.400 - 11.306
5.00 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.307 - 13.229
WEDNESDAY 21th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.300 - 15.003
11.00 am DEUTSCHES REICH 15.004 - 16.489
1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.500 - 18.164
3.00 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 - DDR 18.200 - 19.328
4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 19.329 - 20.814
THURSDAY 22nd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 21.000 - 23.661
1.00 pm FLUG- UND ZEPPELINPOST, SCHIFFSPOST 23.700 - 23.873
1.15 pm THEMATIK|THEMATICS 23.900 - 24.605
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 24.700 - 26.430
4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 26.500 - 27.767
FRIDAY 23rd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag 28.000 - 28.408
12.30 pm DEUTSCHLAND vor 1945|GERMANY before 1945 28.500 - 30.261
3.30 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 30.400 - 31.745
5.00 pm LITERATUR|VARIA 31.800 - 31.903
SATURDAY 24th October 2015 -
9.00 am ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS ab 32.000
11.00 am NUMISMATIK – MÜNZEN|NUMISMATICS – COINS ab 34.000
TUESDAY 27th October 2015 -
9.00 am BANKNOTEN | PAPER MONEY 37.000
- alliierte besetzung (42) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (209) Apply berlin filter
- bizone (59) Apply bizone filter
- bundesrepublik und berlin (46) Apply bundesrepublik und berlin filter
- ddr (132) Apply ddr filter
- deutsche lokalausgaben ab 1945 (23) Apply deutsche lokalausgaben ab 1945 filter
- deutschland nach 1945 (97) Apply deutschland nach 1945 filter
- französische zone (52) Apply französische zone filter
- Saarland (1947/56) (34) Apply Saarland (1947/56) filter
- Saarland (1957/59) (2) Apply Saarland (1957/59) filter
- Saarland und OPD Saarbrücken (14) Apply Saarland und OPD Saarbrücken filter
- sowj. zone (4) Apply sowj. zone filter
- sowjetische zone (62) Apply sowjetische zone filter
- sowjetische zone und ddr (21) Apply sowjetische zone und ddr filter
Lot #30401 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/2011, gestempelter Sammlungsbestand in 6 Alben, dabei SBZ und DDR mit besseren Ausgaben wie Antifaschisten, Debria-Block, 24 Pfg. Chinesen, ferner sauber gestempelte Vordrucksammlung mit auch einigen besseren Zusammendrucken, Bund-Anfangswerte bis Neuheiten usw. Mi. ca. 4.000,- €. (K) Catalog Price 300,00
Lot #30402 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945-2009, Partie in 8 E-Büchern, dabei Bund, Berlin und DDR, von den frühen Ausgaben bis hin zum Nominale, Katalogwert rund 4.000,- Euro, ansehen und rechnen. (K) Catalog Price 200,00
Lot #30403 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945-2008, postfrische Spezialsammlung mit französischer Zone, Saar, Bund und Berlin, je vollständig, dazu Mengen an Plattenfehlern, Abarten und Besonderheiten, vieles mit Attesten, hier alles aufzuzählen würde den Rahmen sprengen, dazu Briefe, bessere FDC, und auch Nominale, sehenswerte Sammlung. (K2) Catalog Price 3000,00
Lot #30404 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
BIZONE/BUNDESREPUBLIK: 1945/2007, Lagerbestand in beiden Erhaltungen sauber in 6 prallgefüllten Lagerbüchern in unterschiedl. Stückzahlen, einige bessere Werte sind enthalten wie z.B. 34 gestempelt geprüft, Bauten enge Zähnung und div. Markwerte postfrisch/ungebraucht, sicherlich enorm hoher Katalogwert! (K) Catalog Price 2200,00
Lot #30405 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
KONTROLLRAT/BIZONE/FRZ. ZONE/SBZ: 1945/49, interessante Partie von Sätzen und vorwiegend besseren Einzelwerten einschließlich Abarten und Besonderheiten wie Plattenfehler, Zähnungen, bessere Typen, Farben etc. in Pergamintüten, manches ist geprüft und manche Sorten auch mehrfach, manche Sorten erscheinen fraglich, wie z.B. Bizone Posthörnchenaufdrucke, die Erhaltung ist unterschiedlich und sowohl postfrisch bzw. ungebraucht als auch...
Lot #30406 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/2002, Sammlung SBZ und DDR, diese fast ausschließlich postfrisch, mit fast allen guten Werten und Blocks, wie den Marx und Engels-Blocks, aber ohne Köpfe II, und dabei auch bessere Zusammendrucke, in 3 Schaubek-Alben. Dazu die ETBs der Bundesrepublik 1974-2002 in 14 Alben, (davon 11 blaue ETB-Luxusalben mit Schubern der Dt. Post AG). (K2) Catalog Price 100,00
Lot #30407 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/2001, Deutschlandsammlung in 20 SAFE-Alben beginnend mit der Nachkriegszeit (hier viele Belege), danach Bund und Berlin postfrisch/gestempelt gemischt gesammelt, Bundesrepublik numerisch komplett, dagegen Berlin im Anfang sehr dünn. Sehr stark wurden Belege mit einbezogen, sowohl Bedarf (z.B. BR 139/40!) als auch FDC und Sammlerbelege (u.a. BR 113/15), desweiteren wurden GA, MH und andere Besonderheiten mitgesammelt, und zuletzt in 3...
Lot #30408 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/2001, gemischt angelegte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bi-Zone und BRD in 6 Lindner Vordruck-Alben, etwas unterschiedliche Erhaltung ohne Spitzen, gut erhaltenes Zubehör. (K) Catalog Price 160,00
Lot #30409 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/2000 (ca.), Briefposten mit vielen hundert Belegen, ab Nachkriegsdeutschland mit vielen Verwendungsformen und Zensuren, DDR mit besseren Frankaturen der Anfangsjahre, Bund und Berlin, günstiger Ansatz, bitte ansehen! (K) Catalog Price 200,00
Lot #30410 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/2000, Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Bundesrepublik und Berlin, umfangreiche, gestempelte Sammlung (leider einige Stempel fraglich bzw. falsch) in 3 KaBe Schraubdecken, auch bei Berlin z.B. Heftchenblätter u. Zusammendrucke Burgen u. Schlösser sowie Sehenswürdigkeiten gesehen, ansehen, günstig angesetzt. (A3) Catalog Price 400,00
Lot #30411 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/2000, umfangreicher Bestand mit tausenden Briefen und Belegen, neben normaler Bedarfspost auch Einschreiben, Flugpost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, hohe Portostufen und andere Besonderheiten, riskieren sie einen Blick. (K3) Catalog Price 400,00
Lot #30412 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/1997: Händlerlager im dicken Album mit Hauptwert bei ca. 100 meist besseren Briefen und Ganzsachen mit Schwerpunkt Bund bis 1954, wir sahen AM-Post 10 Gy per auf Postkarte 2-mal, je mit Attest, gute Ganzsachen wir 20 Pfg. Bundetag bedarfsgebraucht ins Ausland, Bund P 62 mit FA Schlegel, Posthorn waagerechte Paare und Zusammendrucke auf Briefen, Marienkirche, Helfer-Ausgaben u.a. Als " Beigabe" enthält der Posten bessere Marken und Blöcke...
Lot #30413 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/1993, gemischte Partie ab den Zonenausgaben mit Bund, Berlin und DDR in 4 E-Büchern, eventuell Fundgrube. (A4) Catalog Price 80,00
Lot #30414 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/1991: vielseitige Partie von ca. 700 Belegen. Neben einfacher Ware auch bessere Stücke, wie Berlin 10 und 20 Pfg. Goethe je EF, 10 Pfg. Währungsgeschädigte Sonderkarte, 20 Pfg. MiF auf Luftpostbrief, Posteinlieferungsbuchseiten etc. (K) Catalog Price 400,00
Lot #30415 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/90 (ca.), Briefposten mit vielen besseren Belegen u.a. Heuss Lumogen FDC, Franz. Zone Allg. Ausg. 10 Pf. 2 M und 5 M auf R-Briefen, bessere frühe EF/MeF, aussergewöhnliche Portostufen, Not-R-Zettel und Stempel etc..., dazu noch moderne Belege, der Spezialist wird hier fündig! (S) Catalog Price 350,00
Lot #30416 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/1990, interessantes Konglomerat mit Briefen und Ganzsachen, dabei netter Teil Zonen, Bund, Berlin und DDR, wohl keine Spitzen mit vielen kleinen Besonderheiten wie Luftpostleichtbriefe mehrfach, bessere Frankaturen, Auslandspost, Nachporto, Zensur...etc, dazu kleine Partie Auslands Belege, ansehen lohnt. (K) Catalog Price 600,00
Lot #30417 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/1990 (ca.), Posten in 7 Alben und einer Bogenmappe, dabei neben allen Zonen auch Bund, Berlin und DDR mit besseren Anfangsausgaben, ein paar bessere Belege, bessere Blocks, All. Bes. mit 3 Mark Taube mit PLF "Ast", AM-Post mit Originalbögen, Bund 116 im 4er-Block mit Druckdatum usw, Fundgrube mit günstigem Ansatz! (K) Catalog Price 300,00
Lot #30418 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/90, Posten mit weit über 250 Belegen, dabei Nachkriegsdeutschland mit provisorischen Ganzsachen, Kontrollrat, Franz. Zone und Saar mit Zensurpost, bessere Portostufen wie z.B. Bund 2 x 40 Pf Posthorn MeF auf Expresskarte in die Schweiz, Funklotteriekarten etc. (S) Catalog Price 70,00
Lot #30419 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/1980: Hochwertiger Bestand beginnend mit geprüften Farben Kontrollrat auf Beleg mit besseren Belegen DDR , z.B. Postanweisung mit Dienstmarkenfrankatur, hochwertiges Berlinmaterial wie MiF Stephan/Rotaufdruck auf Paketkarte bis Bund. (S) Catalog Price 1200,00
Lot #30420 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945-1980, Westzonen und Bund/Berlin je gemischte Sammlung im Vordruck, dabei einige gute und bessere Ausgaben, moderater Ansatz, kalkulieren sie selbst. (K) Catalog Price 500,00
Lot #30421 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/1972, Steckkartenposten mit Schwerpunkt auf den unmittelbaren Nachkriegsjahren, dabei etliche bessere Ausgaben, u.a. Berlin mit UPU, Währungsblock und -Satz, netter Teil Lokalausgaben, Frz.Zone mit besseren Ausgaben, Bizone Zähnungsabarten und 2mal Bl. 1, usw. Hoher Katalogwert! (S) Catalog Price 1000,00
Lot #30422 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/1970, vielseitige Zusammenstellung mit einer gestempelten Grundstock-Sammlung Bund ab 1949, etwas Dubletten SBZ/DDR sowie 6 Belegen mit besseren Frankaturen Französische Zone/Bund/Berlin (siehe Foto). (S) Catalog Price 100,00
Lot #30423 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/1969: großformatiges Album mit über 300 interessanten Belegen und Sonderkarten aus der Zeit. (A) Catalog Price 270,00
Lot #30424 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/67, sauber gestempelte Sammlung in 3 Borek-Vordruckalben, dabei All.Bes., Bizone, Bund mit fast allen besseren Werten, Berlin gut besetzt, Französische Zone und Neusaar. (A3) Catalog Price 350,00