1941, 5 Kop braunrot (Russland Mi.Nr.: 676IA) mit schrägem Handstempelaufdruck "PLESKAU" von links unten nach rechts oben in blauer Farbe. Attest Dr. Rommerskirchen: "Die Marke ist postfrisch und stammt vom rechten Rand. Sie ist echt und einwandfrei. Sie ist rückseitig signiert von FU(NK) und von mir." Auflage nur 24 Stück!
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
Lot #24812 - pleskau
1941, 10 Kop dunkelblaugrau (Russland Mi.Nr.: 677IA) mit schrägem Handstempelaufdruck "PLESKAU" von links unten nach rechts oben in blauer Farbe. Attest Dr. Rommerskirchen: "Die Marke ist postfrisch, sie ist echt und einwandfrei. Sie ist rückseitig signiert von FU(nK), Hans Zierer und von mir.
Lot #24813 - pleskau
1941, 15 Kop grauviolett (Russland Mi.Nr.: 679IA) mit schrägem Handstempelaufdruck "PLESKAU" von links unten nach rechts oben in blauer Farbe. Eine Marke die Behörden und Firmen zur Verfügung gestellt wurde. Geprüft Dr. Rommerskirchen.
Lot #24814 - pleskau
1941, 20 Kop. mit rotem Überdruck "PLESKAU" auf Russland Mi.Nr.: 680 auf Brief an den leitenden Tierarzt der Tierklinik Ulditschinskiiy mit Inhalt: Eine Bescheinigung einer Veterinärpraxis über die Untersuchung des Pferdes "Oira". Gestempelt "PSKOV a 9.8.41". Geprüft Dr. Schultz.
Lot #24815 - pleskau
1941, Probedruck auf 6 Pfg. Hindenburg. Senkrechtes Paar vom linken Seitenrand. Die untere Marke ist mit dem einzeiligen Handstempel "PLESKAU" in roter Farbe von links unten nach rechts oben Überdruckt. Die obere Marke mit dem Rahmenstempel "PSKOV/20 kop"ist ebenfalls in rot überdruckt. Attest Dr. Rommerskirchen: "Beide Aufdrucke sind echt. Es dürfte sich um ein einmaliges Stück handeln." Der Michel nennt dieses Paar in der Fußnote unter Mi....
Lot #24816 - pleskau
1941, Probeaufdruck 20 Kop./ 30 Kop. preußischblau mit seitenverkehrtem Aufdruck, so dass Pleskau links und 20 Kop. rechts steht, auf großem Briefstück gestempelt "PSKOV 14.8.41 K". Fotoattest Dr. Rommerskirchen. Dieser hat zunächst die Marke als die normale Mi.Nr.: 8 mit seitenverkehrtem Aufdruck testiert, auf eine Reklamation hat er die Marke richtig als 1 P testiert, jedoch mit Abstempelung vom 16.8.41 statt 14.8.41. Das anhängende Foto...
Lot #24817 - pleskau
1941, 20 Kop. auf 1 Pfg. schwarz als postfrisches Unterrandpaar mit rechts schwarzem Aufdruck und links rotem Aufdruck. Attest Kriscke: "Die Marken i waagerechten Paar vom Unterrand haben echte Aufdrucke, die rechte in schwarz, die linke in rot, und volle Gummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei. Von diesen Paaren sind nur 4 Stück bekannt." (2 Paare postfrisch und 2 Paare mit Falz und angetrennt.). signiert Dr. Oertel. Der Michel notiert...
Lot #24818 - pleskau
1941, 20 Kop. auf 1 Pfg. schwarz mit schwarzem Aufdruck vom Oberrand, postfrisch. Signiert.
Lot #24819 - pleskau
1941, 20 Kop. auf 1 Pfg. schwarz mit rotem Aufdruck vom rechten Seitenrand, postfrisch. Mehrfach signiert und Prüfbefund Dr. Rommerskirchen.
Lot #24820 - pleskau
1941, 60 Kop. auf 3 Pfg. Hindenburg mit Handstempelaufdruck "PLESKAU / 60 Kop." im Rhamen, postfrisch vom Oberrand. Prüfattest Zierer. Diese Marken wurden vom Verkauf infolge des Verbots der Verwendung reichsdeutscher Marken sofort vom Schalter zurück gezogen. Michel 3.000,- €
Lot #24821 - pleskau
1941, 60 kop. auf 4 Pfg. Hindenburg mit Handstempel "PLESKAU / 60 Kop." im Rahmen als postfrischer Einzelwert. Atteste Dr. Rommerskirchen und Gerhard Krischke: "Die Marke hat echten Aufdruck und vollen Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei. Diese marken wurden zur Ausgabe vorbereitet, sind dann aber auf Grund eines zwischenzeitlich ergangenen Verbots nicht mehr verausgabt worden. Die Auflage soll 50 Stück betragen haben, wovon bisher...
Lot #24822 - pleskau
1941, 20 Kop. auf 1 Pfg. Hindenburg mit schwarzem Aufdruck und linkem Rand auf Kabinett-Briefstück, Fotoattest Krischke (Mi€650,-).
Lot #24823 - pleskau
1941, 20 Kop. auf 1 Pfg. schwarz einmal mit schwarzem und einmal mit rotem Aufdruck sowie 60 Kop. auf 20 Kop. grünauf R-Brief mit Einlieferungsschein. Attest Gerhard Krischke: "Die Marken auf R-Brief PSKOV Nr. 168 dessen tatsächliche Beförderung jedoch unwahrscheinlich ist, haben echte Aufdrucke. Die Kyrillischen Stempel PSKOV - k - 11 10 41 sind ebenfalls echt. Der Umschlag hat leichte Mängel, die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.
Lot #24824 - pleskau
1941, Probeaufdruck 60 Kop. auf 60 Kop. karmin, Attest Dr. Rommerskirchen: "Probeaufdruck in einer Auflage von 24 Stück. Die postfrische Marke ist echt, sie wurde von mir signiert." sehr selten. Eine eindeutige Preisfestsetzung ist nicht möglich.
Lot #24825 - pleskau
1941, Freimarke der Sowjetunion vom Seitenrand mit senkrechtem Handstempelaufdruck "Pleskau/ 20 Kop" im Rahmen von oben nach unten, auf Briefstück, gestempelt "PSKOW k -8 8 41", "echt und einwandfrei", Fotoattest Zirath BPP (Mi€1.600,-).
Lot #24826 - pleskau
1941, Probeaufdruck Pleskau auf 30 Kop. preußischblau mit abgedecktem Aufdruck (ohne Wertziffer) als postfrisches Oberrandstück. Geprüft Dr. Rommerskirchen. Auflage nur 50 Stück. Sehr selten.
Lot #24827 - pleskau
1941, Probeaufdruck Pleskau auf 60 Kop. karmin mit abgedecktem Aufdruck (ohne Wertziffer) als postfrische Einzelwert. Attest Dr. Rommerskirchen: "Die Marke ist postfrisch und von dem früheren Bundesprüfer Keiler signiert. Urmarke und Aufdruck sind echt. Die Marke wurde von mir signiert." Auflage nur 65 Stück. Sehr selten.
Lot #24828 - pleskau
1941, --- auf 60 Kop. Karmin, Probedruck Pleskau mit abgedecktem Aufdruck ohne Wertziffer auf Brief an Herrn Isakov von Herrn Nekrasov, gestempelt "PSKOV 29.8.41 k" und rs. Ankunftstempel "PSKOV 29.8.41 a". Geprüft Dr. Rommerskirchen. Auflage der Marke war 65 Stück, wie viele davon auf Brief gelaufen sind ist unbekannt! Sehr seltener Beleg!
Lot #24829 - pleskau
1941, Probeaufdruck 20 kop. / 30 Kop. auf der russischen Sondermarke mi.Nr.: 737 (Eingliederung der Westukraine) 30 kop. dunkelgrünblau. Attest Dr. Rommerskirchen: "Die Marke ist postfrisch. Urmarke und Aufdruck sind echt. Die Marke wurde von mir als Probedruck signiert." Einer der seltensten Proedrucke Pleskaus. Michel -.-. Eine eindeutige Preisfestsetzung ist nicht möglich.
Lot #24830 - pleskau
1941, 20 Kop. Pleskauer Stadtwappen bräunlichrot im postfrischen Kleinbogen mit allen Plattenfehlern und Besonderheiten.
Lot #24831 - pleskau
1941/1942, 20 Kop. y I (abgebrochene Spitze - Feld 3) und 60 Kop. y II (Doppelpunkt hinter p in Kop.) auf echt gelaufenem eingeschriebenem Brief an Herrn Sowolorskij in Pleskau, gestempelt "PSKOV 14.1.42 k" mit Ankunfsstempel "PSKOV 14.1.42 a".
Lot #24832 - pleskau
1942, 60 K. grünoliv auf Bedarfspostkarte (!) des Arbeitsamtes Pleskau als Orts-Einschreiben vom 31.1.42, nur ganz wenig Bedarfspost bekannt! Dazu ein echt gelaufener portogerechter Einschreibebrief an Herrn Kononow "PSKOV 26.2.42 k" mit Ankunftstempel "PSKOV 26.2.42 a
Lot #24833 - pleskau
1941, 60 Kop. Probedruck in schwarzer Farbe auf grünlichem Kartonpapier, geprüft Berger und Attest Dr. Rommerskirchen "Dieser Probedruck ist echt und wurde von mir signiert." Dazu ein Abzug in schwarzer Farbe auf grauem Kartonpapier. Michel 300,- €
Lot #24834 - pleskau
1941/1942, 60 Kop. Kathedrale von Pleskau als postfrischer Kleinbogen mit allen Plattenfehlern und der Abart "Mitte waagerecht ungezähnt". Michel bewertet pro senkrechtes Paar UMw 600,-€
Lot #24835A - pleskau
Ein Aquarell der Kathedrale von Pleskau im Format 43 X 32 cm von Nowotschadova, 1942 gerahmt.