lot # 24816 - pleskau
1941, Probeaufdruck 20 Kop./ 30 Kop. preußischblau mit seitenverkehrtem Aufdruck, so dass Pleskau links und 20 Kop. rechts steht, auf großem Briefstück gestempelt "PSKOV 14.8.41 K". Fotoattest Dr. Rommerskirchen. Dieser hat zunächst die Marke als die normale Mi.Nr.: 8 mit seitenverkehrtem Aufdruck testiert, auf eine Reklamation hat er die Marke richtig als 1 P testiert, jedoch mit Abstempelung vom 16.8.41 statt 14.8.41. Das anhängende Foto zeigt jedoch den 14.8.41. "Marke und Stempel sind echt. Es handelt sich um ein Unikat". Der seltenste Probeaufdruck von Pleskau!
1 P PF UNIKAT