1865, 2 Grote orange auf normalem Papier, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "VEGESACK 13 5" auf Briefhülle nach Bremen. Die Marke war gelöst und ist in der rechten oberen Ecke unmerklich repariert. Ein attraktiver Brief dieser seltenen und schwierigen Marke. Fotoattest Neumann BPP (2018)
German States - The ERIVAN Collection
Heinrich Koehler Auktionen German States - The ERIVAN Collection
- Baden (3) Apply Baden filter
- bergedorf (3) Apply bergedorf filter
- german states (296) Apply german states filter
- hamburg (3) Apply hamburg filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- prussia (13) Apply prussia filter
- schleswig-holstein (2) Apply schleswig-holstein filter
Lot #76 - german states bremen
Lot #77 - german states hamburg
1859, Geschnittene Ausgabe ½ Schilling schwarz, allseits breit- bis überrandig, rechts mit vollständiger Zwischenlinie, links mit Teil des Reihenzählers "2", mit sauber übergehend aufgesetztem Ovalstempel "HAMBURG 30/.. 63" auf vollständiger Streifbandsendung nach Braake mit rückseitigem Durchgangsstempel von Oldenburg und Ankunftsstempel. Wundervoll frische und völlig tadellose Erhaltung. Eine in dieser Form außerordentlich seltene...
Lot #78 - german states hamburg
1859, 2 Schilling orangerot und 7 Schilling gelblichorange, je 2 Einzelwerte, eine 7 Schilling an zwei Seiten etwas berührt, sonst alle voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch, mit jeweils sauber aufgesetztem Strichstempel und auf einen Wert übergehenden roten Transitstempel von Aachen auf Briefkuvert mit Leitvermerk "per Steamer via Liverpool" und rotem Aufgabestempel "HAMBURG PAID MAI 26 1861" nach New York mit vorderseitigem "N.YORK AM...
Lot #79 - german states hamburg
4 Schilling gelbgrün, farbfrisch und allseits breitrandig mit klar und übergehend aufgesetztem Strichstempel auf blauer Briefhülle mit nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 4/2.62" nach Helgoland. Ein seltener und äußerst attraktiver Brief in frischer und einwandfreier Erhaltung. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1984) und Fotoattest Lange BPP (2001)
Provenienz: 13. Köhler-Auktion (1916), Konsul Alfred Weinberger (Harmer's, 1984)
Lot #80 - german states hamburg
1864, Ergänzungswert 1¼ Schilling dunkelviolett im waagerechten Fünferstreifen der Umdrucktypen 7-8-5-6-7, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit fast allen Zwischenlinien, leicht entwertet durch dänischen Nummernstempel "2". Sehr frische und tadellose Erhaltung. Gebrauchte Streifen dieser Marke sind außerordentlich selten; neben wenigen Dreierstreifen haben wir nur diesen einen Fünferstreifen als größte Einheit registriert. Signiert...
Lot #81 - german states hamburg
1864, 1¼ Schilling hellflieder in der typischen Farbe der Erstauflage, allseits breitrandig, links und unten mit kompletter Hilfslinie, mit dänischem Nummernstempel "2" und nebengesetztem aptierten Einkreisstempel "HAMBURG 8 3" (1864) auf Faltbrief nach Niebüll bei Leck im Herzogtum Schleswig. Der Brief mit Archivfaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine seltene Einzelfrankatur mit frühem Datum. Signiert Drahn und Ebel sowie...
Lot #82 - german states hamburg
1864/67, Gezähnte Ausgabe 1 Schilling braun und 2 Schilling orangerot, beide farbfrisch und gut gezähnt mit blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 7 9 66", zusätzlich nebengesetzt, auf vollständiger Postanweisung nach Helgoland mit rückseitigem Ankunftsstempel. Übliche leichte senkrechte Faltung im Formular, sonst einwandfrei. Signiert Georg Bühler mit Fotoattest (1984), Fotoattest Lange BPP (2004)
Lot #83 - german states hamburg
1864/67, Gezähnte Ausgabe 1 Schilling braun und 4 Schilling grün sowie 1865, Farbänderung 7 Schilling graulila im waagerechten Viererstreifen, die 1 Schilling links etwas Scherentrennung, sonst alle gut gezähnt und sehr schön farbfrisch, mit blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 14/10 67" auf Faltbrief über London und Panama nach Valparaiso, Chile. Der Brief ist mit 33 Schilling portogerecht frankiert, bezahlt bis zum Anlandehafen. Das...
Lot #84 - german states hamburg
1864/67, Gezähnte Ausgabe 1 Schilling braun, 4 Schilling grün und 2 Einzelwerte 7 Schilling bräunlichlila, als Streifen geklebt mit sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. E.3 29/12 67" auf gelbem Briefkuvert über London nach Curacao mit auf der Frankatur abgeschlagenem roten Ankunftsstempel vom 21.1.1868 sowie etwas übergehendem Verrechnungsstempel "12½ CENTS". Die Frankatur ganz leicht gereinigt,...
Lot #85 - german states hamburg
1864/67, 3 Schilling ultramarinblau im waagerechtem Paar mit blauem Balkenstempel und nebengesetztem blauen Rahmenstempel der Landpoststelle "Grindel" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Le Havre mit vorderseitigem Durchgangsstempel "TOUR-T. / FORBACH 15 FEVR. 67". Das Paar einige kurze Zähne rechts und links unten, sonst gute Erhaltung, insbesondere bei dem hier vorliegenden sehr dünnem Briefpapier. Ein attraktiver und seltener Brief;...
Lot #86 - german states hamburg
4 Schilling grün, farbfrisch und gut gezähnt mit blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 16/6 66" auf Briefhülle mit nebengesetztem Bahnpoststempel "HAMBURG PR.BHF. EXP. Z.III 16 6" nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel, Pracht
Provenienz: Sammlung Carl H. Lange, Edgar Kuphahl (142. Corinphila-Auktion, 2005)
Lot #87 - hamburg Hamburg postal stationary
1867, Umschlag ½ Schilling schwarz mit Wasserzeichen, mit wertstufengleicher Mischfrankatur ½ Schilling schwarz im waagerechten Paar und Einzelstück, mit blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 30/8 67" nach Helgoland. Der Umschlag ist etwas gereinigt (die Frankatur war gelöst), sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück. Fotoattest Mehlmann BPP (2019)
Lot #88 - german states hamburg
Umschlag 2 Schilling orange mit wertstufengleicher Zufrankatur 2 Schilling orangerot, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Strichstempel und nebengesetztem Einkreisstempel "HAMBURG TH.&T. 20/3" (1867) nach Karlsruhe in Baden mit rückseitigem Durchgangsstempel der badischen Bahnpost und Ankunftsstempel. Eine seltene Kombinationsfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (2019)
Provenienz: John...
Lot #89 - hamburg hamburg- cancellations
"Eimsbüttel", der blaue Rahmenstempel der Landpoststelle auf Ganzsachenumschlag 1866, 2 Schilling rotorange mit nebengesetztem Doppelkreisstempel des Mecklenburger Postamtes nach Dadow in Mecklenburg mit rückseitigem Durchgangsstempel des Stadtpostamtes. Der Brief war um ½ Schilling unterfrankiert und entsprechend nachtaxiert. Der größte Teil der rückseitigen Verschlußklappe fehlt, vorderseitig ganz leichte Siegelflecke, sonst einwandfrei....
Lot #90 - hamburg hamburg- cancellations
"Uhlenhorst.", der Landpoststempel in blau glasklar auf Ganzsachenumschlag 2 Schilling rotorange mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 8 7 67" nach Cuxhaven mit rückseitigem Ankunftsstempel von Ritzebüttel vom nächsten Tag. Sehr schönes Stück. Signiert Carl H. Lange.
Provenienz: C. Jaeger (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)
Lot #91 - german states hamburg
DÄNISCHES OBERPOSTAMT: 1860, Briefhülle frankiert mit 2 Einzelwerten Dänemark 1857, 16 Skilling gräulichviolett und 1858, 4 Skilling orangebraun, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit nur nebengesetztem Aufgabestempel "KJØBENHAVN 31/8" nach Frankreich, befördert über das dänische Oberpostamt in Hamburg und die Frankatur erst hier entwertet mit zweimal klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "KDOPA HAMBURG 1/9" und weiterbefördert...
Lot #92 - german states hannover
1850, Wappenausgabe 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau in sehr schöner und frischer Farbe, allseits breitrandig mit schmalem Bogenrand rechts, ungebraucht mit kleinen Teilen des Originalgummis und Anhaftungen, wahrscheinlich versehentlich unentwertet geblieben. Eine seltene Marke in sehr schöner und frischer ursprünglicher Erhaltung. Signiert Thier und E. Mohrmann mit Gutachten (1974), Fotoattest Berger BPP (2018)
Provenienz: 'Algovius...
Lot #93 - german states hannover
1850, 1 Gutegroschen auf blaugrau, senkrechter 3er-Streifen in besonders schöner tiefer frischer Farbe, allseits voll - bis breitrandig mit zweimal sauber aufgesetztem Langstemnpel "GIFHORN" auf komplettem Faltbrief nach Fallersleben mit nebengesetztem schwarzen Aufgabe-Rahmenstempel "GIFHORN 29 AUG." (vor Aufkleben des Streifens abgeschlagen). Ein sehr schöner Brief in tadelloser und frischer ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (...
Lot #94 - german states hannover
1850, 1 Gutegroschen auf blaugrau, voll- bis breitrandig mit glasklar auf- und zusätzlich nebengesetztem roten Rahmenstempel "ESENS 27 DEC." auf Briefhülle nach Wennigsen mit vorderseitigem Langstempel "HOLTENSEN 8 DECBR" des Wegegeldeinnehmers; 8 Pfennige Zustellgebühr in Rötel ausgewiesen. Briefe der Nr. 1 mit dem roten Stempel von Esens sind selten, in der Kombination mit dem Ankunftsstempel der Briefsammlung von ganz besonderem Reiz. Ein...
Lot #95 - german states hannover
1851/55, 1 Gutegroschen schwarz auf graugrün in waagerechtem 3er-Streifen, voll- bis überrandig, links mit Bogenrand und Reihenzähler "10", mit zweimal sauber aufgesetztem blauen Langstempel "DORUM" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Berger BPP (2018)
Lot #96 - german states hannover
1 Gutegroschen auf graugrün, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "9" und "10", farbfrisch und allseits breitrandig mit blauem Einkreisstempel "HAMBURG 20/6", zusätzlich sauber nebengesetzt, auf rekommandierter Briefhülle nach Osten bei Basbeck. Ein schönes Stück in guter Erhaltung.
Lot #97 - german states hannover
1851, 1 Gutegroschen auf graugrün, voll- bis breitrandig mit sauber übergehend aufgesetztem blauem Petschaftstempel auf Briefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel "ELZE 27 OCT." nach Bremervörde mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Der Petschaftstempel von Elze gehört zu den großen Stempel-Seltenheiten Hannovers von der nur ein weiterer Brief, ein Briefstück mit 4 Einzelmarken (ex. Boker) und ein 3er-Streifen der Nr. 2 registriert sind. Ein...
Lot #98 - german states hannover
1851/55, Postvereinsausgabe, 1/30 Thaler schwarz auf lachsfarben und 1/15 Thaler schwarz auf blau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem dreizeilgem Rahmenstempel "HANNOVER 16 März. 8-9 A" auf Briefhülle nach Jever im Großherzogthum Oldenburg. Eine attraktive Farbfrankatur in tadelloser Erhaltung.
Provenienz: 'Bernina' (1992)
John Boker jr. (2000)
Lot #99 - german states hannover
1851/55, 1/30 Thaler schwarz auf lachsfarben und 1/10 Thaler schwarz auf gelb, beide farbfrisch und breitrandig, mit blauem Einkreisstempel "LÜNEBURG 7 4", zusätzlich nebengesetzt, auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Schwerin in Mecklenburg. Eine im Kuvert außerhalb der Frankatur verlaufende Aktenfaltung stört nicht den sehr schönen Gesamteindruck dieser seltenen Frankaturkombination in sonst tadelloser Erhaltung
Lot #100 - german states hannover
1851/55, Postvereinsausgabe 1/15 Thaler schwarz auf graublau im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit leicht aufgesetztem Rahmenstempel "WUNSTORF 29 DEC." auf Briefstück. Die größte bekannte Einheit dieser Marke in besonders schöner Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2018)
Provenienz: Erich Weise (262. Heinrich Köhler Auktion 1988), John Boker jr. (1999)