1863, Wertstempel links, Umschlag 1 Schilling rötlichorange mit Zufrankatur 2 Schilling karmin und 4 Schilling olivbraun, als Streifen geklebt mit Ortsstempel "LUEBECK 19/2" (1865) nach Manchester mit rückseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig etwas rauh geöffnet und Einrisse in der Rückklappe mit Falzen geklebt, sonst einwandfrei. Ein schöner und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Mehlmann BPP (2018)
Provenienz: 12. Köhler-...
German States - The ERIVAN Collection
Heinrich Koehler Auktionen German States - The ERIVAN Collection
Lot #128 - lübeck Lübeck - stationary
Lot #129 - lübeck Lübeck - stationary
1864, Wertstempel rechts, Umschlag 4 Schilling hellbraun mit Zufrankatur 1 Schilling rötlichorange und 2 Schilling karmin, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit leicht aufgesetztem Ortsstempel "LUEBECK 28/10" (1866) nach Manchester mit vorderseitig zweimal abgeschlagenem Durchgangsstempel von London. Eine schöne und seltene Kombination und ideales Pendant zu dem vorhergehenden Los. Fotoattest Brettl BPP (1985)
Provenienz:...