2 Silbergroschen auf blau, schöne dunkle Nuance, gut voll- bis breitrandig mit Rahmenstempel "WORRINGEN 20 7" (1861) auf Briefhülle nach Isselburg; einwandfrei. Signiert Metzer und Kruschel
German States - The ERIVAN Collection
Heinrich Koehler Auktionen German States - The ERIVAN Collection
- Baden (3) Apply Baden filter
- bergedorf (3) Apply bergedorf filter
- german states (296) Apply german states filter
- hamburg (3) Apply hamburg filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- prussia (13) Apply prussia filter
- schleswig-holstein (2) Apply schleswig-holstein filter
Lot #202 - german states prussia
1857, glatter Grund 2 Silbergroschen hellblau, allseits breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1862, Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "STRAUPITZ 21 2" (1863) auf Vorderseite eines Insinuationsdokumentes nach Lübben. Die Wappenmarke kleine Eckstauchung, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück. Signiert Kruschel
Lot #203 - german states prussia
3 Silbergroschen dunkelorange, voll- bis breitrandig mit vorphilatelistischem Doppelkreisstempel "VÖRDE 3 9" auf Briefstück. Signiert H. Köhler
Lot #204 - german states prussia
1857, glatter Grund 3 Silbergroschen dunkelorange, allseits breitrandig und sehr schön farbfrisch mit ideal aufgesetztem vorphilatelistischem Doppelkreisstempel "ANRÖCHTE 20/10" auf Briefstück. Luxus. Signiert Drahn
Lot #205 - german states prussia
3 Silbergroschen gelborange im waagerechten Paar, allseits breitrandig in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Gittergrund 3 Silbergroschen orange, hier der rechte Rand ergänzt, sonst voll- bis breitrandig, mit zweimal klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "MAGDEBURG 22 2" (1862) auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Königsberg. Eine attraktive und sehr seltene Mischfrankatur in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Wasels BPP (2018)...
Lot #206 - german states prussia
1858, Gittergrund 4 Pfennig grün, allseits breit- bis überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, mit glasklar aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "BERLIN 6 7" auf Zeitungs-Titelseite des "Kreis-Blattes des Nieder-Barnimschen Kreises" vom 5. Juli 1861. Frankierte Zeitungen sind von Preußen nur in wenigen Exemplaren bekannt. Ein äußerst attraktives Stück
Lot #207 - german states prussia
1858, Gittergrund 4 Pfennig gelblichgrün im waagerechten 6er-Block, allseits breitrandig und farbfrisch mit viermal sauber aufgesetztem Einkreisstempel "KÖNIGSBERG Pr. 12 10". Unmerkliche Bugspuren im oberen Viertel der oberen Reihe und im rechten Paar. Ein seltener und sehr attraktiver Block.
Provenienz: John Boker jr. (1991)
Lot #208 - german states prussia
1858, Gittergrund 4 Pfennige grün im waagerechten 6er-Streifen, allseits breitrandig mit schmalem Bogenrand rechts, mit fünf mal sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "DANZIG 10 3" (1861) auf Briefhülle nach Königsberg. Kleine Schürfung in der Briefhülle außerhalb der Frankatur etwas ausgebessert, in der Randlinie der 2. und der Mitte der 4. Marke des Streifens Büge geglättet, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Streifenfrankatur....
Lot #209 - german states prussia
1858, Gittergrund 1 Silbergroschen karminrosa im waagerechten 20er-Block, rechts und links mit breiten Bogenrändern mit Reihenzählern "10" und "11"; zwischen der oberen und unteren Reihe sogenannter 'Gruppenabstand' von ca. 3,1/3,4 mm statt der üblichen 2,5/2,7 mm sowie deutliche Klischeeversetzung der unteren Reihe nach links. Drei Werte der oberen Reihe berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, ganz leichte Oxidationsspuren, drei...
Lot #210 - german states prussia
1858, Gittergrund 1 Silbergroschen karminrosa, allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Bahnpost-Stempel "WARBURG/8/10/MÜNSTER" auf kleinem Faltbrief nach Gütersloh mit nebengesetztem Stations-Rahmenstempel "Paderborn". Leichte Briefbüge außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Ein schöner Bahnpostbrief. Signiert Metzer und Kruschel.
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion1987)
Lot #211 - german states prussia
1 Silbergroschen rosa, allseits breitrandig und farbfrisch mit sauberem Rahmenstempel "TRIER 24 11" (1859) auf komplettem privaten Faltbrief nach Luxemburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag
Lot #212 - german states prussia
1858, Gittergrund 1 Silbergroschen karminrosa, voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "Franco Stadtbrf." auf Ortsbriefhülle mit rückseitigen Ausgabestempeln. Dieser Stempel ist als Entwerter eine ganz große Seltenheit. Signiert Kruschel
Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion 1994)
Lot #213 - german states prussia
1 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit 2 mal sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN/STADTPOST-EXP: IX/4 8" nach Harzburg mit Durchgangsstempel von Wolfenbüttel und Ankunftsstempel. Vorderseitig links fünfzeiliger Vermerk "... gegen Extra-Bestellgeld sofort zu bestellen." Ein attraktiver Brief in sehr schöner Erhaltung. Signiert Kruschel und...
Lot #214 - german states prussia
1858, Gittergrund 2 Silbergroschen blau im waagerechten 3er-Streifen, rechts voll- bis breitrandig, sonst allseits breit- bis überrandig mit breitem linken Bogenrand mit Reihenzähler "8", mit zweimal sauber aufgesetztem Stations-Rahmenstempel "STETTIN" und teils übergehenden roten Transitstempeln auf Briefstück. Im Bogenrand leichte Knitter, sonst einwandfreie und schöne ursprüngliche Erhaltung
Lot #215 - german states prussia
2 Silbergroschen grauultramarin, 2 Einzelwerte, beide voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit Doppelkreisstempel "COELN 2 12" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Genf mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 4.12. Der Brief wurde befördert im geschlossenen Briefpaket zwischen der Bahnpost Köln-Verviers und Genf. Das Porto hierfür betrug 5 Silbergroschen, es bestand jedoch kein Frankierungszwang. Die Bahnpost bemerkte die Unterfrankatur...
Lot #216 - german states prussia
1861, Wappenausgabe 4 Pfennige grün mit blauem Einkreisstempel "HANNOVER NACHTS BK 21/11" auf Ortsbriefhülle. Durchstich der Marke unten etwas unregelmäßig, sonst einwandfrei
Lot #217 - german states prussia
4 Pfennige grün, waagerechter 6er-Streifen, Paar und Einzelmarke mit mehrfach klar aufgesetztem Rahmenstempel "NEUHAUS 10 6" auf rosafarbener Vorderseite eines Insinuationsdokumentes nach Paderborn. Kleine Fehlstelle in der Vorderseite hinterklebt, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Signiert Brettl und Kruschel
Lot #218 - german states prussia
1861, 4 Pfennige gelblichgrün, 2 Einzelwerte je auf Briefstück, zentrisch entwertet durch blauen bzw. schwarzen Rahmenstempel "Franco Stadtbrf.". Die Marke mit blauem Stempel kleiner Eckbug rechts unten, sonst sehr schöne Erhaltung
Lot #219 - german states prussia
4 Pfennig grün, farbfrisch und gut durchstochen mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 22 / SCHOENEBERG / 11 10 65" auf vorder- und rückseitig bedruckter Reklame-Karte des "DR. ED. LEVINSTEIN'S MAISON DE SANTÉ" mit Beschreibung und Preisen der Heilanstalt, nach Soldin mit rückseitigem Ausgabestempel. Eine attraktive und für Preußen sehr ungewöhnliche Reklamekarte.
Lot #220 - german states prussia
1861, 4 Pfennige gelblichgrün und 1 Silbergroschen rosa, beide farbfrisch und gut durchstochen mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 21 11/6 63" auf gedruckter Drucksachenschleife der 4. Gewichtsstufe nach Bendorf bei Koblenz mit rückseitigem Ausgabestempel. Eine schöne und ungewöhnliche Frankaturkombination in einwandfreier und ursprünglicher Erhaltung.
Lot #221 - german states prussia
4 Pfennige dunkelgrün, 2 Einzelwerte in denkbar tiefster Nuance, zusammen mit 2 Silbergroschen ultramarin, alle sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel "BERLIN P.E. No.12 9/11 67" auf vorgedruckter Streifband-Vorderseite der 4. Gewichtsstufe nach Westmoreland, England. Sehr schöne Erhaltung
Lot #222 - german states prussia
1861, 6 Pfennig orange, farbfrisch und gut durchstochen (unten Scherentrennung außerhalb) mit klar auf- und nebengesetztem alten Schleswig-Holstein-Stempel "BÜCHEN 7/3" (1866) auf komplettem kleinen Faltbrief aus Gudow nach Siebeneichen im Bestellbezirk von Büchen mit rückseitigem zusätzlichen Abschlag des Ortsstempels vom 8.3. sowie Ausgabestempel. Ein attraktiver Brief nach der Übernahme der Posthoheit Lauenburgs durch Preußen
Lot #223 - german states prussia
6 Pfennig orange, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem blauen Einkreisstempel "STETTIN E.P.B.3 20 7 66" auf vorgedruckter Postkarte der Agentur Lerche & Co. nach St. Petersburg. Die Karte senkrecht gefaltet, rechts kleiner Einriß sowie zweiseitig etwas beschnitten, sonst gute und einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Auslandskarte
Lot #224 - german states prussia
1861, Wappenausgabe 6 Pfennige orange im waagerechten 6er-Block, sehr schöne tiefe leuchtende Farbe und allseits gut durchstochen, sauber entwertet durch zweimal sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "AACHEN 12/1 67" auf Briefstück. Bis auf kleine Aufklebeknitter in einwandfreier und sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Wasels BPP (2018)
Lot #225 - german states prussia
6 Pfennige rotorange, rechts unten etwas eckrund, sonst gut durchstochen, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Kopfausgabe ½ Silbergroschen rotorange ohne Wasserzeichen, voll- bis breitrandig, beide sehr schön farbfrisch, mit glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "PADERBORN 19 1" auf kleiner Briefhülle nach Lipspringe mit rückseitigem Ausgabestempel vom selben Tag. Eine sehr attraktive und seltene Kombination. Signiert Meier BPP und...