1858, Dänemark 4 Schilling hellbraun im waagerechten Paar, oben mittig Lupen- sonst voll- bis überrandig, mit sauber übergehend aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 18 12/IV T" auf kompletter Rechnung der Bergedorfer Eisenbahnzeitung nach Steinhorst. Eine attraktive und aus Bergedorf sehr seltene Mehrfachfrankatur dieser Marke; die Köhler-Kartei nur drei weitere registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2018)
German States - The ERIVAN Collection
Heinrich Koehler Auktionen German States - The ERIVAN Collection
- Baden (3) Apply Baden filter
- bergedorf (3) Apply bergedorf filter
- german states (296) Apply german states filter
- hamburg (3) Apply hamburg filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- prussia (13) Apply prussia filter
- schleswig-holstein (2) Apply schleswig-holstein filter
Lot #51 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
Lot #52 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
1864, Schleswig-Holstein 1 ¼ Schilling blau auf rosa mit sauber aufgesetztem Bergedorfer Strichstempel und nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 4 3/II T" auf vollständiger Rechnung der Bergedorfer Eisenbahnzeitung nach Lauenburg. Die Marke rechts oben minimal Scherenschnitt, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Signiert Hassel, Basel und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2018)
Lot #53 - german states brunswick
1852, Wappen auf weißem Papier, die vollständige Ausgabe 1 Silbergroschen rosa, 2 Silbergroschen blau und 3 Silbergroschen orangerot, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit jeweils sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem Schnallenstempel von Holzminden als Einzelkfrankaturen auf Briefen (3 Silbergroschen auf Briefhülle) nach Preußen, in den 1., 2. bzw. 3. Rayon. Die 3 Silbergroschen war gelöst, die beiden anderen Werte...
Lot #54 - german states brunswick
1853, ¼ Gutegroschen schwarz auf gelbbraun, senkrechter 3er-Streifen, verschwenderisch breit- bis überrandig geschnitten, rechts und links mit Teilen von 6 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "47" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 17/12" auf Briefhülle nach Helmstedt mit vorausbezahltem Bestellgeld. Die Briefhülle außerhalb der Frankatur etwas gereinigt, sonst tadellos. Eine in diesem Schnitt...
Lot #55 - german states brunswick
1853, Wappen auf farbigem Papier, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, seitlich und unten mit Teilen von 5 Nachbarmarken, leicht entwertet durch Nummernstempel. Ein absolutes Ausnahmestück. Signiert HK und Kurzbefund Wilderbeek BPP
Lot #56 - german states brunswick
2 Silbergroschen schwarz auf blau, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit leicht aufgesetztem Nummerstempel "18" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "HALLE A.D.WESER 6/10" (1863) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Polle in Hannover mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Ein attraktiver Brief in ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest RPSL (1950) und Lange BPP (1998)
Lot #57 - german states brunswick
1857, Teilbare Inlandsmarke 2/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem Nummernstempel "17" und nebengesetztem vorphilatelistischem Doppelkreisstempel "GROSSWENNIGSTEDT" mit handschriftlichem Datum "15/8" auf kleiner rekommandierter Briefhülle nach Schöppenstedt mit sauber nebengesetztem roten Ovalstempel "REKOMMANDIRT.". Einschreibebriefe von Braunschweig sind relativ selten, insbesondere aus einem...
Lot #58 - german states brunswick
¼ Gutegroschen auf graubraun, leicht berührt bis sehr breitrandig, mit klar aufgesetztem Nummernstempel "8." und sauber nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 2 AUG. 1861" auf vorgedrucktem Streifband der Hofbuch- und Musikalienhandlung Leibrock nach Zorge. Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Dr. Marx und Kruschel
Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion 1985)
Lot #59 - german states brunswick
1863, ½ Silbergroschen schwarz auf grün, farbfrisch und allseits breitrandig in Mischfrankatur mit 1857, 5/4 Gutegroschen auf graubraun, voll- bis breitrandig mit Teilen von zwei Nachbarmarken, mit mehrfach sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 16 FEBR. 1867" auf Briefhülle nach Wolfenbüttel. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur, bei der die 5/4 Gutegroschen als 1 ½ Silbergroschen gerechnet wurden. Eine ¼ Ggr....
Lot #60 - german states brunswick
1863, ½ Silbergroschen schwarz auf lebhaftgraugrün, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht und sauber aufgesetztem Nummernstempel "22" auf Postschein für einen eingeschriebenen Brief von "Hessen den 1ten Mai 1866" nach Braunschweig. Das Formular wie üblich waagerecht gefaltet und oben kleines hinterklebtes Aufnadelungsloch, sonst tadellose und besonders schöne Erhaltung. Von den 7 bei uns registrierten Postscheinen mit der Nr. 10 ist...
Lot #61 - german states brunswick
1861/65, Wappenausgabe 1 Silbergroschen schwarz auf gelb, 2 Einzelwerte zusammen mit 3 Silbergroschen karmin, alle farbfrisch und breit- bis überrandig mit jeweils sauber aufgesetztem blauen Nummernstempel "29" KREIENSEN auf Briefstück mit teils übergehendem Stempel von London. Ein schönes und qualitativ hochwertiges Briefstück, signiert Kruschel und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot #62 - german states brunswick
1 Silbergroschen schwarz auf gelb und 3 Silbergroschen rosa in Mischfrankatur mit 1853, 2 Silbergroschen auf blau, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem Nummernstempel "9" und sauber nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 5 AUG. 1864" auf kleinem rekommandierten Express-Kuvert nach Lochtum bei Vienenburg im Königreich Hannover mit handschriftlichem Vermerk "Durch einen expressen Boten...
Lot #63 - german states brunswick
1865, Ovalausgabe ½ Silbergroschen schwarz, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "9." und nebengesetztem schwarzen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 2 JAN. 1867" auf chamois farbener Vertreterkarte mit dekorativem Rankenmuster nach Oker mit rückseitigem Ankunftstempel. Eine sehr seltene Einzelfrankatur und zweifellos eines der schönsten Stücke der letzten Ausgabe. Signiert Grobe und Kruschel,...
Lot #64 - german states brunswick
1865, Ovalausgabe 2 Silbergroschen blau, teils Scherentrennung, jedoch fast ausschließlich außerhalb des Durchstiches, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ockerbraun mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 31 DEC. 1866" nach Kent in England mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London; seitliche Eingangsnotiz, sonst gute Erhaltung.
Lot #65 - german states brunswick
3 Sibergroschen orangebraun als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blau, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 21 OCT. 1866" nach Tunbridge Wells mit rückseitigem Ankunftsstempel. Die Marke unten Scherentrennung, der Umschlag schwache senkrechte Bugspur und oben ganz leichter Knitter, sonst sehr schöne und frische Erhaltung und ein sehr schönes Pendant zu dem vorhergehenden Los aus der selben...
Lot #66 - german states bremen
1846, Briefhülle von La Guaira, Venezuela über Bremen nach Herrnhut mit klarem Rahmenstempel "See-Brief." und "BREMEN 23-3"
Lot #67 - german states bremen
1866, "Paid to Bremen", klarer Rahmenstempel auf Feldpost-Briefvorderseite mit handschriftlichem Vermerk "Feldpostbrief bis an die Grenze" sowie Aufgabestempel "K.P. FELDPOST II ARMEE CORPS 7/8", nebengesetztem blauem "HAMBURG PACKET 12 AUG 18" und schwarzem "N. YORK HAMB. PKT. 15/22 U.S. NOTES SEP 3"
Lot #68 - german states bremen
1855, 3 Grote schwarz auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter 3er-Streifen mit allseits breiten Rändern, sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, leichte Faltung zwischen der ersten und zweiten Marke, sonst tadellos. Eine attraktive Einheit; u.a. signiert Ebel und Georg Bühler sowie Fotoattest Neumann BPP (2018)
Lot #69 - german states bremen
3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 13 2" (1864) auf Briefhülle nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Die Marke ist bis auf einen minimalen Knitter tadellos, die Briefhülle unten in den etwas gereinigten Faltungen teils verstärkt. Ein attraktiver Brief der 2. Auflage. Signiert Pfenninger und Fotoattest Neumann BPP (...
Lot #70 - german states bremen
1860, 7 Grote schwarz auf rötlichgelb im waagerechten Unterrandpaar, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit ca. 4 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Zwischen den beiden Werten minimalst falzhell, davon das linke Markenbild gering getroffen. Schöne und frische Erhaltung. Signiert Emilio Diena und Fotoattest Neumann BPP (2018)
Lot #71 - german states bremen
7 Grote schwarz auf rötlichgelb, allseits sehr breit- bis überrandig, rechts mit Teil des Bogenrandes, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 17 2" als Teilfrankatur auf Briefkuvert nach Siebeneichen bei Büchen im dänischen Herzogtum Lauenburg mit handschriftlichem Vermerk "fr. Hbg." (franko Hamburg). Die in Rötel notierte Taxe von "1 3/4" Schilling dänischem Anteil wurde weitgehend radiert. Die Marke war vom Brief gelöst und weist...
Lot #72 - german states bremen
1861, 5 Silbergroschen moosgrün in tiefer, typischer Farbe mit klarem Rahmenstempel "BREMEN 16 1" (1863) auf Briefhülle nach Liverpool. Die Marke rechts unauffällig ergänzt, sonst allseits sehr breitrandig. Diese Farbnuance ist auf Brief selten; es sind nur rund 20 Einzelfrankaturen registriert. Signiert Jakubek und Fotoattest Neumann BPP (2018)
Provenienz: "Kogge" (1987), "Duckwitz" (1996)
Lot #73 - german states bremen
1866, Gezähnte Ausgabe 5 Silbergroschen dunkelgrünlicholiv auf gestrichenem Papier, farbfrisch und gut gezähnt, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 8 10" (1866) auf Briefhülle nach Liverpool. Die Marke ist bis auf einen minimalen und völlig belanglosen Eckknitter tadellos erhalten. Ein schöner und seltener Brief in überdurchschnittlicher und ursprünglicher Erhaltung. Signiert Bremer Kartei und Fotoattest Neumann BPP (2018)
...
Lot #74 - german states bremen
1863, Durchstochene Ausgabe 10 Grote schwarz auf weiß, waagerechtes Paar und 2 Einzelmarken, L-förmig geklebt, mit dreimal sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 14 7" (1866) auf Faltbrief der 4. Gewichtsstufe nach New York. Die untere Marke am Unterrand kleiner unmerklicher Flachriß, sonst bis auf leichte Randfehler bzw. Aufklebeknitter in einwandfreier ursprünglicher Erhaltung, die Briefhülle etwas umgefaltet. Mehrfachfrankaturen dieser...
Lot #75 - german states bremen
1867, Gezähnte Ausgabe 2 Grote gelblichorange und 5 Grote schwarz auf mattkarmingrau, beide farbfrisch und in einwandfreier, typisch leicht unregelmäßiger Zähnung, mit klar übergehend aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 20 11" (1867) auf Briefhülle über Hamburg nach Kopenhagen mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Ein besonders schöner und seltener Auslandsbrief in ursprünglicher und tadelloser Erhaltung. Signiert Friedl, Wien und...