By: Viennafil Auktionen
lot # 2858 - europe austrian levant
1867, Rekobrief vom 30.12.1867 (inseitige Datierung) vom Lloydpostamt Tultscha nach Gallatz und auf dem Landweg nach Triest, frankiert mit 15 soldi braun und rückseitig für die Rekogebühr mit 10 soldi blau (beide in BZ 9 1/2), je entwertet mit dem Einkreisstempel "TULTSCHA 1/1", daneben "RECOM.", rückseitig Transitstempel von "GALLATZ 2/1" und Ankunftsstempel von Triest; Brieffaltung durch die 10 soldi, dennoch ein sehr schöner und attraktiver Brief, signiert Puschmann (ANK. V23, V22).
cover
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite