Archive

Jennes und Kluettermann Auktionshaus

lot # 9150 - sammlungen – deutschland sammlungen - posten - dubletten

Saturday Aug 02, 2014 07:00 Europe/Berlin

DANZIG, fantastische Sammlung in 2 vollen Bindern, als hochwertigstes eine gestempelte Sammlung mit nur bedarfsgebrauchten Marken sehr stark spezialisiert mit Farben, Typen, Abarten, Plattenfehlern, zusätzlich aufgelockert mit sehr vielen Belegen nahezu alles geprüft mit Befunden und Attesten in einwandfreier Erhaltung dabei u.a. 11c,12c(2),13b, 16II (4erBlock, Unikat), portoger. Brief mit Paar 39, 28II, 26,27III, eine der wenigen kompletten Danziger Brücken, 43III,45III, 47-49 auf Luxusbriefstücken, 86X, 100Xa, 150F,I, 158-168, 168F,177-180, 181-192, 192, I, Dienst kpl. mit zus. u.a. 16Y,25b,26b,29-35X+Y,39F, Porto mit u.a. 26-29 I,II, 15-25, etc., im 2ten Band dann eine in den Hauptnummern überkpl. Sammlung */** mit Dienst und Porto, dann Port Gdansk in beiden Erhaltungen, eine Stempelsammlung ab Preussen mit Marken, Bfsten und Belegen bis DR Vorläuferausgaben, dann eine Stempelsammlung mit Stempelabschlägen aller!!! Postorte auf Marken und Briefstücken, eine derart tolle und umfangreiche Sammlung wird kaum einmal angeboten, der Katalogwert ist sehr hoch, die Sammlung ist im Internet komplett abgebildet auf den Fototafeln finden Sie einen kleinen Auszug, eine Besichtigung empfehlen wir dennoch! Dazu Spezialliteratur Danzig

Gestempelt, Briefstück, Brief, Postfrisch, mit Falz und Ganzsache

Jennes und Kluettermann

Send Email to Jennes und Kluettermann Auktionshaus Or Visit WebSite