lot # 127 - german states oldenburg
2 Groschen schwarz auf rosa, sehr schön farbfrisch und allseits enorm breitrandig mit sauber aufgesetztem blauen Langstempel "STEINFELD" und nebengesetztem Rahmenstempel "STEINFELD 16/5" auf Briefvorderseite der 2. Gewichtsstufe nach Damme. In der Vorderseite leichte senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, sonst tadellose Erhaltung. Sicherlich das schönste Ganzstück dieser Marke von bestechender Optik. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: 25. Heinrich Köhler-Auktion (1921), 48. Corinphila-Auktion (1962)
Michel 7
Briefvorderseite