lot # 81 - Altdeutsche Staaten hannover
1856/57, 1/30 Thaler schwarz, lebhaftrötlichkarmin genetzt, diagonale Halbierung, allseits überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, zusammen mit 2 Einzelwerten 1/10 Thaler schwarz, orangegelb genetzt, davon eine im 'Zwergschnitt', die andere voll- bis überrandig mit Teil der rechten Nachbarmarke, mit blauem Doppelkreisstempel "HANNOVER 27/10" als portogerechte 6½ Silbergroschen-Frankatur auf Briefhülle über Bremen nach Baltimore mit vorderseitig notiertem Weiterfranko "4½". Die Briefhülle mit leichten Alters- und Beförderungsspuren, in den Faltungen teils getrennt und gestützt, sonst einwandfrei. Ein in dieser Form sehr seltener Transatlantik-Brief, wir haben keine weitere Halbierung der Mi.-Nr. 10 in die USA registriert. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Provenienz: Julius Steindler (Robson Lowe, 1971), 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975), John Boker jr. (1997)
Michel 10aH, 12