lot # 117 - oldenburg Oldenburg - postal stationary

Saturday Nov 21, 2020 09:00 Europe/Berlin

1862, Umschlag 3 Groschen braun mit Zufrankatur 1862, Wappen 2 Silbergroschen grauultramarin, farbfrisch und einwanfrei durchstochen, mit auf Marke und Wertstempel aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 7/1" als Chargé-Brief nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel. Eine sehr attraktive und äußerst seltene Kombination in sehr schöner Erhaltung. Signiert Friedl, Wien, Kruschel und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's, 1939), Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982), John Boker jr. (1987)

Michel U8A+18A

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite