lot # 130 - mecklenburg-schwerin Mecklenburg-Schwerin - postal stationary
Umschlag 5 Schilling blau mit Zufrankatur 1856, 5 Schilling blau, mit sauber aufgesetztem DKr. "BRAHLSDORF 25/7", der Wertstempel mit vorschriftsgemäßer Federzugentwertung, als Postvereinsbrief der 2. Gewichtsstufe adressiert an die Hofdame der Großherzogin von Mecklenburg-Strelitz, Leopoldine von Lücken in Frankfurt a/M. mit rückseitigem Durchgangsstempel "WITTENBERG BAHNH." sowie Frankfurter Distributionsstempel. Vorderseitig kleiner Siegelfleck, sonst einwandfrei. Eine attraktive und einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Berger BPP (2019)
Provenienz: John Boker jr. (1986)
Michel U4A+3