lot # 3070 - german states bavaria

Saturday Sep 29, 2018 09:00 Europe/Berlin

12 Kr. dunkelbraunpurpur im vollständigen Doppelbogen von 60 Werten mit 6 Zwischenstegpaaren, dabei Plattenfehler "Fuß der linken unteren 2 verdickt" und "abgeschrägte Ecke", ungefaltet, alle Marken und Zwischenstege postfrisch, im Rand 5 Falzreste und unten unbedeutende Haftstellen, die 4 Eckmarken mit amtlichen Aufnadelungslöchern, farbfrische und tadellose Erhaltung; eine ganz große Seltenheit, es ist nur ein weiterer vollständiger Bogen dieser Marke bekannt, Fotoattest Brettl BPP (1997)
Provenienz: Sammlung Elster (Corinphila 1997)

Michel 26X ZW, 26X
Postfrisch Vierer