lot # 97 - heligoland stamps
1873, ¼ Schilling, Erste Auflage, waagerechtes Paar mit kleinem Teil des Oberrandes links, zusammen mit 1 Schilling, mit jeweils sauber aufgesetztem Rundstempel "HELIGOLAND AU 11 1873" auf kleinem Briefkuvert nach Görz in Österreich mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Die Frankatur wenige stumpfe Zähne, der Name in der Anschrift ausradiert, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltener Brief mit der größten registrierten gebrauchten Einheit der Mi.-Nr. 8a, von der wir keine weitere auf Ganzstück registriert haben. Fotoattest Heitmann BPP (2022)
Provenienz: 179. Grobe-Auktion (1981) John Boker jr. (1986)