lot # 44 - bergedorf stamps
1½ Schilling auf gelb im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand, schöne frische Farbe, links etwas angeschnitten, oben und unten überrandig und rechts mit ca. 2,5 mm Bogenrand, mit mehrfach aufgesetzten Strichstempeln auf Briefkuvert mit Aufgabestempel "BERGEDORF 30 4" nach Rostock in Mecklenburg mit Durchgangsstempel "BAHNHOF=HAGENOW" und Ausgabestempel. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief in sonst einwandfreier Erhaltung; wir haben nur 3 weitere Paarfrankaturen dieser Marke registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020)
Provenienz: Sammlung Dr. Werner (81. Grobe-Auktion 1949) John Boker jr. (1988)