lot # 17 - Baden stamps
1871, Letzte Wappenausgabe, 7 Kreuzer hellblau im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits gut gezähnt, mit Einkreisstempel "CARLSRUHE 8 DEZ" auf Briefkuvert nach Lubar in Rußland mit ausführlichem Leitvermerk "Wien-Lemberg-Podwolocryska-Starykonstantynow-Lubar" und vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln (julianischer Kalender). Die Frankatur ist tadellos, der Umschlag weist verklebte Öffnungsmängel auf. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Englert BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: Dr. Rolf Koch (22. Erhardt-Auktion, 1990)