lot # 41 - bavaria stamps
12 Kreuzer lila, Wasserzeichen enge Rauten, zwei Werte zusammen mit 1 Kreuzer grün, mit Einkreisstempel "MÜNCHEN 26 JUN" (1871) auf Briefkuvert nach Samarang auf Java. Der Leitvermerk "via Trieste" abgeändert in "Brindisi", rückseitig Transitstempel von Verona, Brindisi, Alexandria und Singapur sowie Ankunftsstempel "SAMARANG 8/8. 1871". Der Brief war korrekt frankiert und bezahlt bis Singapur, für die verbleibende Strecke mit niederländischen Schiffen wurden vom Empfänger noch "20" Cents erhoben. Die 1 Kreuzer und eine 12 Kreuzer jeweils gering verkürzter Eckzahn (bei der 12 Kreuzer korrigiert); rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe. Ein attraktiver und ausgesprochen seltener Brief nach Niederländisch Indien. Fotoattest Sem BPP (2022)
Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933), John Boker jr. (1988)