lot # 8172 - Switzerland forerunner

Saturday Jun 08, 2024 09:00 Europe/Zurich

1813/50: Militärverwaltung des Kantons Aargau: Lot fünf ausgesuchte Briefe. Dabei doppelt gefasster Ovalstempel "KRIEGSRATH ARGAU" (Wi. 2022a/7) auf vollst. Faltbrief mit entspr. Briefkopf an den Stadtrat in Aarau, datiert vom 2. November 1813 und die Aufbewahrung von Munition während des kommenden Winters betreffend (zu dieser Zeit befanden sich die Allierten Armeen im Vormarsch auf den Rhein, den sie mit 200'000 Mann am 2. Dezember 1813 zum Durchmarsch durch eidgenössisches Territorium überqueren sollten). Weiter Ovalstp. "KRIEGS / COMMISSARIAT / ARGAU" in blau (Wi. 2024b/4) sowie Ovalstp. "MILITAIR COMMISSION / CANTON AARGAU" mit Fahnen- und Lorbeerverzierung (Wi. 2026a/5) und je ein Brief mit handschriflt. Vermerken "Service Militaire" resp. "Kriegsrath", letzterer mit Unterschrift von Regierungsrat Johann Heinrich Rothpletz. Eine schöne und sehr gut erhaltene Zusammenstellung.rnrnrn

Corinphila Auctions Ltd.

Send Email to Corinphila Auction AG Or Visit WebSite