lot # 23664 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Friday Jun 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1935, in den Hauptnummern KOMPLETTE POSTFRISCHE Sammlu
1920/1935, in den Hauptnummern KOMPLETTE POSTFRISCHE Sammlung incl. den Dienstmarken im grünen Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum. Germania-Sarre ist signiert Burger BPP bzw. die 80 Pfg. mit Fotoattest H.Ney BPP "einwandfrei", Bayern-Sarre meist signiert Dr.Dub, die beiden Höchstwerte unsigniert und Fotoattest H.Ney BPP "einwandfrei" für den ganzen Satz. Die nachfolgenden Ausgaben werden begleitet von neun Attesten/Befunden Geigle BPP je "einwandfrei". Darüber hinaus sei noch erwähnt, daß der Freimarken-Aufdrucksatz MiNr. 70/83 doppelt vorhanden ist sowie einige Marken vom Bogenrand und teils auch mit Druckdatum sind. Ein in dieser Form überaus seltenes Angebot, als solch komplette homogene Sammlung in guter Qualität nie zu haben! (Bitte bedenken Sie: Die Neusaar-Sammlung aus dieser Einlieferung, die auch den Urdruck enthält, rufen wir mit 1.000,- € aus, und eine solche Sammlung wird doch immer wieder mal angeboten. Im Vergleich dazu erscheint der doppelte Ausruf für diese Sammlung dann doch moderat.)