lot # 21239 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, ÜBERSEE-PAKET mit Mischfrankatur Innendienstmarken NDP/Dt.Reich
1872, ÜBERSEE-PAKET mit Mischfrankatur Innendienstmarken NDP/Dt.Reich - Kleiner Schild: Innendienstmarke 10 Gr. grau (2) zusammen Kleiner Schild 2 Gr. blau (2), 5 Gr. ockerbraun und NDP 30 Gr. grauultramarin (2), trarifgerechte 89 Gr.-Frankatur (4+85 Gr.) auf Paketbegleitbriefbogen (übliche Gebrauchs-/Altersspuren) von "FREIBERG 4 IV 72" nach Desoto/Missouri/USA, rs. Transitstempel "BREMEN 8/4". Alle Marken sind farbfrisch, meist gut gezähnt, nur vereinzelt mit minimen, unauffälligen Beanstandungen, die Brustschilde in guter Prägung; alle Innendienstmarken mit ausschließlicher handschriftlicher Entwertung. Ausführliches Fotoattest Brugger BPP. Sehr seltene Frankatur-Kombination in frischer und attraktiver Gesamterhaltung, darüber hinaus mit hervorragender Optik und Farbwirkung - ein Beleg mit "Gesicht", wie man ihne lange suchen muß!