lot # 40236 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1920, umfassende Spezial-/Mehrfach-Sammlung in vier Lindner-Ringbin
1849/1920, umfassende Spezial-/Mehrfach-Sammlung in vier Lindner-Ringbindern auf Blanko-Blättern aufgezogen, ab einer MiNr. 1 sowie über 100 Marken der Quadratausgaben incl. 12 Kr., 18 Kr. und zweimal MiNr. 4 I, die nachfolgenden Ausgaben reizvoll spezialisiert mit besseren Farben wie MiNr. 21 c, 21 d, 25 Y c, 27 X b, 28 X, 29 X a, 29 Y a senkrechter 3er-Streifen, 30 b, 38 c, 40 b (alle erwähnten Marken gepr./Attest/Befund) usw. Durchgehend gut gesammelt bis zu den Ausgaben der Republik sowie im Anschluß Dienst und Porto. Ausgeschmückt ist diese hochwertige Sammlung mit ca. 50 Briefen und Karten und wird begleitet von ca. 30 BPP-Attesten/-Befunden/-Kurzbefunden. Der Katalogwert wurde uns vom Einlieferer mit ca. 64.000,- € angegeben (darin enthalten ca. 2.000,- € ungeprüfte Infla). Gemäß weiteren Angaben des Einlieferers wurden keine Zuschläge für Stempel oder sonstige Besonderheiten berechnet, ca. 300 Marken seien geprüft und Infla-Belege nur lose gestempelt berechnet. Die Qualität ist insgesamt als erfreulich zu bezeichnen mit zahlreichen klaren und sauberen Stempelabschlägen. Eine sehr interessante Sammlung, die sich zum weiteren Ausbau anbietet. Wir empfehlen eine ausgiebige persönliche Besichtigung!