1908 - 25 c. azzurro, non dentellato a destra (83i) SPL e con leggero annullo (250,00) / [Usato]
Asta 118
By: Studio Filatelico Toselli S.n.c.
Studio Filatelico Toselli S.n.c. Asta 118
Un ampio capitolo è anche dedicato all'Europa e Colonie Inglesi.
- (-) Remove ITALIA REGNO filter ITALIA REGNO
Lot #364 - ITALIA REGNO
1908 - 50 c. violetto PRESTITO NAZIONALE 1917, in blocco di 12 SPL annullato Roma (1.200,00) / [Usato]
Lot #365 - ITALIA REGNO
1908 - 50 c. violetto PRESTITO NAZIONALE 1917, SPL in quartina con soprastampa a cavallo e non dentellato
Lot #366 - ITALIA REGNO
1910 - Garibaldi (87/90) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Caffaz + ED + Sigle Ray (2.400,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #367 - ITALIA REGNO
1910 - L. 10 oliva e rosa (91) SPL, centratissimo e con b.f. integrale a destra - Cert. Caffaz (1.100,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #368 - ITALIA REGNO
1911 - 15 c. grigio nero (96) SPL e ben centrato / [Nuovo con gomma integra]
Lot #369 - ITALIA REGNO
1916 - 20 c. arancio, senza filigrana (107) SPL e centratissimo (800,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #370 - ITALIA REGNO
1917 - 15 c. grigio, con dentellatura inferiore fortemente spostata in alto (108fad) in coppia SPL con b.f. integrale (960,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #371 - ITALIA REGNO
1917 - 20 c. arancio con dentellatura spostata in verticale e orizzontale (109-variet� non catalogata) SPL e non comune - Cert. Colla / [Usato]
Lot #372 - ITALIA REGNO
1921 - Dante - 15 c. rosa brunastro (116B) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (3.000,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #373 - ITALIA REGNO
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Ray + sigle AD (4.000,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #374 - ITALIA REGNO
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL su cartolina ricordo - Sigle AD + RAY (1.900,00) / [Lettera / busta ]
Lot #375 - ITALIA REGNO
1922 - 30 c. bruno arancio, in coppia non dentellata in mezzo (127e) SPL - Cert. Ray (3.750,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #376 - ITALIA REGNO
1923 - 50 c. su 55 c. violetto bruno, con soprastampa fortemente spostata in alta sbarrette in basso (140h) SPL e con leggero annullo (250,00) / [Usato]
Lot #377 - ITALIA REGNO
1923 - 30 c. bruno chiaro, non dentellato in alto (147a) SPL, ben centrato e con b.f. in alto - Non comune - Cert. Colla - Non quotato / [Nuovo con gomma integra]
Lot #378 - ITALIA REGNO
1923 - L. 2 verde grigio e arancio (150) SPL e centratissimo (300,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #379 - ITALIA REGNO
1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL, ben centati e tutti con b.f. - Cert. Ray + cert. Caffaz (3.250,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #380 - ITALIA REGNO
1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL e di buona centratura - Cert. Ray (3.250,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #381 - ITALIA REGNO
1923 - L. 5 violetto e nero, non dentellato (156d) SPL e ben marginato - Sigla G. Bolaffi (3.000,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #382 - ITALIA REGNO
1925 - Giubileo del Re - 60 c. carminio, non dentellato (186e) in coppia SPL su busta da Villalvernia (27/10/25) a Sestri Ponente - Bollo di arrivo - Non comune - Sigla AD / [Lettera / busta ]
Lot #383 - ITALIA REGNO
1926 - S. Francesco - L. 5 + 2,50 bruno, non dentellato in basso (197e) + 20 c. verde + 40 c. violetto +60 c. carminio + L. 1,25 azzurro (192-194-195-199) SPL su busta da Assisi (1/5/26) a Torino - Bollo di arrivo - Cert. Ray (3.300,00) / [Lettera / busta ]
Lot #384 - ITALIA REGNO
1926 - S. Francesco - L. 5 + 2,50 bruno (197) + 20 c. verde + 40 c. violetto - 60 c. carminio - L. 1,25 azzurro (192-194-195-199) su cartolina da Assisi (16/6/26) per la Svizzera - Sigla ED (628,00) / [Lettera / busta ]
Lot #385 - ITALIA REGNO
1925 - S. Francesco - L. 1,25 azzurro, con dentellatura mista 13 1/2x11 (199a) BB e non comune - Cert. Ray (5.250,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #386 - ITALIA REGNO
1926 - Floreali (200/203) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi (1.000,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #387 - ITALIA REGNO
1926 - 60 c. giallo bruno, non dentallato in basso (205b) SPL con b.f. in basso - Non catalogato! / [Usato]