1861 - 40 c. vermiglio, non emesso (4) SPL e con gomma integra (180,00) / [Nuovo con gomma integra]
Asta 118
By: Studio Filatelico Toselli S.n.c.
Studio Filatelico Toselli S.n.c. Asta 118
Un ampio capitolo è anche dedicato all'Europa e Colonie Inglesi.
- (-) Remove ITALIA REGNO filter ITALIA REGNO
Lot #314 - ITALIA REGNO
1861 - 10 c. bistro giallastro (1) BB e con b.f. a sinistra su lettera da Siena (25/8/62) a Livorno - Cert. ED + Sigla AD (1.500,00) / [Lettera / busta ]
Lot #315 - ITALIA REGNO
1862 - 10 c. bruno scuro, con b.f. a destra e linea di riquadro completa (1d lf) SPL su lettera da Mignano (11/1/63) a S. Maria - Rara! - Cert. E. Diena per esteso (55.000,00) / [Lettera / busta ]
Lot #316 - ITALIA REGNO
1861 - 10 c. bistro oliva (1e) + Sardegna 5 c. verde (13Ea) SPL su minuscolo frammento annullato TRAETTO - Sigla Bottacchi / [Usato su frammento]
Lot #317 - ITALIA REGNO
1862 - 20 c. indaco (2) SPL, freschissima e ben centrata - Sigla Vaccari (1.760,00)
Lot #318 - ITALIA REGNO
1862 - 40 c. rosso carminio (3) SPL, centralissimo e con invisibile TL - Sigla ED (660,00) / [Nuovo con traccia di linguella]
Lot #319 - ITALIA REGNO
1863 - 80 c. giallo arancio (4) tre valori di cui uno con b.f. + Sardegna L. 3 rame vivo (18A) Splendida e rara affrancatura mista su piccolo frammento annullato GENOVA 12 GIU 63 - Cert. Ray + cert. E. Diena per esteso + cert. AIEP Bottacchi - Ex collezione Burrus (26.250,00++) / [Usato su frammento]
Lot #320 - ITALIA REGNO
1862 - 80 c. giallo arancio (4) SPL, freschissimo e centratissimo (375,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #321 - ITALIA REGNO
1862 - 80 c. giallo arancio, non dentellato in basso (4k) SPL e freschissimo (300,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #322 - ITALIA REGNO
1862 - 80 c. giallo arancio, non dentellato in basso (4k) SPL e di buona centratura (300,00+) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #323 - ITALIA REGNO
1862 - 80 c. giallo arancio, non dentellato in basso (4k) SPL e centratissimo (300,00++) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #325 - ITALIA REGNO
1863 - 15 c. azzurro (11) SPL e con grandi margini su lettera da Torino (4/3/63) a Firenze - Sigla Vaccari (200,00) / [Lettera / busta ]
Lot #326 - ITALIA REGNO
1863 - 15 c. cobalteo latteo (11c) SPL e ben marginato - Sigle Bottacchi + Vaccari (2.000,00) / [Usato]
Lot #327 - ITALIA REGNO
1863 - 15 c. cobalteo latteo (11c) SPL e con b.f. a destra non tosato su lettera c.d.t. da Soresina (11/2/63) a Torino - Cert. ED (6.000,00) / [Lettera / busta ]
Lot #328 - ITALIA REGNO
1863 - 15 c. cobalteo latteo (11c) Tre val. BB/SPL su lettera da Palermo (14/4/63) a Mussomeli - Cert. EDiena per esteso + Sigle AD + Oliva (18.000,00) / [Lettera / busta ]
Lot #329 - ITALIA REGNO
1863 - 15 c. celeste latteo (11d) SPL su lettera c.d.t. da Domodossola (11/2/63) a Torino - Cert. E. Diena per esteso (4.250,00) / [Lettera / busta ]
Lot #330 - ITALIA REGNO
1863 - 15 c. azzurro, con doppia effigie (11k) SPL e con leggera TL - Sigla AD (200,00) / [Nuovo con traccia di linguella]
Lot #331 - ITALIA REGNO
1863 - 15 c. azzurro, I tipo (12) SPL e con gomma liscia - Cert. Ray (1.250,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #332 - ITALIA REGNO
1863 - 15 c. azzurro, I tipo (12) SPL su lettera da PONTE DELL'OLIO (29/5/63-P. 5) a Ferriere / [Lettera / busta ]
Lot #333 - ITALIA REGNO
1863 - 15 c. azzurro, II tipo (13) SPL su lettera da FRATTA (5/7/63-P. 9) a Perugia / [Lettera / busta ]
Lot #334 - ITALIA REGNO
1863 - 5 c. grigio verde (L16) SPL e centratissimo - Cert. Colla (16.000,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #335 - ITALIA REGNO
1868 - 10 c. giallo ocra (T17) + 30 c. bruno castano (T19) con annullo a numerale a punti di TUNUSI / POSTE ITALIANE su lettera per Livorno - Non comune / [Lettera / busta ]
Lot #336 - ITALIA REGNO
1870 - 10 c. ocra (T17) + 40 c. rosso carminio (T20) con annullo a numerale e punti su busta da Messina (6/10/70) ad Amsterdam - Bollo di arrivo / [Lettera / busta ]
Lot #337 - ITALIA REGNO
1869 - 40 c. rosso carminio (T20) in coppia con bollo a numerali e punti di Alessandria d'Egitto (28/3/69) a Genova - Bollo di arrivo - Non comune / [Lettera / busta ]