1956-84, postfrisch/ungebraucht/gestempelt bzw. streckenweise parallel geführte Samlung in drei "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben, dabei auch die guten Anfangsausgaben und auch einige Mitläufer, KSZE usw. sowie eine Bogenmappe mit auch einigen mittleren Sorten u.a. Frz. Andorra
Auction #355
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #355
- (-) Remove sammlungen – thematik filter sammlungen – thematik
- bahnpost undeisenbahn (5) Apply bahnpost undeisenbahn filter
- blocks (5) Apply blocks filter
- europa motiv (9) Apply europa motiv filter
- flugpost (1) Apply flugpost filter
- olympiade undsport (5) Apply olympiade undsport filter
- postgeschichte (1) Apply postgeschichte filter
- rotes kreuz (2) Apply rotes kreuz filter
- sammlungen motivgebiete (11) Apply sammlungen motivgebiete filter
- schiffspost international (1) Apply schiffspost international filter
- Telegramme / Telegrafie (1) Apply Telegramme / Telegrafie filter
- tiere (2) Apply tiere filter
- vignetten (3) Apply vignetten filter
- Weltraum undWeltraumbelege (1) Apply Weltraum undWeltraumbelege filter
- zensurpost (2) Apply zensurpost filter
Lot #4487 - sammlungen – thematik europa motiv
Lot #4488 - sammlungen – thematik europa motiv
1956-80, Sammlung in zwei Vordruckalben, komplett gestempelt, dazu sämtliche Vor- und Mitläuferausgaben ab 1949, ebenfalls komplett plus neuere Ausgaben bis 1985 im Steckbuch
Lot #4489 - sammlungen – thematik europa motiv
1960-84 (ca.), postfrisch-Sammlung (teils dupliziert) in zwei Vordruck- und zwei Steckalben, ca. ab 1970 weitestgehend kpl. und zusätzlich etwas Mitläufer, NATO usw.
Lot #4490 - sammlungen – thematik europa motiv
1966-74, inklusive "Spanisch Andorra 1972", 1994-2000 und 2010-11 jeweils offensichtlich komplett tadellos postfrisch auf "SAFE-SF"-Vordrucktext bzw. in zwei Steckbüchern, sehr hoher Katalog- und Nominalwert
Lot #4491 - sammlungen – thematik europa motiv
1956-89 (ca.), Sammlung FDC in 10 Alben, augeneinschlich kpl. Jahrgänge inkl. 1956-57 sowie Mitläufer, NATO, EFTA, NORDEN etc.
Lot #4492 - sammlungen – thematik flugpost
gestempelt/ungebraucht-Slg. nur europäischer Ausgaben mit vor allem im älteren Bereich besseren Marken. Dabei z.B. "Vögel" gestempelt aus den Niederlanden, Spanien, UDSSR usw.
Lot #4493 - sammlungen – thematik olympiade undsport
Motivsammlungen aus bekanntem Abonnement, neun volle Vordruckalben mit Marken/Blocks oder Briefen, einmal Fußball-WM (1982), sonst Oympiade
Lot #4494 - sammlungen – thematik olympiade undsport
1955-2005, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. auf Steckseiten in 16 Bindern, alphabetisch sortiert nach Ländern mit auch Blocks und Kleinbogen und generell sehr viel postfrisch-Material, sehr hoher Katalogwert
Lot #4495 - sammlungen – thematik olympiade undsport
"Olympische Spiele 1972 Sapparo und München": tadellos postfrisch-Slg. in drei "KA-BE-SF"-Vordruckalben mit Schuber, dabei geschnittene Ausgaben, "Goldmarken", Kleinbogen, "MUESTRA"-Aufdrucke und den sehr guten "Sonderblocks"; sehr hoher Einstandspreis!
Lot #4496 - sammlungen – thematik olympiade undsport
"Fußball-Weltmeisterschaft 1974 in Deutschland": vierbändige Sammlung in Vordruckalben mit Schuber aus "Sieger"-Abonnement, dabei zwei Bände mit tadellos postfrisch-Marken, die anderen beiden mit Belegen inklusive diverser Originalunterschriften verschiedener Fußballspieler, sehr hoher Einstandspreis!
Lot #4497 - sammlungen – thematik olympiade undsport
1976, 1982 und 1900, drei Bände zum Thema mit Belegen und viel zum Thema Olymp. Spiele
Lot #4498 - sammlungen – thematik postgeschichte
"500 Jahre Post", selbstgestalteteSlg. in vier Bänden mit vielen Belegen
Lot #4499 - sammlungen – thematik rotes kreuz
1915-45, 18 interess. Belege (zweiStücke später), div. Vordrucke undVermerke
Lot #4500 - sammlungen – thematik rotes kreuz
1938-98, großer Bestand von ca. 1.300 Belegen, meist FDC oder Sonderstempelbelege, viel aus dem französischen Raum, Fundgrube!
Lot #4501 - sammlungen – thematik schiffspost international
Schiffsmotive, Motivsammlung postfrisch, Sätze und Blocks, in drei schönen Vordruckalben aus Abo, sehr hoher Einstandspreis
Lot #4502 - sammlungen – thematik Telegramme / Telegrafie
DEUTSCHE BUNDESPOST: 76 verschiedene Schmucktelegramme, div. Farben und Druckvermerke, fast nur ungebraucht mit Gefälligkeitsstempel, dazu sechs Umschläge
Lot #4503 - sammlungen – thematik tiere
Partie fast nur postfrisch-Ausgaben des Zeitraumes 1955-75 und ganz überwiegend Vögel, viel franz. Nachfolger
Lot #4505 - sammlungen – thematik vignetten
"Alle Welt": Partie mit Fiskalmarken, Stempelmarken und Vignetten im Ordner, ca. 1.000 Stück und meist ältere
Lot #4506 - sammlungen – thematik vignetten
Reichhaltiger Bestand Vignetten im dicken, gut gefüllten Steckbuch, diverse Länder Europas, meist deutsche. Es atmet tief der Charme der "1950er"-Jahre aus diesem Werk!
Lot #4507 - sammlungen – thematik vignetten
ZÜNDHOLZETIKETTEN: Partie von ca. 1.100 fast nur tschechischen Etiketten inkl. Serien und kpl. Druckbogen
Lot #4508 - sammlungen – thematik Weltraum undWeltraumbelege
"Alle Welt": 1935-80, überwiegend postfrisch, tadellose Sammlung mit Blocks und Kleinbogen in drei Steckbüchern, davon zwei Stück nur Übersee, dabei auch diverse ungezähnte Ausgaben, sehr hoher Katalogwert
Lot #4509 - sammlungen – thematik zensurpost
1938-47 (ca.), 44 Belege, überwiegend Deutschland bzw. deutsche Zensur
Lot #4510 - sammlungen – thematik zensurpost
1939-45 (ca.), Partie von 10 Zensurbelegen nach bzw. innerhalb von Frankreich, auch Mehrfachzensur