ALLE WELT: sehr umfangreicher Motivnachlass mit praktisch allen Themen aus Natur, Verkehr, Forschung, Politik, Geschichte, Kunst & Kultur und immer wieder mit Material vor 1960 sowie auch reichlich Belegen. Der ganze "Spaß" füllt dreizehn unserer bekannten Umzugskartons und befindet sich in über 130 meist dicken Alben
Auction #355
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #355
- (-) Remove sammlungen – thematik filter sammlungen – thematik
- bahnpost undeisenbahn (5) Apply bahnpost undeisenbahn filter
- blocks (5) Apply blocks filter
- europa motiv (9) Apply europa motiv filter
- flugpost (1) Apply flugpost filter
- olympiade undsport (5) Apply olympiade undsport filter
- postgeschichte (1) Apply postgeschichte filter
- rotes kreuz (2) Apply rotes kreuz filter
- sammlungen motivgebiete (11) Apply sammlungen motivgebiete filter
- schiffspost international (1) Apply schiffspost international filter
- Telegramme / Telegrafie (1) Apply Telegramme / Telegrafie filter
- tiere (2) Apply tiere filter
- vignetten (3) Apply vignetten filter
- Weltraum undWeltraumbelege (1) Apply Weltraum undWeltraumbelege filter
- zensurpost (2) Apply zensurpost filter
Lot #4447 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
Lot #4448 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
"Blick in die Welt", zwei "blaue" Bände mit teils guten Motivsätzen, u.a. von Angola, Austral. Antarktis, China (Mi.Nr. 744-59 gestempelt), Mauritius, Nauru, Tristan da Cunha etc.
Lot #4449 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
Sieben Bände mit div. Abo-Motivslgn., u.a. 40 Jahre BRD, "Weg zum Euro" etc. und "Sonnenfinsternis". Riesiger Einstand (Rechnungen zur Erbauung tls. noch dabei)
Lot #4450 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
Karton mit vier Motivsammlungen aus Abo: "Interpol 1923-73", "Malta und Souveräner Malteserorden 1976-83" sowie "Vatikan" (2), alles tadellos postfrisch und einige wenige Belege, hoher Einstandspreis
Lot #4451 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
13 Alben schöne Motive aus bekanntem Abonnement, davon Weltraum (5), Jahr des Kindes (5) und "100 Jahre Telefon" (3). Hier gibt es viel für's Geld
Lot #4452 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
BRANDENBURGER TOR: postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. mit zusätzlich Belegen, Ansichtskarten und Literatur auf 130 "Lindner"-Blättern sowie lose im Karton
Lot #4453 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
DEUTSCHLAND: sechsbändige Sammlungrund um Themen meist mit Bezug zurWiedervereinigung
Lot #4454 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
GEMÄLDE UND SPORT: fast nur postfrisch-Partie hautpsächlich dieser Motivgebiete in je zwei Vordruck- bzw. Steckalben mit dem Hauptteil ab ca. 1960 und ganz überwiegend europ. Ausgabestaaten
Lot #4455 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
MATHEMATIK UND PHYSIK: postfrisch/gestempelt-Slg. mit zusätzlich umfangreich Belegen auf 134 "Lindner"-Blättern in zwei Bindern sowie lose im Karton
Lot #4456 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
ORDEN UND EHRENZEICHEN: 1891-1945, kleiner Familiennachlass mit Orden, Auszeicnungen, Ansteckern, Fotos sowie auch diverse Dokumente wie Mitgliedsausweis bzw. -buch, Militär- und Wehrpass, Soldbuch usw.
Lot #4457 - sammlungen – thematik sammlungen motivgebiete
ROYAL WEDDING: vierbändige Abosammlung mit postfrisch-Marken, Blocks, MH und FDC's. Aufwändigst gestaltet und von sehr hohem Einstandspreisniveau!
Lot #4473 - sammlungen – thematik bahnpost undeisenbahn
postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. mit Marken aus "Aller Welt" auf 275 "Lindner"-Blättern, zusätzlich über 90 Ansichtskarten mit diversen älteren und ca. 200 Briefe und Karten
Lot #4474 - sammlungen – thematik bahnpost undeisenbahn
"Eisenbahn-Briefmarken": tadellos postfrisch-Slg. in acht Vordruckalben mit Schuber aus "Sieger"-Abonnement, sehr hoher Einstandspreis!
Lot #4475 - sammlungen – thematik bahnpost undeisenbahn
"150 Jahre deutsche Eisenbahn": tadellos postfrisch-Slg. in sieben Vordruckalben mit Schuber aus "Borek"-Abonnement, sehr hoher Einstandspreis!
Lot #4476 - sammlungen – thematik bahnpost undeisenbahn
DEUTSCHES REICH: 1879-1940, Slg. von 85 Belegen, etliche Nebenlinien,auch etwas Bayern
Lot #4477 - sammlungen – thematik bahnpost undeisenbahn
DEUTSCHES REICH: 1881-1945, Partie von über 70 Belegen und 160 Briefstücken, vorwiegend aus dem bayerischen Raum, viele kleine Seiten- und Nebenlinien
Lot #4478 - sammlungen – thematik blocks
Ab 1938, meist postfrisch-Partie von einigen hundert Stück, u.a. Portugal Block 2 gesehen, auch Kleinbogen, enormer Katalogwert!
Lot #4479 - sammlungen – thematik blocks
EUROPA: 1980-95, postfrisch-Slg. Blocks, Kleinbögen und MH in drei Alben, durchweg tadelloser Aboqualität, Mi. ca. 1.300,- Euro
Lot #4480 - sammlungen – thematik blocks
Enormer postfrisch/gestempelt/Brief-Doublettenposten mit vor allem Bund bis Eurozeit inkl. Nominalen, aber Hauptwert auf z.T. stapelweise vorhandenen früheren Blocks, desw. ganze Pakete mit DDR-Blocks sowie ein wenig Ausland (Portugal FDC); dazu zwei Sortierkästen mit Markenheftchen Bund/Berlin, enormer Katalogwert
Lot #4481 - sammlungen – thematik blocks
Album mit weit über 100 Stück, meist Westeuropa mit hohem Wertanteil Monaco postfrisch, desw. FDC mit Hauptwert Monaco/Portugal, Mi. ca. 2.000,- Euro (davon ca. 1/3 FDC)
Lot #4482 - sammlungen – thematik blocks
"Alle Welt": postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie mit auch Kleinbögen und Bogenteilen in drei Bänden, dabei gesichtet u.a. DDR Block 8-9 A "Marx-Blocks"
Lot #4483 - sammlungen – thematik europa motiv
1956-99, postfrische, augenscheinlich komplette Sammlung in drei Falzlos-Vordruckalben sowie zwei Steckbüchern mit zusätzlich einem Band Kleinbogen sowie zwei Bänder Mitläufer und Nebengebiete
Lot #4484 - sammlungen – thematik europa motiv
1956-94, postfrisch-Sammlung in vier Vordruckalben verschiedener Fabrikate, nicht ganz kpl., aber alle Spitzen von Luxemburg, Liechtenstein, span. Andorra usw. und auch Kleinbogen sowie etwas Doubletten und Mitläufer, KSZE (u.a. Ungarn Block 128 B)
Lot #4485 - sammlungen – thematik europa motiv
1956-82, kpl. tadellos postfrisch-Slg. in drei neuwertigen "Lindner"-Falzlosalben mit allen Spitzen und Blocks
Lot #4486 - sammlungen – thematik europa motiv
1956-2005, tadellos postfrisch-Slg. alphabetisch nach Ländern in vier Bänden mit besseren frühen Ausgaben wie Luxemburg 1957 und etliche "Euro"-Nominale, dazu einige Vorläuferausgaben und zwei Bände Kleinbögen, sehr hoher Katalogwert!