WEST-SACHSEN: postfrisch/gestempelt-Doublettenbestand im Steckbuch, dabei einige gepr. Ausgaben wie Mi.Nr. 116-19 C-D X postfrisch, 120-23 X gestempelt, Mi.Nr. 150-55 X postfrisch und Block 5 X-Y sowie Varianten und Plattenfehler
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
Lot #3360 - sbz
WEST-SACHSEN: Partie von über 50 Belegen im Album, dabei elf R-Belege, EF, MeF, Drucksache, Frankaturen "Volkssolidarität" usw., dazu sechs Belege Thüringen
Lot #3361 - sbz
1948-49, sauberer postfrisch und gestempelt-Lagerbestand je fünfmal kpl., dabei auch etl. Besonderheiten wie Aufdruckvarianten, DD, Farben, Druckdaten inkl. Block 6, Mi. über 5.000,- Euro
Lot #3362 - sbz
1948-49, postfrisch und zusätzlich gestempelt-Lagerpartie ab Maschinenaufdrucke im schmalen Steckbuch, meist per fünf- bis sechsmal je Ausgabe und dabei auch Abarten wie Doppelaufdruck, davon einmal Blinddruck, Farben, DZ und DV usw., Mi. ca. 7.460,- Euro
Lot #3362 - sbz
Lot #3363 - sbz
1948-49, postfrisch/gestempelt-Lagerpartie im Steckbuch, dabei viel "Maschinenaufdrucke" inkl. Varianten, Köpfe I usw.
Lot #3364 - sbz
1945-49, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Lagerbestand im dicken Wälzer mit reichlich Material inkl. gepr. Werte und auch Varianten, dazu ein nicht verachtenswerter Anteil DDR Dienst/ZKD und Zusammendrucke ab Fünfjahresplan, enormer Michelwert
Lot #3364 - sbz
Lot #3365 - sbz
1945-49, postfrisch/ungebraucht-Partie in drei Ordnern, alles verkaufsfertig mit Beschreibung und vielen Farben, Papier-, Zähnungs- und WZ-Varianten, Ungezähnte, Einheiten, Plattenfehler usw., teils sign./gepr.
Lot #3366 - sbz
1945-49, gestempelt-Partie in zwei "Hawid"-Boxen, alles verkaufsfertig auf Steckkarten und dabei Farben, Typen, Papier- und WZ-Varianten, Plattenfehler, kpl. Ausgaben usw., auch Mi.Nr. 187 mit nur teilweisem Aufdruck durch Bogenumschlag
Lot #3366 - sbz
Lot #3367 - sbz
1945-49, Partie von fünf alten Auktionslosen mit u.a. Mi.Nr. 136 X c, 214 b je postfrisch und gepr., Block 5 S X ohne Hülle und Block 6 SST, dazu DDR Dienst Mi.Nr. 18 II X II postfrisch FB Paul BPP, alter Ausruf 555,- Euro
Lot #3367 - sbz
Lot #3368 - sbz
1945-49, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Doublettenpartiein zwei Steckbüchern, dabei auch teils bestimmte Abarten und Besonderheiten, Fundgrube
Lot #3369 - sbz
-/DDR bis ca. 1965, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie im Steckbuch, dabei auch eine Reihe guter Ausgaben wie Mi.Nr. 251-55, Block 6 und etwas Varianten
Lot #3369 - sbz
Lot #3370 - sbz
-/DDR: postfrisch/ungebraucht/gestempelt/Briefstück-Partie Abarten bzw. Postmeistertrennungen in überwiegend guter Erhaltung, dabei Mi.Nr. 22 a UM s ungebraucht, 34 ya G ungebraucht, 36 yd Abklatsch postfrisch, 126 Y U gestempelt SCHKEUDITZ gepr. Zierer BPP, Mi.Nr. 216 (6) postfrisch Verzähnung,Mi.Nr. 220 U gestempelt im Paar, DDR Mi.Nr. 430 I Gefälligkeitsentwertung usw.
Lot #3371 - sbz
1945-49, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Steckkarten, dabei auch Referenzmaterial oder auch gute Ausgaben wie Mi.Nr. 20-22, Mi.Nr. 80 X mehrfach und im Anhang etwas Belege
Lot #3371 - sbz
Lot #3372 - sbz
-/DDR: Schachtel mit "wilder Mischung" meist auf Steckkarten, aber auch "fliegenden Marken"
Lot #3372 - sbz
Lot #3373 - sbz
ab 1945, Slg. von 105 Belegen (auch wenige DDR), dabei viel R-Briefe,einige GA. Gute Erhaltung
Lot #3374 - sbz
1945-49, Partie von über 140 Belegen inkl. etwas Lokalausgaben im Album, davon allein 36 Belege mit Postzusatzleistungen, EF, MeF, Ganzsachen, Auslandspost, zwei Postanweisungen mit Sächs. Schwärzungen usw., "gesichtet" u.a. Mi.Nr. 120-23 X
Lot #3375 - sbz
1945-50, Partie Belege ab etwas Lokalausgaben, hauptsächlich SBZ mit u.a. M & V Satzbriefen "Kinderhilfe" und "Bodenreform", Zsdr. "Ziffern von West-Sachsen, "Handstempel" sowie DDR Mi.Nr. 250 portogerecht auf Auslandsbrief
Lot #3376 - sbz
1945-49, Partie von über 60 Belegen in meist guter Erhaltung, dabei u.a. Mi.Nr. 29-40 y auf "Hennig"-Satz-R-Brief, 25 Pfg. Schwärzung Freiberg, Postmeistertrennung Loschwitz in Viererblocks sowie Coswig usw.