Mi.Nr. S D P 1 B II bedarfsgebraucht ab MIROW (MECKL.) vom 13.2.1949 an die Hauptermittlungsstelle Hamburg, dazu Mi.Nr. S D P 1 A postfrisch
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
Lot #2475 - sbz
Mi.Nr. 1-7 B, "Berliner Bär durchstochen", kompletter Satz mit Zusatzfrankatur Mi.Nr. 1 AB auf Ortseinschreibebrief von BERLIN W 8 kk 4.4.46 nach BERLIN-FRIEDENAU 5.4.46 mit rückseitigem Ankunftsstempel; geprüft mit neuestem Fotoattest Dr. Jasch BPP: "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei mit allseits gutem bis sehr gutem Durchstich", Mi. 980,- Euro ++
Lot #2476 - sbz
Mi.Nr. 4 A c wbz postfrisch, "10 Pfg. schwarzbraun", tadelloser Oberrandwert der seltenen Farbabart, unsigniert, FA Schulz BPP (2013), Mi. 1.200,- Euro
Lot #2476 - sbz
Lot #2477 - sbz
Mi.Nr. 5 B V Briefstück, sauber gest. Unterrandwert mit Plattenfehler, Normaldurchstich, FB Dr. Jasch BPP
Lot #2478 - sbz
Mi.Nr. 22 b postfrisch, "12 + 28 Pfg. orangerot", postfrischer Wert mit geringer Knitterspur und PLF II, FA Kramp BPP: "echt, noch sehr gute Erhaltung", Mi. 660,- Euro
Lot #2479 - sbz
Mi.Nr. 23-25 a u. b, 26 b - 28 a auf vier Sonderkarten mit klaren, meist zentralen Stempeln, alle als Briefstücke gepr. Kramp BPP, Mi. 790,- Euro
Lot #2479 - sbz
Lot #2480 - sbz
Mi.Nr. 28 b DZ postfrisch, li. untere Bogenecke mit Teil-DZ unten vorgefaltet, sonst tadellos, gepr. Kramp BPP, Mi. 800,- Euro
Lot #2480 - sbz
Lot #2481 - sbz
Mi.Nr. 32 x b VIII postfrisch, tadelloser Wert mit Farbabart und Plattenfehler, gepr. mit Tiefstsignatur Kramp BPP, Mi. 360,- Euro
Lot #2482 - sbz
Mi.Nr. 36 xcc gestempelt, die seltenste Farbvariante "schwärzlichgraurot" mit kleinen Einschränkungen und Fehlzahn, unsigniert und geprüft mit Fotoattest Kramp BPP: "Das Stück ist in beschriebener, für diese Type noch sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.300,- Euro
Lot #2483 - sbz
Mi.Nr. 37 za und Mi.Nr. 39 za gestempelt, 15 Pfg. kl. Zahnunebenheiten, 30 Pfg. tadellos, beide gepr. Kramp BPP mit Tief-/Tiefstsignaturen, Mi. 550,- Euro
Lot #2484 - sbz
B I ungebraucht, "POTSCHTA", tadellos, gepr. Leonhard, Mi. 260,- Euro
Lot #2484 - sbz
Lot #2485 - sbz
Mi.Nr. 78 Y b, waag. Paar mit Zusatzfrankatur auf Haller Ortsbrief, Umschlag senkr. außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst tadellos, Prüfsignaturen für portogerecht von Herpichböhm BPP und Ströh BPP, Mi. üb. 700,- Euro
Lot #2486 - sbz
Mi.Nr. 92-97 U postfrisch, sechs Werte komplett ungezähnt mit besserer Untertype Mi.Nr. 93 AY z2 U, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Dr. Jasch BPP: "Echt und einwandfrei.", Mi. 350,- Euro
Lot #2487 - sbz
Mi.Nr. 96 A Y y U w postfrisch im senkr. Paar a.d. linken oberen Bogenecke, tadellos, gepr. Sturm, Mi. 600,- Euro
Lot #2488 - sbz
Mi.Nr. 97 AX ba t U (4) postfrisch/ungebraucht, "12 Pfg. dunkelbräunlichrot ungezähnt", Viererblock mit einmal PLF VI (linke untere Marke), FA Ströh BPP: "ein Wert Falzspur, sonst postfrisch, echt und einwandfrei", Mi. ca. 2.500,- Euro
Lot #2489 - sbz
Mi.Nr. 97 AX aa x Uw/Uo postfrisch, tadelloses senkr. Oberrandpaar, unsigniert, KB Ströh BPP, Mi. 550,- Euro
Lot #2489 - sbz
Lot #2490 - sbz
Block 2 t Type III postfrisch, der sogenannte "Große Weihnachtsblock" mit Übermaß in der Höhe (121,1 mm), unten in der Breite mit "119 mm" in der Toleranz und nur oben mit "117,5 mm" nicht mehr den Normmaßen entsprechend, "sonst ist der Block einwandfrei mit Originalgummierung ohne Falz", unsigniert und geprüft mit Fotoattest Ströh BPP, Mi. 1.800,- Euro
Lot #2490 - sbz
Lot #2491 - sbz
Block 2 t postfrisch, der sogenannte "Große Weihnachtsblock" im Originalformat mit üblicher Gummierung und kleinen Haftstellen, Mi. 1.800,- Euro
Lot #2491 - sbz