Mi.Nr. 10 b gestempelt, "18 Kr. dunkelblau" als farbfrischer Wert mit sauberem DKr und Resten eines roten Transitstempels, für diese schwierige Marke gut geschnitten und lediglich ein zarter Eckbug, gepr. mit Tiefstsignatur Heinrich BPP, Mi. 2.200,- Euro
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
- (-) Remove Wurttemberg filter Wurttemberg
Lot #1429 - Wurttemberg
Lot #1430 - Wurttemberg
Mi.Nr. 18 y auf Prachtbrief mit 3 Kr gestempelt UNTERGROENINGEN nach Nürnberg, schöner Silvesterbrief vom 31.12.1860, von Herrn Thoma BPP tiefst als "y" geprüft
Lot #1430 - Wurttemberg
Lot #1431 - Wurttemberg
Mi.Nr. 18 y b Brief, farbfrischer Wert mit überdurchschnittlicher Zähnung als EF auf Faltbrief von REUTLINGEN 20 JUN.1862 nach Pforzheim in guter Erhaltung, Mi. 800,- Euro
Lot #1432 - Wurttemberg
Mi.Nr. 20 y gestempelt, 18 Kreuzer mit üblichen kl. Zahnunregelmäßigkeiten, aber sonst ansprechend mit zentr. Entwertung, höher gepr. Thoma BPP, absolut albumfähiges Stück! Mi. 2.800,- Euro
Lot #1432 - Wurttemberg
Lot #1433 - Wurttemberg
Mi.Nr. 26 a, c, d, gestempelt, 3 Kr. in drei Farben, dabei d-Farbe mit FB Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei in ausgabetypischer Zähnung", c-Farbe auf Briefstück mit best-Prüfung Heinrich BPP. Dazu Mi.Nr. 26 a mit Plattenfehler VII bestgeprüft Irtenkauf BPP
Lot #1433 - Wurttemberg
Lot #1434 - Wurttemberg
Mi.Nr. 41 b gestempelt, optisch tadellose Marke mit leicht erhöhter Doppel-Signatur "Thoma BPP", Mi. 2.000,- Euro
Lot #1434 - Wurttemberg
Lot #1435 - Wurttemberg
Mi.Nr. 42 b gestempelt, 70 Kr. mit an drei Seiten vollen Trennungslinien und insgesamt allseits breitrandig, farbfrisch, klare Entwertung FREUDE(NSTADT), schöne Wappenprägung und daher vollständig tadellos! FA Irtenkauf BPP: "ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke", Mi. 4.000,- Euro
Lot #1435 - Wurttemberg
Lot #1436 - Wurttemberg
Mi.Nr. 53 b gestempelt, "2 Mark gelborange" im waagerechten Paar mit Poststempel, unsigniert und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Klinkhammer BPP: "leichte Mängel", Mi. ca. 335,- Euro
Lot #1437 - Wurttemberg
Mi.Nr. 107 und Mi.Nr. 111 jeweils postfrisch, tadellos, Mi.Nr. 107 geprüft Thoma BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 210,- Euro
Lot #1438 - Wurttemberg
Mi.Nr. 111 als EF auf Einschreibebrief von BUCHAU 3.MAI.07 nach RIEDLINGEN 3.MAI.07 mit rückseitigem Ankunftsstempel, Beleg mittig gefaltet, sonst Pracht, Mi. 350,- Euro
Lot #1439 - Wurttemberg
Mi.Nr. 112-18 P U ungebraucht, "Ziffern 1906-16", sieben Werte komplett als ungezähnte Probedrucke, dabei Mi.Nr. 114 P U ohne Gummi, sonst nur minimale Falzreste und oft wie postfrisch wirkend! Allseits breitrandig, farbfrisch, tadellos, Mi. 227,50 Euro
Lot #1440 - Wurttemberg
Mi.Nr. 203-216 PU postfrisch, zehn Werte ungezähnt, tadellos, vom Oberrand, Mi. 640,- Euro
Lot #1441 - Wurttemberg
Mi.Nr. 206 zusammen mit Mi.Nr. 204 auf schönem gesiegeltem Wertbrief über "Inliegend 2900 M" von STUTTGART 2.SEP 99 nach CANNSTATT 2.SEP 99 mit rückseitigem Anknftsstempel, Prachtbeleg!
Lot #3001 - Wurttemberg
1851-1920, gestempelt bzw. ab 1875 oft zusätzlich ungebraucht/postfrisch-Sammlung im alten "Müller-Mark"-Vordruckalbum (sehr gute Erhaltung). Vielfach reichhaltig spezialisiert und bereits in der Kreuzerzeit überkpl. mit auch Farben, Typen, WZ-Varianten, die Inflazeit mit diversen gepr. Werten/Ausgaben usw., Mi. über 25.000,- Euro
Lot #3001 - Wurttemberg
Lot #3002 - Wurttemberg
1851-1923, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. mit reichhaltigem Klassikteil, dabei geprüfte Spitzen wie Mi.Nr. 14 b FA, Mi.Nr. 15, Mi.Nr. 16 y gestempelt etc., etwas unterschiedlich, Mi. über 8.000,- Euro
Lot #3003 - Wurttemberg
1851-1920, gestempelt/ungebraucht/ohne Gummi-Sammlung mit Doubletten auf alten Vordruckblättern, teils etwas unterschiedlich, aber auch immer wieder tadellose Werte wie Mi.Nr. 32 b, 33 a und Mi.Nr. 35 b je mit Tiefstsignatur BPP, auch einige kpl. und gepr. Inflaausgaben, hoher Michelwert von ca. 6.000,- bis 7.000,- Euro
Lot #3004 - Wurttemberg
1851-81 (ca.), meist gestempelt nette Sammlung inkl. einiger Belege und auch besserer Werte wie Mi.Nr. 6, 11, 28 d und Mi.Nr. 50 oft auch gepr./sign.
Lot #3004 - Wurttemberg