Mi.Nr. 227-28 ungebraucht, tadellos mit Falzrest, dazu Mi.Nr. 142 mit Falzspur, Mi. 480,- Euro
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove schweiz filter schweiz
- flugpost (6) Apply flugpost filter
- internationale ämter (1) Apply internationale ämter filter
- kanton genf (2) Apply kanton genf filter
- kanton zürich (2) Apply kanton zürich filter
- portomarken (1) Apply portomarken filter
- pro juventute (3) Apply pro juventute filter
- vorphilatelie (2) Apply vorphilatelie filter
- zusammendrucke (2) Apply zusammendrucke filter
Lot #1302 - schweiz
Block 1, "NABA 1934" auf offizieller Ausstellungsansichtskarte mit entsprechender Vignette und entsprechendem Sonderstempel ZÜRICH 7.X.34 vom letzten Tag der Ausstellung (!) als Einschreibekarte mit entsprechendem "Sonder-Einschreibezettel" nach FREIENBACH 8.X.34 mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 850,- Euro (Zumstein WIII Nr. 1; 1.100,- SFr.)
Lot #1304 - schweiz
"750 Jahre Bern", postfrisch-Spezialsammlung nach "Zumstein"-Spezial auf drei selbstgestalteten Blättern inkl. Fehlfarbe "dkl.-orangegelb" und PLF "Spinne auf der Hammerspitze" sowie ein Bedarfsbrief(Mi.Nr. 398)
Lot #1306 - schweiz
Block 10, 12 je ESST, Block 13 gestempelt SoStpl., Luxus, Mi. 270,- Euro
Lot #1307 - schweiz
Mi.Nr. 429 y Brief, "20 C. Apollo Papier y", sauber gest. Viererblock auf Eilbrief von MUTTENZ 1.1.45 nach Triesenberg, der Brief wurde vermutlich am Vortag aufgegeben, jedoch am nächsten Morgen (Uhrzeit 7 Uhr!) weiterbehandelt und der Beförderung übergeben, FA Marchand BPP
Lot #1308 - schweiz
Mi.Nr. 447-59 postfrisch, "PAX"-Satz komplett mit der "5 Franken" aus der rechten unteren Bogenecke, unsigniert, tadellos, Mi. 500,- Euro ++ (Zumstein Nr. 262-74; 675,- SFr.++)
Lot #1309 - schweiz
Mi.Nr. 447-59 gestempelt, "PAX" kpl., tadellos, Mi. 1000,- Euro
Lot #1310 - schweiz
Mi.Nr. 447-59 (4) postfrisch, tadelloser Viererblocksatz, außer 80 C. alle vom Eckrand, Mi. 2.000,- Euro +
Lot #1312 - schweiz
Mi.Nr. 458 gestempelt, 5 Franken PAX, Luxus, Mi. 360,- Euro
Lot #1313 - schweiz
Block 13-15 gestempelt, mit SoStpln. (zweimal Ersttag), Luxus, Mi. 390,- Euro
Lot #1314 - schweiz
Mi.Nr. 586 I (2) Brief, zwei Werte je mit PLF I "Blinder Passagier" mit Zusatzfrankatur auf Eilbrief DAVOS PLATZ 11.V.57 nach Zürich in sehr guter Erhaltung, SBK-Katalog 310,- SFr.
Lot #1315 - schweiz
1953 - 10 C. Alpenpost, postfrisch/gestempelt-Spezialsammlung mit u.a. PLF I "BlinderPassagier" postfrisch und gestempelt sowie ein postfrisch-Bogen B 111 mit vier PLF/Retouchen
Lot #1316 - schweiz
Mi.Nr. 596 I Brief, "40 C. Fußball-WM" mit PLF I "Atlantis vor Florida", sauber mit weiteren Werten auf R-Brief der Versandstelle mit seltenerem frz. Ersttagsstempel, sehr gute Erhaltung, SBK ohne Bewertung der FDC bereits 350,- SFr.
Lot #1317 - schweiz
Mi.Nr. 596 II postfrisch, "40 C. Fußball-WM" im kpl. Bogen Form D 111 mit PLF II "Schatten über Kuba" sowie vier weiteren PLF/Retouchen nach "Zumstein"-Spezial
Lot #1318 - schweiz
Mi.Nr. 596 II gestempelt, tadelloser Wert mit PLF II "Schatten über Kuba", SBK 250,- SFr.
Lot #1319 - schweiz
Mi.Nr. 596 I-II Brief, "40 C. Fußball-WM" mit PLF I bzw. II je auf seltener amtlicher Maxikarte zum Endspiel 4.VII.54, SBK für Maxikarte je 150,- SFr., PLF je gestempelt 250,- SFr.
Lot #1320 - schweiz
Mi.Nr. 596 I-II Brief, "40 C. Fußball-WM" mit PLF I "Atlantis vor Florida" bzw. II "Schatten über Kuba" je auf amtl. Maxikarte zum Eröffnungsspiel, SBK-Nr. 319.2.01 a-b, bereits für lose Marke je 250,- SFr.
Lot #1321 - schweiz
Mi.Nr. 1726 Kleinbogen gestempelt, der sogenannte "Seidensticker"-Kleinbogen mit zentralem Ersttagssonderstempel ST.GALLEN 21.6.2000, tadellos, Mi. 220,- Euro (Zumstein Nr. 999; 300,- SFr.)
Lot #1322 - schweiz zusammendrucke
K 5 II postfrisch/ungebraucht, eine Marke postfrisch, die andere mit sauberem Erstfalzrest, unsigniert, tadellos, Mi. f. postfrisch 300,- Euro (Zumstein No. K7II; 200,- SFr.)
Lot #1323 - schweiz flugpost
Mi.Nr. 145 (4) gestempelt-Viererblock, schön zentrierter Vollstempel, mit vollem Originalgummi, daher Zähnung gering angetrennt, sonst Prachteinheit mit abtiertem Stempel, Prüfungsattest W. Liniger A.I.E.P., Mi. f. vier Einzelmarken bereits 640,- Euro
Lot #1324 - schweiz flugpost
Mi.Nr. 190 z (4) gestempelt, schöner Viererblock mit zentr. ZÜRICH 1.VIII. 39.-18 "Dörfli", SCHWEIZ. LANDESAUSSTELLUNG, FA W. Liniger: "in einwandfreier Erhaltung", SBK 1.500,- SFr.
Lot #1325 - schweiz flugpost
Mi.Nr. 191 x postfrisch, tadellos, geprüftMarchand BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 140,- Euro (Zumstein No. F12; 220,- SFr.)