1835, Reisebillet von Zurzach nachAarau mit rs. Nachricht, gute Bedarfserhaltung
Auction #350
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #350
- (-) Remove schweiz filter schweiz
- flugpost (6) Apply flugpost filter
- internationale ämter (1) Apply internationale ämter filter
- kanton genf (2) Apply kanton genf filter
- kanton zürich (2) Apply kanton zürich filter
- portomarken (1) Apply portomarken filter
- pro juventute (3) Apply pro juventute filter
- vorphilatelie (2) Apply vorphilatelie filter
- zusammendrucke (2) Apply zusammendrucke filter
Lot #1252 - schweiz vorphilatelie
1840, dekoratives Reisebillet von Baden nach Aarau mit rs. Anzeige
Lot #1253 - schweiz kanton zürich
Mi.Nr. 2 I, saub. gestempelt-Prachtstück vom Bogenfeld 77, Fotobefund Kimmel BPP, Mi. 1.600,- Euro
Lot #1254 - schweiz kanton zürich
Mi.Nr. 2 I gestempelt, 6 (Rp), farbintensiv, breit- b. überrandig vom linken Bogenrand, klare rote Rosette, tadelloses Stück, FA Rellstab SBPV, Mi. 1.600,- Euro
Lot #1255 - schweiz kanton genf
Mi.Nr. 3 Briefstück, "5 C. kleines Wappen", farbfrischer Wert mit zarter Rosette neben DKr. GENEVE 29 JUIN 46 auf Briefstück, links oben und unten gering berührt bzw. angeschnitten, sonst vollrandig und sehr wirkungsvoll, FA Berra-Gautschy A.I.E.P., Mi. 1.600,- Euro
Lot #1256 - schweiz kanton genf
Mi.Nr. 4 Briefstück, "5 C Großes Wappen", voll-/breitrandig, farbfrisch, leuchtend rote, zentrische Rosette auf kleinem Briefstück, einwandfreie Erhaltung, FA Eichele SBPV. Mi. 1.700,- Euro
Lot #1257 - schweiz
Mi.Nr. 3 a gestempelt, voll-/breitrandig, farbfrisch, zarte Raute, Kab.Stück,FA Rellstab SBPV, Mi. 3.800,- Euro
Lot #1259 - schweiz
Mi.Nr. 4 gestempelt, "2 1/2 Rp Winterthur", mit Trennornament auf allen vier Seiten, deutlicher P.P.-Stpl., FA Zumstein, hervorragendes Stück, Mi. 3.800,- Euro
Lot #1260 - schweiz
Mi.Nr. 4 gestempelt, "Winterthur", farbfrischer Wert mit dreiseitig vollständigen Schnittlinien, oben ist diese leicht angedeutet, rs. punktuell rauhes Stellchen. Die Entwertung erfolgte mit besserem P.P., ein feines Stück der seltenen Marke, bildseitig sehr gute Wirkung, SBK-Nr. 12, 5.400,- SFr.
Lot #1261 - schweiz
Mi.Nr. 5 I gestempelt, saubere schwarze Raute, allseits breitrandig, farbfrisch, tadellos, FA Rellstab SBPV, Mi.1.500,- Euro
Lot #1262 - schweiz
Mi.Nr. 5 I - 6 I ohne Gummi SPERATI-Reproduktionen, zwei interess. Stücke "aus dem Verkehr", Pracht!
Lot #1263 - schweiz
Mi.Nr. 6 I gestempelt, "2 1/2 Rp. mit Kreuzeinfassung", farbfrischer Wert mit allseits weißen Rändern und zarter Entwertung, eine Ecke außerhalb des Markenbildes min. hell und unten zarter Fleck, sonst tadellos, gepr. mit Tiefstsignatur Pfenninger, SBK-Nr. 14 I, 2.100,- SFr.
Lot #1264 - schweiz
Mi.Nr. 6 I b gestempelt, Zst.Nr. 14Ib, allseits breitrandig mit Bogenrand oben, mit schwarzem PP im Kästchen. Luxus. Fotoattest Rellstab, Mi. 1.400,- Euro
Lot #1265 - schweiz
Mi.Nr. 7 II gestempelt, allseits breitrandig, mit schwarzem PP im Kästchen, Kab.Stück mit Fotoattest Rellstab
Lot #1266 - schweiz
Mi.Nr. 7 II a gestempelt, vollrandig, entwertet mit zarter Raute, Pracht, gepr. Calves, Mi. 480,- Euro
Lot #1267 - schweiz
Mi.Nr. 7 II, "RAYON I ohne Kreuzeinfassung", Type 1; eine linke obere Bogenecke!! Allseits voll- bis breitrandig mit oben kleinem Bogenrand als Einzelfrankatur auf Briefumschlag von NYON 23. SEPT.51 nach GENEVE 24. SEPT.51 mit rückseitigem Ankunftsstempel, geprüft mit Fotoattest von der Weid SBPV: "Erhaltung sehr gut, sauberes und farbenfrisches Stück." Bogenecken auf Brief sind sehr selten!! Mi. 1.000,- Euro ++ (Zumstein Nr. 15II.; 1.550,-...
Lot #1268 - schweiz
Mi.Nr. 8 II gestempelt, Unterrandstück mitdrei Zwischenlinien, nur rechts engvollrandig, Type 37, Stein A2/RO, Kab! Mi. 280,- Euro
Lot #1269 - schweiz
Mi.Nr. 8 II x gestempelt, "10 Rp. Rayon II auf Seidenpapier", farbfrischer Wert mit vollen Rändern bzw. unten kpl. Schnittlinie, sauber zart entwertet, tadellos, SBK-Nr. 16.II.1.10, 500,- SFr.
Lot #1270 - schweiz
Mi.Nr. 9 II Brief, "5 Rp. hellblau", farbfrischer Wert mit allseits vollen Rändern bzw. zweiseitig Schnittlinien auf großen Teilen eines Faltbriefes in guter Erhaltung
Lot #1271 - schweiz
Mi.Nr. 9 II, Mi.Nr. 12 gestempelt, zwei breitrandige Kab./Luxusstücke (Mi.Nr.9 T.38, Stein C2/RO gepr. Rellstab), mit schwarzer bzw. blauer Raute
Lot #1272 - schweiz
1854-62, gestempelt-Spezialsammlung "Strubel" von insgesamt 39 Werten auf Vordruckblättern, leicht unterschiedliche Erhaltung, alle bestimmt nach Drucken und Perioden und inkl. u.a. Mi.Nr. 13 I a, 17 I a, 13-17 I b, 18 II A yn, 14 II B zo, Mi.Nr. 19 usw.
Lot #1273 - schweiz
Mi.Nr. 17 I b gestempelt, "40 Rappen Münchener Druck, 2. Druckperiode", eine linke obere Bogenecke!! Mit kleinen weißen Bogenrändern und vierseitig weissrandig (!!) sowie sauber und zentral mit "schwarzem eidgenössischem Rautenstempel" entwertet. Ein Liebhaberstück für höchste Ansprüche!! Geprüft mit neuestem Fotobefund Marchand BPP: "Breitrandig mit Bogenecke und in fehlerfreier Erhaltung." (Hermann Nr. 26A2; 1.100,- SFr. ++)
Lot #1274 - schweiz
Mi.Nr. 17 I b gestempelt, "40 RP. Münchener Druck; 2. Druckperiode", allseits voll- bis meist weissrandiges Prachtstück, geprüft Marchand BPP, Mi. 550,- Euro (Strubel-Handbuch No. 26A2; 1.100,- SFr.)
Lot #1275 - schweiz
Mi.Nr. 14 II A zm gestempelt, "10 Rappen auf dünnem, sogenannten Seidenpapier" mit Papierabart: "Doppelter Seidenfaden" und Druckabart: "Fehlende Randlinie unten"! Allseits weissrandig, nur oben rechts kurz berührt und mit feinem Relief, neuestes Fotoattest Hermann BPP: "Seltene Strubelmarke in sehr guter Erhaltung"! Mi. ca. 1.200,- Euro ++ (Zumstein Nr. 23 F.I, ca. 1.500,- SFr. ++; Handbuch-Nr. 23B1m)