1945-49, gestempelt-Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 52-68 I und II jeweils fast kpl.(es fehlen drei kleinere Werte) gepr. Schlegel BPP
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove sammlungen – deutsche gebiete filter sammlungen – deutsche gebiete
- (-) Remove bizone filter bizone
Lot #3439 - sammlungen – deutsche gebiete bizone
-/KONTROLLRAT: ungebraucht/postfrisch-Sammlung auf "Borek"-Vordruckblättern, dabei auch reichlich Band/Netzaufdrucke inkl. Mi.Nr. I-IX/I postfrisch gepr. Schlegel BPP
Lot #3440 - sammlungen – deutsche gebiete bizone
-/KONTROLLRAT: fast ausschließlich postfrisch-Sammlung in überwiegend guter Erhaltung, vielfach spezialisiert mit Farben, Typen, Zähnungen, Oberränder Platte/Walze usw.
Lot #3441 - sammlungen – deutsche gebiete bizone
-/KONTROLLRAT: ungebraucht/postfrisch-Sammlung mit zahlreichen guten Ausgaben, günstigkalkuliert aus Nachlaß, bitte ansehen!
Lot #3442 - sammlungen – deutsche gebiete bizone
-/KONTROLLRAT: 1945-49, postfrisch und zusätzlich gestempelt-Sammlung auf "Leuchtturm"-Vordruckblättern, beide Sammlungen sind außer "52 Werte" postfrisch überkpl. mit zusätzlich Farben, Zähnungen, Bauten "enge Zähnung" sowie Markwerte "lange Treppe", dazu spezialisierter Teil Notopfer gestempelt
Lot #3443 - sammlungen – deutsche gebiete bizone
1945-49, gestempelt außer "52 Werte" weit überkpl. Sammlung auf Vordruckblättern mit reichlich Farben, Papier- und Zähnngsvarianten, Plattenfehlern, WZ-Varianten, Block 1 a mit SST, guter Teil Notopfer mit Varianten und auch viele gebrauchte Ganzsachen
Lot #3444 - sammlungen – deutsche gebiete bizone
1945-49, bis auf "52 Werte" überkpl. gestempelt-Slg. auf "Lindner"-Blättern mit u.a. vielen BPP-geprüften AM-Post-Marken mit Zähnungsvarianten (1 RM. ungeprüft und nicht berechnet), desw. Mi.Nr. 49 I a gepr. Schlegel BPP, Block 1 zusätzl. nochmal auf Exportmesse-FDC usw., Mi. 2.650,- Euro
Lot #3445 - sammlungen – deutsche gebiete bizone
-/KONTROLLRAT: meist gestempelt-Sammlung in durchweg guter Qualität, zurückhaltend kalkuliertes Sammlerobjekt! Bitte ansehen!
Lot #3446 - sammlungen – deutsche gebiete bizone
-/KONTROLLRAT: meist gestempelt, teils auch postfrisch-Sammlung, ergänzt mit 38 Ganzsachen; interessantes Sammlerobjekt;äußerst preiswert!
Lot #3447 - sammlungen – deutsche gebiete bizone
-/Kontrollrat: 1945-49, postfrisch/ungebraucht/gestempelt teils parallel geführte Sammlung auf"Lindner-T"-Vordruck inkl. etwas Varianten und Blocks
Lot #3448 - sammlungen – deutsche gebiete bizone
AM-Post, postfrisch/gestempelt/Briefstück-Partie ausschließlich besserer und gepr./FA Werte, postfrisch Mi.Nr. 30 d B (4) bzw. Mi.Nr. 33 a A r4 sowie gestempelt Mi.Nr. 13 E (2), 21 C, 28 C (4) mit PLF I und Mi.Nr. 33 a A, Mi. 6.700,- Euro
Lot #3449 - sammlungen – deutsche gebiete bizone
BAUTEN: 1948, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Spezialpartie von ca. 2.500 bis 3.000 Werten in zwei Blankoalben, dabei Typen, Farben, Plattenfehler, Verzähnungen, Ungezähnte, Einheiten, Oberränder usw.
Lot #3450 - sammlungen – deutsche gebiete bizone
-/KONTROLLRAT: postfrisch/gestempelt-Doublettenpartie in meist tadelloser Erhaltung im Steckbuch, Bizone ab Mi.Nr. 69 und zwischen 10-20 je Ausgabe und dabei auch Block 1 bzw. Block 12 A-B und teils bereits geprüft, Mi. weit über 8.000,- Euro
Lot #3451 - sammlungen – deutsche gebiete bizone
-/KONTROLLRAT: postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Doublettenpartie im Steckbuch, dabei kpl. Ausgaben, Ranstücke inkl. DZ, Farben und Abarten usw.
Lot #3452 - sammlungen – deutsche gebiete bizone
-/Kontrollrat: postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie Abarten in meist tadelloser Erhaltung auf Steckkarten, dabei u.a. Mi.Nr. 36 I U postfrisch (200,- Euro), 48 II K (2) gestempelt (180,- Euro), 65 II DD I postfrisch (280,- Euro), Kontrollrat Mi.Nr. 943 Z postfrisch (150,- Euro) und ganz überwiegend kompetent geprüft, dazu Saar Probedruck mit Mängeln
Lot #3453 - sammlungen – deutsche gebiete bizone
1945-49, meist Bizone, Partie besserer Ausgaben postfrisch/ungebraucht, u.a. Mi.Nr. 49I postfrisch gepr., Mi.Nr. 66 II DS ungebraucht KB Schlegel, Mi. über 1.000,- Euro
Lot #3454 - sammlungen – deutsche gebiete bizone
WÄHRUNGSREFORM: 1948, Sammlung von ca. 80 Belegen in ganz überwiegend guter Erhaltung, dabei Portostufen, Zehnfach, EF, MeF, R- und Eilbriefe, kopfstehende Aufdrucke, zwei Belege mit Ziffern/Aufdruck als Fälschung zum Schaden der Post je FA H.-D. Schlegel BPP usw.
Lot #3455 - sammlungen – deutsche gebiete bizone
1948-49, Partie von über 70 Belegen im Album, überwiegend Band-/Netzaufdruck inkl. Ziffern, gute MeF wie Mi.Nr. 84 und Mi.Nr. 88 weite Zähnung, Flugbriefe, R-Briefe, Block 1 mit FA usw.
Lot #3456 - sammlungen – deutsche gebiete bizone
AM-POST: Partie von über 90 Belegen in überwiegend guter Erhaltung im Album, dabei 13 R-Belege, fünfzehn Zensur und u.a. Mi.Nr. 34 A MiF FB Hettler, Mi.Nr. 34 mit SST auf Blankokarte, Mi.Nr. 35 MiF auf R-Brief usw.
Lot #3457 - sammlungen – deutsche gebiete bizone
-/KONTROLLRAT: Partie von ca. 110 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei auch 42 Pfg. EF, 5 Mk. Taube, Bauten, über 30 R- und Eilbelege, Zehnfach usw.