CHINA bis TOGO: ungebraucht/gestempelt-Sammlung mit etlichen guten Querformaten, auch einigen Vorläufern, schönen Briefstücken und Belegen; interessantes Nachlaßobjekt, günstig kalkuliert!
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove sammlungen – deutsche gebiete filter sammlungen – deutsche gebiete
- abstimmungsgebiete (2) Apply abstimmungsgebiete filter
- allenstein (1) Apply allenstein filter
- alliierte besetzung (16) Apply alliierte besetzung filter
- Baden (1) Apply Baden filter
- belgien (2) Apply belgien filter
- berlin (33) Apply berlin filter
- besetzungen i. weltkrieg (3) Apply besetzungen i. weltkrieg filter
- besetzungen ii. weltkrieg (9) Apply besetzungen ii. weltkrieg filter
- bizone (20) Apply bizone filter
- bund (43) Apply bund filter
- böhmen und mähren (9) Apply böhmen und mähren filter
- danzig (9) Apply danzig filter
- ddr (24) Apply ddr filter
- deutsch-ostafrika (1) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsche dienstpost (1) Apply deutsche dienstpost filter
- deutsche kolonien (8) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post in der türkei (7) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (3) Apply deutsche post in marokko filter
- deutsche seepost (1) Apply deutsche seepost filter
- deutschland nach 1945 (12) Apply deutschland nach 1945 filter
- feldpost ii. weltkrieg (5) Apply feldpost ii. weltkrieg filter
- franz. zone (3) Apply franz. zone filter
- französische zone (15) Apply französische zone filter
- generalgouvernement (2) Apply generalgouvernement filter
- kanalinseln (2) Apply kanalinseln filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- lokalausgaben (1) Apply lokalausgaben filter
- lokalausgaben nach 1945 (5) Apply lokalausgaben nach 1945 filter
- marienwerder (2) Apply marienwerder filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- propaganda-belege (3) Apply propaganda-belege filter
- rheinland-pfalz (1) Apply rheinland-pfalz filter
- russland (1) Apply russland filter
- saar (17) Apply saar filter
- sbz (35) Apply sbz filter
- serbien (1) Apply serbien filter
- spremberg (1) Apply spremberg filter
- sudetenland (3) Apply sudetenland filter
- Wurttemberg (1) Apply Wurttemberg filter
Lot #3196 - sammlungen – deutsche gebiete deutsche kolonien
1899-1915, ungebraucht/postfrisch/gestempelt-Sammlung auf vier Einsteckseiten, von Dt. Post in China - Togo, dabei bessere Werte, schöne Briefstücke, einiges geprüft, hoher Katalogwert
Lot #3197 - sammlungen – deutsche gebiete deutsche kolonien
1900-15, gestempelt/Brief-Partie meist besserer Werte auf Steckkarten, insgesamt40 Werte, teils bereits gepr. wie u.a. Togo 3 Mk. Schiffszeichnung
Lot #3198 - sammlungen – deutsche gebiete deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: ungebraucht/postfrisch/gestempelt-Partie imSteckbuch mit über 300 Marken, meist kleine und mittlere Werte, dabeieinige schöne Briefstücke
Lot #3199 - sammlungen – deutsche gebiete deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: ungebraucht/postfrisch-Partie im schmalen Steckbuch, dabei Schrägaufdrucke, Varianten und allein über 70 Querformate inkl. 5 Mark
Lot #3200 - sammlungen – deutsche gebiete deutsche kolonien
Kl. Partie auf Stecktafel, u.a. Kamerun bis Mi.Nr. 19, Karolinen Mi.Nr. 19, beide sauber ungebraucht
Lot #3201 - sammlungen – deutsche gebiete deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: fast nur gestempelt-Partieim gut erhaltenen "Lindner-T"-Album, teils interessante Stempel
Lot #3202 - sammlungen – deutsche gebiete deutsche kolonien
GANZSACHEN: CHINA bis TOGO, Partievon 140 ganz oft verschiedenen ungebrauchten Karten inkl. Antwortkarten
Lot #3203 - sammlungen – deutsche gebiete deutsche post in marokko
1899-1911, Prachtsammlung ungebraucht/postfrisch, es fehlt lediglich die Mi.Nr. 16 II, ansonsten ist das Objekt überkomplett (86 Marken), mit vielen Aufdruck-Varianten, ohne Ausfälle, Mi. 7.900,- Euro
Lot #3204 - sammlungen – deutsche gebiete deutsche post in marokko
1899-1911, überkomplette Prachtsammlung gestempelt, insges. 74 Werte, dabei Aufdrduckvarianten und ein paar Farbnuancen, sehr sauber, ohne Ausfall! Mi. 7.200,- Euro
Lot #3205 - sammlungen – deutsche gebiete deutsche post in marokko
Prachtpartie Doubletten, meist gestempelt,dabei einige schöne Briefstücke, dazu 20 Ganzs./Karten/Briefe, sauberes Material! Mi. ca. 3.700,- Euro
Lot #3206 - sammlungen – deutsche gebiete deutsche post in der türkei
1884-1908, ungebraucht/gestempelt-Sammlung auf alten Blankoblättern, dabei Varianten, sechs Querformate inkl. Mi.Nr. 23 II ungebraucht usw.
Lot #3207 - sammlungen – deutsche gebiete deutsche post in der türkei
1905-19, Prachtsammlung gestempelt auf Blättern, dabei Mi.Nr. 46 a gestempelt mit Fotoattest Steuer BPP (min. Mgl.), weitere gute Marken, tls. gepr., hoher Katalogwert!
Lot #3208 - sammlungen – deutsche gebiete deutsche post in der türkei
Ca. 180 gestempelt-Marken bzw. einige postfrisch mit etl. besseren Querformaten, div. bessere Sorten aus Mi.Nr. 1-10, Firmenlochungen usw., tls. geprüft, hoher Katalogwert!
Lot #3209 - sammlungen – deutsche gebiete deutsche post in der türkei
gestempelt-Lot mit zahlreichen besseren Marken, vorw. geprüfte Farben aus Mi.Nr. 1-10, aber auch u.a. Mi.Nr. 23 III auf Briefstück gepr. Bothe BPP usw.
Lot #3210 - sammlungen – deutsche gebiete deutsche post in der türkei
Bestand von über 100 Briefstücken sowie einigen losen Vorläufern. Dabei bessere Marken, kleine Einheitenusw.
Lot #3211 - sammlungen – deutsche gebiete deutsche post in der türkei
1879-1918, Partie von 135 Belegen in zwei Alben, dabei 16 R-Briefe, Ansichtskarten, Feld- und Marineschiffspost, etwas Post in die Türkei usw.
Lot #3212 - sammlungen – deutsche gebiete deutsche post in der türkei
Lot mit fünf besseren Belegen. Dabei zwei mit Rahmenstpl. AUS JERUSALEM bzw. AUS RAMLEH (PALÄSTINA), eine Karte mit Nebenstpl. AUS SARONA... sowie zwei Einschreiben, Pracht
Lot #3213 - sammlungen – deutsche gebiete deutsch-ostafrika
KRIEGSGEFANGENENPOST: sieben Belege von/nach DOA aus brit. Lagern, dabei Lager Morogoro, Wilhelmsthal usw.
Lot #3214 - sammlungen – deutsche gebiete deutsche seepost
NORDDEUTSCHER LLOYD 1935: Partie von 18 Bordkarten meist mit Speisekarten und vielen unterschiedlichen Zielen
Lot #3215 - sammlungen – deutsche gebiete abstimmungsgebiete
Partie meist bess. postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Ausgaben auf Steckkarten, dabei bess. Ausgabe Memel, Belg. Post in Dtld., Danzig sowie Saar Europarat tadellos postfrisch
Lot #3216 - sammlungen – deutsche gebiete abstimmungsgebiete
Partie von 10 Einschreibebriefen, von Allenstein bis Schleswig (inkl. einmal Memel), dazu acht Recobelege von Bayern und Württemberg (Pfennigwährung), Bedarf mit tls. leichten Einschränkungen.
Lot #3217 - sammlungen – deutsche gebiete allenstein
1920, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Spezialsammlung im Blankoalbum, dabei Farben, Typen, Briefstücke, Mi.Nr. I-VI postfrisch, etwas auch geprüft sowie fünf Belege
Lot #3218 - sammlungen – deutsche gebiete marienwerder
1920, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Spezialsammlung aufBlankoblättern, dabei Farben, Typen, Randstücke inkl. Oberrand und HAN, Stempel, neun Belege usw.
Lot #3219 - sammlungen – deutsche gebiete marienwerder
1920, ungebraucht/postfrisch/gestempelt-Sammlung auf selbstgestalteten "Borek"-Seiten, interessant spezialisiert gesammelt, dabei Druckzufälligkeiten, ungez. Werte, Teilzähnungen, Viererblocks, Bogenteile etc.