1949-90, postfrisch und gestempelt je überkpl. und in der "guten Zeit" stark spezialisierte Sammlung in 26 Alben. Dabei Farben, Wasserzeichen, Plattenfehler, reichlich Belege inkl. früher FDC, MH und Sondermarkenheftchen ab SMHD 1, Zusammendrucke und Zusammendruck- bzw. MH-Bogen, Spezialteile "Ulbricht" bzw. "Bauten", Dienst, SBPa, Viererblocks bzw. Eckränder auch mit DV/DZ usw. Als kleine Aufzählung müssen folgende Mi.Nr. "ausreichen": 254...
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove sammlungen – deutsche gebiete filter sammlungen – deutsche gebiete
- (-) Remove ddr filter ddr
Lot #3394 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
1949-90, kpl. postfrisch-Slg. in äußerst guter Qualität (bei der stichprobenartigen Durchsicht sahen wir nicht eine Marke oder Block, welche nicht tadellos gewesen wären!), untergebracht in vier "Abria"-Vordruckalben, empfehlenswert!
Lot #3395 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
1949-90, postfrisch, anfangs etwas ungebraucht-Sammlung in zwei "Schaubek"-Falzlosalben, bis auf wenige Ausnahmen wie Block 7 kpl.
Lot #3396 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
1949-90, fast ausschließlich postfrisch-Sammlung in drei "Schaubek"-Falzlosalben mit einigen guten Anfangsausgaben wie Pieck I, 12 + 50 Pfg. Chinesen, Block 7, Block 10-15 usw. Dazu postfrisch-Teilsammlung 3. Reich aus "Borek"-Abo mit u.a. Mi.Nr. 747 sowie Teilsammlung Zonen Ost/West 1945-49 bzw. Saar bis 1959
Lot #3397 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
1949-68, postfrisch/ungebraucht-Slg. bis auf ein "Pieck"-Wert kpl. im "Schaubek"-Vordruckalbum. Dabei gelegentlich ein Falzwert oder Satz, aber meist doch postfrisch
Lot #3398 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
1949-64, kpl. postfrisch/ungebraucht-Slg. im "KA-BE"-Vordruckalbum, wobei das meiste augenscheinlich postfrisch ist ("DCF" usw.)
Lot #3399 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
1949-90, postfrisch und zusätzlich gestempelt bis auf ganz wenige Kleinwerte überkpl. Sammlung auf Steckkarten in "Hawid"-Boxen. Von den Spitzenwerten fehlt lediglich ein "Marx"-Block, zusätzlich sind die gestempelten oft dupliziert mit SST/ESST sowie Tages- (Voll!)stempel, auch Blockeinzelmarken, Plattenfehler, Schwarzdrucke usw.
Lot #3400 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
1949-74, in den Anfangsjahren kpl. gestempelt-Slg. in zwei "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben und einem SBZ-Teil vorweg. Hier u.a. Block 5 postfr. und Block 6 SSt., hoher Katalogwert!
Lot #3401 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
1949-82, gestempelt kpl. Sammlung in zwei "Leuchtturm"-Vordruckalben, viele Tages-Vollstempel
Lot #3402 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
1949-90, gestempelt kpl. Sammlung in zwei selbstgestalteten Alben, nach Stichproben durchgehend gute Erhaltung
Lot #3403 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
1949-75, praktisch komplette Sammlung in zwei Alben weitgehend postfrisch, die ersten Blocks mit Bleistiftnotizen auf den Vorderseiten, Chinesen mit Mgln., sonst, soweit überprüft, gute Qualität, inkl. Köpfe II etc.
Lot #3404 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
1949-75, kpl. Sammlung, "Marx"-Blocks postfrisch, sonst sauber gestempelt, sehr ordentlich geführtes Sammlerobjekt; günstig kalkuliert!
Lot #3405 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
1949-61, durchweg saubere, ohne "Köpfe-Serie" kpl. gestempelt-Slg. im alten "Lindner"-Vordruckalbum, Mi. ca. 2.400,- Euro
Lot #3406 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
1949-90, enormer postfrisch/ungebraucht-Lagerbestand auf Steckkarten in zwei Umzugskartons mit einem sehr guten Teil 1950er-Jahre inkl. Blocks, "Köpfe" usw., wobei die Sorten tls. mehr- bis vielfach vorhanden sind. Im neueren Bereich ebenfalls in tls. größeren Stückzahlen vorhanden. Dazu ein Buch mit früher "ungebraucht"-Ware, insgesamt enormer Katalogwert!
Lot #3407 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
1949-90, gestempelt-Lagerbestand auf Steckkarten mit z.t. besseren frühen Werten wie z.B. Block 7 (2), "Marx-Blocks" mehrfach usw.; später z.T. größere Stückzahlen, enormer Katalogwert!
Lot #3408 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
1949-90, reichhaltiger gestempelt-Lagerbestand mit einem guten Teil erste Jahre inkl. Blocks ab zweimal Block 7, mehrere "Marx-Blocks" usw., später zwei dicke Steckbücher, jeweils randvoll! Dazu etwas Dienst/ZKD, eine kpl. Slg. 1980-90 in zwei "Lindner-T"-Alben sowie einige Belege
Lot #3409 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
1959-90, postfrisch bzw. etwas auch gestempelt-Lagerpartie, hauptsächlich Zusammendrucke und Blocks im dicken und eng gesteckten Album, Mi. ca. 7.500,- Euro
Lot #3410 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
1949-90, postfrisch/ungebraucht-Lagerbestand mit einem guten Teil erste Jahre, diese oft aber ungebraucht mit auch postfrischen Marken. Später oft mehr- bis vielfach in zwei proppevollen 60seitigen Steckbüchern. Dazu eine kpl. postfrisch-Slg 1977-90 im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum, insgesamt wohl deutl. fünfstelliger Katalogwert!
Lot #3411 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
1949-90, umfangreicher Markenbestand in zwei dicken und gut gefülltenLagerbüchern postfrisch/gestempelt; äußerst günstig kalkuliert aus Nachlaß!
Lot #3412 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
1949-65, Partie von ca. 140 Belegen im Album, dabei reichlich frühe Ausgaben wie Mi.Nr. 243-44, 256-59, Mi.Nr. 261-70, Block 7, Mi.Nr. 286-88, Block 10, 11 und 13 usw.
Lot #3413 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
Dienstmarken Allgemein - 1954-65, gestempelt/Briefstück/postfrisch-Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordruckblättern, dabei Zirkelmarken überkpl., Verwaltungspost mit Mi.Nr. 5, 9 und Mi.Nr. 13 gestempelt gepr., Billetts mit Mi.Nr. 26 und Mi.Nr. 28 gestempelt gepr.
Lot #3414 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
Dienstmarken Allgemein - 1954-65, postfrisch/gestempelt/Briefstück-Doublettenbestand im Steckbuch, dabei reichlichst "Zirkelmarken", Verwaltungspost mit u.a. Mi.Nr. 5 gestempelt gepr., Billetts mit Mi.Nr. 26 und Mi.Nr. 28 mit "U" usw.
Lot #3415 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
Einschreibezettel - Sammlung von ca. 375 Einschreibe-Marken inkl. einiger Doubletten
Lot #3416 - sammlungen – deutsche gebiete ddr
Markenheftchen - SONDERMARKENHEFTCHEN: Partie postfrisch-Heftchen ab SMHD 1 sowie nachfolgendemit Untertypen nach Michel/Richter