1939/44, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Gedenkblättern und Ganzsachen, dabei Bogenteile, Bedarfspost inkl. Paketkarten, einige Rohrpost-Verwendungen aus Prag und weitere Besonderheiten
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
- (-) Remove Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 filter Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45
- bohemia and moravia (1) Apply bohemia and moravia filter
- channel islands (1) Apply channel islands filter
- estonia (1) Apply estonia filter
- general government (1) Apply general government filter
- ostland (2) Apply ostland filter
- serbia (1) Apply serbia filter
- sudetenland (1) Apply sudetenland filter
- ukraine (1) Apply ukraine filter
Lot #10898 - Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 general government
1939/44, meist ungebrauchter/postfrischer Bestand ohne Übermengen, dabei kpl. Ausgaben, Einheiten und Bogen
Lot #10899 - Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 sudetenland
1938, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. diverser privater Aufdrucke mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Marken (zum Teil signiert), R-Briefen, Propaganda-Karten und SST sowie einige ungebrauchte Vignetten, sauber im Album
Lot #10900 - Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 estonia
1941, interessante Partie mit 6 bzw. 8 Satzbriefen ex Mi.-Nr. 1-3 bzw. 4-9, außerdem Elwa mit Mi.-Nr. 1-3, 5-7 sowie 19-20, meist postfrisch bzw. gestempelt, außerdem Odenpäh Mi.-Nr. 1A und 2BII gestempelt, sowie Pernau einige Satzbriefe (inkl. Mi.-Nr. 3IIA), meist sign. Eichenthal, teils kleine Einschränkungen; dazu Odenpäh Mi.-Nr. (1B) im waagerechten Paar als sogen. "Hinno-Fälschung" auf Karte
Lot #10901 - Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 channel islands
1894/1970, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand von Marken und über hundert Briefen und Karten, dabei u.a. R-Briefe, Feldpost, Rotes Kreuz, FDCs, Incoming Mail, sowie britische Marken und Eigenausgaben, aufgezogen auf Ausstellungsseiten und in zwei Einsteckalben, gute Erhaltung
Lot #10904 - Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 ostland
1941/44, umfangreiche Sammlung mit über 280 Briefen und Karten, dabei deutsche, lettische und sowjetische Stempel, R-Briefe, Paketkarten, Feldpost usw., meist aufgezogen und beschrieben, vorwiegend gute Erhaltung
Lot #10905 - Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 ostland
1942/44, interessante Sammlung mit 43 Briefen und Karten, dabei verschiedene lettische und deutsche Stempel, Bahnpost, Dienstpost Ostland, ein Wertbrief mit Hitler 4, 40 und 80 Pfg. nach Dresden, Zensuren, Feldpost mit Brief der Lehrflotille stationiert in Riga, usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
Lot #10906 - Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 serbia
1939/45, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, dabei alle Dienst- und Portomarken, einwandfrei
Lot #10907 - Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 ukraine
1941, interessante Sammlung mit über 150 Briefen und Karten, dabei verschiedene Stempel, auch provisorische, Zensuren, Ganzsachen, R-Briefe, Bahnpost,