1840/1900, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung inkl. Großbritannien mit u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar, dabei guter Teil Helgoland mit u.a. Mi.-Nr. 7c (FB Schulz BPP), Australische Staaten mit einigen Paaren und u.a. Neusüdwales mit u.a. Mi.-Nr. 2 mehrfach und Mi.-Nr. 5 im Viererblock und Südafrikanische Staaten mit u.a. gutem Teil Kap der Guten Hoffnung und Neuseeland mit Mi.-Nr. 18a und 31a ungebraucht/ohne Gummi, zusammen in fünf Alben und...
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- aerea collections (2) Apply aerea collections filter
- airmail (2) Apply airmail filter
- all world (68) Apply all world filter
- British Commonwealth (1) Apply British Commonwealth filter
- europe (22) Apply europe filter
- Fiscals All World (1) Apply Fiscals All World filter
- German Empire (122) Apply German Empire filter
- german states (19) Apply german states filter
- germany (90) Apply germany filter
- germany after 1945 (28) Apply germany after 1945 filter
- literature (1) Apply literature filter
- numismatics (12) Apply numismatics filter
- Overseas (5) Apply Overseas filter
- pick-up lots (5) Apply pick-up lots filter
- postcards (12) Apply postcards filter
- thematics (27) Apply thematics filter
- transatlantic post (1) Apply transatlantic post filter
- zubehör (1) Apply zubehör filter
Lot #10371 - Main catalogue europe
1840/1940 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben mit gutem Teil Altdeutschland mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 und Württemberg Randstück 70 Kr. ungebraucht, D. Reich Mi.-Nr. 66, IV + V-VI ungebraucht und Block 3, Nebengebiete mit gutem Teil Kolonien und fast alle europäischen Gebiete reichlich mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis 1920. Die meisten besseren Marken/Ausgaben sind in einem sogen....
Lot #10372 - Main catalogue europe
1840/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders GB ab Mi.-Nr. 1, Schweden mit beiden UPU-Sätzen etc.
Lot #10373 - Main catalogue europe
1841/2006, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand von Bulgarien bis Zypern mit einigen frühen Ausgaben und vielen besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung, in zwölf Alben
Lot #10374 - Main catalogue europe
1849/1990, gestempelte Partie mit ab Altdeutsche Staaten, dabei u.a. Deutsches Reich mit Brustschilden und Frankreich mit besseren Werten, dazu einige Belege, im Einsteck-Buch
Lot #10375 - Main catalogue europe
1850/1990 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab Klassik mit u.a. Großbritannien in 15 Alben
Lot #10376 - Main catalogue europe
1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Sammlungen und Teilsammlungen Irland, Italien, Jugoslawien mit Montenegro und Serbien, Liechtenstein, Malta und Österreich in 2 Kartons.
Lot #10377 - Main catalogue europe
1850/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Dänemark, Niederlande, Mi.-Nr. 580 - 81 postfrisch etc., in 2 Kartons.
Lot #10378 - Main catalogue europe
1851/1958, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Frankreich und Monaco ab den ersten Ausgaben, dabei einige Briefe und Karten, u.a. Frankreich Block 2 gestempelt, etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10379 - Main catalogue europe
1853/1965, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand von Marken und über 30 Briefen aus u.a. Großbritannien, Malta, britischen Kolonien, viele bessere Werte, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10380 - Main catalogue europe
1856/1980, interessante Sammlung mit vielen Briefen, Karten und GSK von Belgien bis mit R-Briefen, GSK mit Zusatzfrankaturen, Luftpost, interessanten Stempeln, Zensuren usw., dabei u.a. Malta 1895 mit frankiertem "Bulletin D'Epédition", Griechenland mit Bild-GSK, reichlich Türkei mit R-Briefen, und Ungarn mit Ganzsachen-PA mit Zusatzfrankaturen und zwei R-GSK, dazu alte Fiskalmarken und meist ungebrauchte und postfrische Marken mit u.a....
Lot #10381 - Main catalogue europe
1860/1900, meist gestempelte Sammlungen Bulgarien, Monako, Portugal, Spanien, Serbien und Russland mit besseren Ausgaben, Paaren und Besonderheiten, dazu etwa Altdeutschland mit u.a. Bergedorf, Bremen und Lübeck, interessanter Fundus
Lot #10382 - Main catalogue europe
1866/1945, kleine Partie, dabei u.a. Polen Nr. 1 sowie alle Zeppelinausgaben Dt. Reich
Lot #10383 - Main catalogue europe
1931/90, Blocks und Kleinbogen, postfrische Sammlung mit u.a. Belgien Bl. 2, 3, 4, Frankreich Bl. 3, Portugal Bl. 2, 4, 10, 11, 13, Schweiz Bl. 1, 5, Spanien Bl. 10 B etc., dazu FDC, in 16 Alben.
Lot #10384 - Main catalogue europe
1937/99, postfrische und etwas gestempelte Sammlung Blocks und Kleinbogen in 13 Alben.
Lot #10385 - Main catalogue europe
1948/52, postfrische Sammlungen Luxemburg, Niederlande, Österreich und Schweiz, dazu etwas USA und Dubletten im großen Karton.
Lot #10386 - Main catalogue europe
1960/95, postfrischer Bestand, überwiegend in Tüten und Umschlägen, dabei auch einige ältere Ausgaben, dazu FDC, in 4 großen Kartons.
Lot #10387 - Main catalogue europe
1760/1870 (ca.) Bestand von über 150 Vorphila- und Markenlosen Briefen, eine Menge verschiedener Taxen, Stempel, Destinationen, auch einige Auslandsbriefe, usw.
Lot #10388 - Main catalogue europe
1800/1900 (ca.), reichhaltiger Bestand mehrerer hundert Vorphila- bzw. markenloser Briefe, dabei Österreich, Belgien, Skandinavien, Lombardei-Venetien, usw.
Lot #10389 - Main catalogue europe
1831/1945 (ca.), fast 80 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. weniger Vorphila-Belege mit R.-Briefen, interessanten Stempeln, Zensuren, interessante Frankaturen usw., dabei u.a. GB Mi.-Nr.1 auf kpl. Faltbrief 1840
Lot #10390 - Main catalogue europe
1840/1970 (ca.) Partie über 260 frankierter Alt-Europa Briefe und Karten, dabei Farb- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, usw., u.a. Donau Dampfschifffahrt auf Faltbrief, Bayern 3Kr. und 9 Kr. auf Brief von Nürnberg nach Marseille, Norwegen Zweifarben-Frankatur, usw.
Lot #10391 - Main catalogue europe
1840/70 (ca.), Partie mehrerer Hundert meist frankierter Briefe, dabei u.a. Kap der guten Hoffnung One Shilling auf Brief nach London, Griechenland drei-Farben Frankatur der Hermesköpfe, Schweiz 2 1/2 Rappen Ortspost als senkrechtes Paar auf Brief, usw.
Lot #10392 - Main catalogue europe
1840/70 (ca.), reichhaltige Klassik Partie von über 250 Briefen, dabei u.a. Penny Black auf Brief, Schweden Drei-Farben Frankatur mit Mi.-Nr. 7, 9 und 10), GB Nr. 7 auf Brief in die USA, Frankreich 1C. der Bordeaux-Ausgabe auf recommandiertem Brief sowie eine Bayern Bunt-Frankatur nach Washington mit Mi.-Nr. 13 a, 9b und 8 I (FA Sem BPP)
Lot #10403 - Main catalogue Overseas
1850/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Alben
Lot #10404 - Main catalogue Overseas
1942/86 (ca.), ungebrauchter und postfrischer Bestand mit vielen kompletten Ausgaben, dabei Afrika, Karibik, Ghana, Britische Kolonien, usw., im Steckbuch