1958/2010, riesiger Bestand FDC, Maximumkarten, Ganzsachen, einige Briefe etc., in 4 großen Kartons
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
- (-) Remove Overseas filter Overseas
- africa (2) Apply africa filter
- america (3) Apply america filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- armenia (2) Apply armenia filter
- bhutan (1) Apply bhutan filter
- brazil (2) Apply brazil filter
- cambodia (1) Apply cambodia filter
- China (10) Apply China filter
- dubai (1) Apply dubai filter
- Egypt (2) Apply Egypt filter
- Ethiopia (1) Apply Ethiopia filter
- iran (2) Apply iran filter
- Iraq (1) Apply Iraq filter
- Japan (3) Apply Japan filter
- Laos (1) Apply Laos filter
- libya (1) Apply libya filter
- mongolei (2) Apply mongolei filter
- Nepal (2) Apply Nepal filter
- nicaragua (1) Apply nicaragua filter
- People's Republic of China (7) Apply People's Republic of China filter
- Saudi Arabia (1) Apply Saudi Arabia filter
- South Korea (1) Apply South Korea filter
- south vietnam (1) Apply south vietnam filter
- SOUTHEAST ASIA (1) Apply SOUTHEAST ASIA filter
- syria (1) Apply syria filter
- taiwan (2) Apply taiwan filter
- thailand (1) Apply thailand filter
- united arab emirates (1) Apply united arab emirates filter
- United States of America (5) Apply United States of America filter
- vietnam (1) Apply vietnam filter
Lot #3299 - Overseas taiwan
1945/71, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a.
Bl. 5/6, Bl. 7 und Mi.-Nr. 470-73 postfrisch
Lot #3301 - Overseas taiwan
1954/92, Partie mit postfrischen bzw. ungebrauchten ohne Gummi (wie verausgabt) Marken und Sätzen im Steckbuch (Michel nach Angaben des Einlieferers ca. 1080,-)
Lot #3302 - Overseas dubai
1963, Rotes Kreuz 1-50 NP gez. L 10 1/2 und geschnitten je 100 postfrische Sätze in kompletten Bogen (Mi.-Nr. 26-33 B, C; Mi. 6.500,-)
Lot #3303 - Overseas Iraq
1918/2020, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1948 in weiten Teilen kpl., teils in beiden Erhaltungen gesammelt
Lot #3304 - Overseas iran
1875/1935, meist ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
Lot #3305 - Overseas iran
1876/2020, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1960 postfrisch weitgehend kpl.
Lot #3306 - Overseas Japan
1871/1953, meist gestempelter und ungebrauchter, alter Lagerbestand ab Mi.-Nr. 1 mit besseren und kpl. Ausgaben, ab 1900 mit einigen Höchstwerten, u.a. Mi.-Nr. 250-52 ungebraucht ohne Gummi, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei mit diversen Fälschungen
Lot #3307 - Overseas Japan
1871/1900, meist gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dazu zehn Werte „Japanische Post in China“
Lot #3308 - Overseas Japan
1876/1980 (ca.), meist gestempelte Partie mit Briefen, Karten und Ganzsachen
Lot #3309 - Overseas cambodia
1951/96, am Anfang meist ungebrauchte, später dann postfrische Sammlung in Steckbüchern (Michel nach Angaben des Einlieferers ca. 4.400,-)
Lot #3310 - Overseas South Korea
1946/72, meist ungebraucht/postfrischer und gestempelter Bestand mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bl. 131, Mi.-Nr. 338-341, Bl. 173-75 I/II kpl. und Bl. 314-316 B/C kpl.
Lot #3311 - Overseas Laos
1982-1998, reichhaltiger postfrischer Lagerbestand mit nur kpl. Ausgaben Bogen oder (wenig) Bogenteilen mit vielen schönen Motivausgaben; Aufstellung beiliegend (Mi. ca. 90.000,-)
Lot #3312 - Overseas libya
1951/2002, fast ausschließlich postfr. Slg. mit u.a. Mi-Nr. 1-13 in Steckbüchern
Lot #3313 - Overseas mongolei
1924/2021, sehr umfangreiche vorwiegend postfrische, anfangs auch etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nahezu vollständig mit vielen Besonderheiten, sauber gesammelt in sieben Palo-Alben (mit Schuber), insgesamt über 1000 Ausgaben mit über 4.000 Marken, ca. 450 Blöcke und zahlreichen Kleinbogen. Lediglich zwei Einzelmarken 20 und 40M aus 1954 und die im Michel-Katalog nicht aufgeführten Provisorien (1941) fehlen. Vorhanden sind...
Lot #3314 - Overseas mongolei
1959, Internationaler Mongolistenkongress 30 M.-1T., 100 postfrische Sätze in Einheiten (Mi.-Nr. 163-67, Michel 6.000,-)
Lot #3315 - Overseas Nepal
1949/2000, postfrische, bis auf Mi.-Nr. 129, 133, 139 und 160 komplette Sammlung, am Anfang mit wenigen gestempelten Werten, sauber im Lindner-T-Album
Lot #3316 - Overseas Nepal
1948/82, ca. 120 Briefe mit Schwerpunkt bei der Bedarfspost bis ca. 1965, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen usw.
Lot #3317 - Overseas nicaragua
1994, Angebliche Begegnungen mit Außerirdischen-Blocks, 500 kpl. postfrische Garnituren, dazu Überhänge (Mi.-Nr. Bl.214-21; Mi. 60.000,- +)
Lot #3318 - Overseas Saudi Arabia
1934/80 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 1-12, dazu etwas Jemen im Steckbuch
Lot #3319 - Overseas syria
1951/55, Partie mit 17 ungezähnten Marken, zum Teil in Paaren, postfrisch, dabei u.a. Mi.-Nr. 629-637
Lot #3320 - Overseas thailand
1883/1943, ausstellungsmäßig aufgezogene gestempelte Sammlung, ganz wenige ungebraucht) mit einigen Einheiten und Belegen sowie im Anhang noch etliche Doubletten mit besseren Werten, dabei u.a. Nr. 61-63 (je Attest BPA), 130-40, 152-57 sowie 176-82 (ungebraucht)
Lot #3321 - Overseas United States of America
1847/1930 (ca.), meist gestempelte Sammlung inkl. Express-, Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 73-84 ungebraucht ohne Gummi, Kolumbus-Satz gestempelt bis auf 3 Dollar kpl., Mi.-Nr. 124 und Dienstmarken Mi.-Nr. 25-34, dazu netter Teil Hawaii
Lot #3322 - Overseas United States of America
1851/1943, überwiegend gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Klassik unterschiedlich
Lot #3323 - Overseas United States of America
1851/1980 (ca.), meist gestempelter Bestand mit Schwerpunkt bis ca. 1920 mit einigen besseren Marken, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei